Новости
Mayya Gavasheli

Госдума приняла закон о неуважении к власти в интернете

Роскомнадзор потребует удалить такую информацию в течение суток, в противном случае сайт заблокируют.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о наказании за публикации с неуважением к власти в интернете, трансляция велась на сайте Думы. За документ проголосовали 327 депутатов, против — 40. Ещё один воздержался.

6 марта Госдума приняла законопроект о неуважении к власти во втором чтении. При обнаружении в интернете материалов, попадающих под действие закона, Генеральный прокурор и его заместители могут обратиться в Роскомнадзор «с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае её неудаления».

  • За оскорбление общества, государства, официальных символов РФ и органов государственной власти при первом нарушении предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей;
  • При повторном нарушении — штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей;
  • При нарушении, которое произошло более двух раз — штраф в размере до 300 тысяч рублей или альтернатива в виде ареста на 15 суток;
  • Информация, доступ к которой будут ограничивать, должна не только проявлять явное неуважение, но и «оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность».

#новости #госдума