Новости
Женя Кузьмин

Первый канал для эксперимента попытался нанять подростков наркокурьерами — откликнулся каждый пятый

Корреспондент подходил к молодым людям на улице, предлагал работу за 100 тысяч рублей и давал визитку с контактом в Telegram.

5 марта Первый канал выпустил «репортаж, который обязательно надо посмотреть взрослым» о том, как в России с помощью интернета вовлекают школьников в наркобизнес. В сюжете рассказали о работе «кладменов»: людей, которые развозят наркотики и оставляют закладки для покупателей.

На Первом канале отметили, что курьерами часто становятся подростки, которых заманивают объявлениями в интернете: «Работать всего пару часов в неделю и зарабатывать при этом 100 тысяч рублей. Главное — не задавать лишних вопросов, что передаёшь и кому». В качестве эксперимента корреспондент Дмитрий Кулько попробовал нанять молодых людей наркокурьерами на улицах Москвы.

Журналист подходил к подросткам и оставлял визитку с контактами в Telegram (аккаунт и бота создали специально для эксперимента). Он не уточнял, что именно надо будет развозить. По словам Кулько, на «вакансию» откликнулся каждый пятый. После этого корреспондент сам отозвался на одно из настоящих объявлений о работе закладчиком.

В сюжете отметили, что вскоре Кулько стали писать в Telegram люди, к которым он не подходил: «Видимо, сработало сарафанное радио». По словам корреспондента, он «отправил школьникам подборку фактов о вреде наркотиков».

Наркоклады прячут в лифтах, мусорных баках или прямо на детской площадке; общение только в интернете — отправляют клиентам координаты. Вроде увлекательно и прибыльно, только живут на свободе закладчики обычно не дольше двух месяцев.

из сюжета Первого канала

#медиа #наркотики