{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Первый канал для эксперимента попытался нанять подростков наркокурьерами — откликнулся каждый пятый Статьи редакции

Корреспондент подходил к молодым людям на улице, предлагал работу за 100 тысяч рублей и давал визитку с контактом в Telegram.

5 марта Первый канал выпустил «репортаж, который обязательно надо посмотреть взрослым» о том, как в России с помощью интернета вовлекают школьников в наркобизнес. В сюжете рассказали о работе «кладменов»: людей, которые развозят наркотики и оставляют закладки для покупателей.

На Первом канале отметили, что курьерами часто становятся подростки, которых заманивают объявлениями в интернете: «Работать всего пару часов в неделю и зарабатывать при этом 100 тысяч рублей. Главное — не задавать лишних вопросов, что передаёшь и кому». В качестве эксперимента корреспондент Дмитрий Кулько попробовал нанять молодых людей наркокурьерами на улицах Москвы.

Журналист подходил к подросткам и оставлял визитку с контактами в Telegram (аккаунт и бота создали специально для эксперимента). Он не уточнял, что именно надо будет развозить. По словам Кулько, на «вакансию» откликнулся каждый пятый. После этого корреспондент сам отозвался на одно из настоящих объявлений о работе закладчиком.

В сюжете отметили, что вскоре Кулько стали писать в Telegram люди, к которым он не подходил: «Видимо, сработало сарафанное радио». По словам корреспондента, он «отправил школьникам подборку фактов о вреде наркотиков».

Наркоклады прячут в лифтах, мусорных баках или прямо на детской площадке; общение только в интернете — отправляют клиентам координаты. Вроде увлекательно и прибыльно, только живут на свободе закладчики обычно не дольше двух месяцев.

из сюжета Первого канала
Спасибо за наводку Бетонный глобус
{ "author_name": "Бетонный глобус", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 59, "likes": 55, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 89726, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 07 Mar 2019 10:17:43 +0300", "is_special": false }
0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

А виноват во всем конечно же Телеграм

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Во всем виноват Овальный!

Ответить
2

Все правильно, это происки госдепа и овального кабинета

Ответить
41

Первый канал попытался нанять школьников наркокурьерами. А сказать про мусоров и чекистов, которым принадлежит весь наркобизнес, не попытался.

Ответить
8

Ну какие чекисты? Это чистая случайность, что через 3-4 недели работы закладчиков случайно ловят с поличным менты, просто хорошо работают

Ответить
0

Согласен, вообще всех этих будущих бузотёров надо либо через ФСИН пропускать, либо синтетикой умерщвлять.

Ответить
0

А как ещё? Курьер же сам вроде как выбирает место для закладки, не?

Ответить
0

Так с курьера часто берут фото паспорта и пр, как только курьер косячет или становится не нужен то быстренько объявляют в охоту

Ответить
0

Если нет денег на залог

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37

А вот и доказательства высоких зарплат в РФ, курьер от 80 до 100

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

скрытая реклама двача на первом?

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Первый канал в качестве эксперимента попытался нанять школьников наркокурьерами

Но в итоге решил продолжить работать с пенсионерами

Ответить
7

с адресом ЗАШИФРОВАННОГО Telegram-канала

Ога p2p-каналы

Ответить
6

Как в наркобизнес можно вовлечь школьника если там надо залог от 50 т.р внести

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И школьник отправит паспорт бати?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Шопы в даркнете не работают со школьниками, курьеры/трафаретчики от 18, склады и прочие вакансии от 21

Ответить
2

Напиши об этом в первый канал.

Ответить
6

у меня нет телевизора

Ответить
37

Раскрою тайну - через телевизор написать все равно нельзя.

Ответить
30

тогда хули мой батя с ним разговаривает так, словно ему отвечают?

Ответить
5

Так займись здоровьем бати.

Ответить
2

окей, напишешь тогда на первый канал, пока я батю кодирую?

Ответить
1

Окей, я твой домашний адрес оставлю тогда для связи.

Ответить
0

А зря. Давно пора запустить сервис с маленькими цыганятами.
Одни своими крохотными лапками, как енотики, рассовывают по щелочкам в домах.
Другие за пачку сигарет бегают собирать и приносят

Ответить

Стабильный кубок

сироп
4

Ты точно знаешь, как выглядят цыганята?

Ответить
3

Отлично сливаются с городской толпой!

Ответить
0

И футболкой с автографом Дурова

Ответить
0

Смотря где. В некоторых регионах и по 5к

Ответить
0

Откуда такие познания-то, ребятки?

Ответить
0

Еще бы им не знать, отслеживать наркоманов - их работа

Ответить
0

Чё за залог?

Ответить
0

За товар который ты потом получишь для работы

Ответить
0

А, это по схеме сетевого маркетинга типа Эйвонов и пылесосов Кирби?

Ответить
0

ага, хочешь поучаствовать? Приведу тебя, получу тысячу рублей

Ответить
0

И года три азазазазазаз

Ответить

Типичный бокал

0

Ну ребят, ну это пиздец конечно.

Ответить
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мощный единорожек88

3

В чем прикол скандировать "Наркотики – зло" потенциальным курьерам? Они же не употреблять собрались.
Ну и сама фраза, конечно, не объективная.

Ответить
2

На Тж снова смотрят телевизор..

Ответить
1

НАХУЯ САДИТЬ ШКОЛЬНИЦУ В ТЮРЬМУ НА 11 ЛЕТ БЛЯТЬ! ГОРИТЕ В АДУ МУДАКИ! 11 ЕБАННЫХ ЛЕТ! ЗА ТО "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ" ЧИНУШИ ЛЕГАЛИЗОВАЛИ ВОДКУ И ТАБАК..... БЛЯТЬ1!

Ответить
0

Из видео которая? На 11 лет ушла?

Ответить
0

Видео не сразу посмотрел. Просто жуть

Ответить
1

Наказание за фейки одобрили, но это не значит что теперь надо пересказывать сюжеты первого канала! 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
–1

Главное — не задавать лишних вопросов, что передаёшь и кому

Они же кладменов искали. Тогда те обязаны знать что и в каких количествах они положили в конкретном месте, по идее.

Ответить

Функциональный химик

0

Видео удалено пользователем, который его добавил.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Очередной рекламный ролик Telegram.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Раненый хот-дог

0

Лучше наркотиками торговать, чем своим анусом. Да, Эрнст?

Ответить