Новости
Женя Кузьмин

Фото: Акция «Ваши цветы прорастут на могиле патриархата» в Петербурге

Это ответ прокремлёвским активистам, пришедшим в феминистское кафе с цветами.

Фото  Давида Френкеля

8 марта неизвестные активисты устроили акцию возле Дворца бракосочетаний в Петербурге. На ступени они положили обнажённого мужчину, покрытого цветами. Возле него встали девушки с плакатами «Ваши цветы прорастут на могиле патриархата» и «Кто к нам с чем и за чем, тот от того и того». Снимки с акции опубликовал фотограф Давид Френкель.

Френкель поделился с TJ заявлением феминисток: в нём сказано, что акция — это ответ на действия прокремлёвского проекта «Сеть». Накануне 8 марта группа мужчин ворвалась в феминистское кафе «Симона», которое свободно посещать могут только женщины. Представители «Сети» принесли цветы и поздравляли посетительниц, несмотря на просьбы покинуть помещение.

В заявлении активистки отметили, что в случае с кофейней «Симона» цветы превратились в «оружие вторжения для акта агрессии». Неизвестно, связаны ли авторы акции с феминистским кафе.

Праздник женского сопротивления и борьбы за права насильственно был превращен советским государством в день «Женщина — знай своё место». Будь красивой, будь матерью, и далее по списку, который навязывает женщине обслуживающую и подчиненную роль.

Навязывая женщинам, которые их не хотят, цветы, мужчины утверждают право на навязывание своего мнения во всех сферах — в экономике, в политике, в культуре. По факту — это право на насилие. И демонстрация того, что мужчины считают его нормой, не признавая утверждения «Нет — значит нет».

из заявления активисток

Фото Давида Френкеля

Фото Давида Френкеля

#фото #соцсети