Новости
Женя Кузьмин

В петербургское феминистское кафе ворвались мужчины с цветами. Одному из них распылили газ в лицо

Акцию провели активисты прокремлёвского движения «Сеть».

7 марта в петербургскую кофейню-коворкинг «Симона» пришла группа мужчин с цветами, которые стали поздравлять посетительниц с международным женским днём. Они сделали это в часы, когда вход в заведение закрыт для мужчин, рассказала «Росбалту» представительница «Симоны» Юлия.

По её словам, неизвестные отказывались покинуть помещение и своими действиями сорвали мероприятие в кофейне. «Один парень вышел вперед и толкал речь о том, что решил нас поздравить. И всё это время они вносили цветы. У нас всё в цветах сейчас. Мужчины сорвали наше мероприятие. Мы просили их уйти, но они вышли вперед и стали кричать: „Поздравляю“», — рассказала Юлия.

В какой-то момент сотрудницы заведения стали распылять газ из перцового баллончика. После этого мужчины ушли.

Девушка подчеркнула, что во время акции их постоянно снимали. 8 марта ролик из кофейни «Симона» появился на YouTube-канале прокремлёвского движения «Сеть».

Представители «Сети» отправили «Дождю» пресс-релиз, в котором подтвердили авторство акции и отметили, что «вели себя подчеркнуто корректно, соблюдая все правила приличия». По их словам, они поддерживают феминизм, но категоричны не согласны с методами некоторых феминисток.

Я попросил свою супругу Екатерину прийти в кафе заранее и в нужный момент открыть нам дверь. Эту операцию мы назвали «Троянская фемка». Депутату Виталию Милонову в своё время не удалось попасть в эту «Трою». Нам же это не составило труда.

Александр Кондрашов

«Сеть» — молодёжный проект, который СМИ называли прокремлёвским. Активисты движения рисовали граффити ко дню рождения Путина и присоединению Крыма, презентовали «Вежливую азбуку», где буква «А» означала «Антимайдан», а «Т» — ракетный комплекс «Тополь». В 2015 году Алексей Навальный подсчитал, что «Сеть» получила президентских грантов на 70 миллионов рублей.

В феврале корреспондент «Фонтанки» переоделся женщиной, чтобы попасть в «Симону» днём (мужчин пускают в определённые дни после 19:00).

#новости #общество #петербург