Новости
Сергей Звезда

«Ъ»: причиной задержания бывшего главы Росгеологии стала коррупция при выделении земельного участка в Подмосковье

Горринг, вероятно, участвовал в мошеннической схеме.

Бывшего замглавы Росгеологии Руслана Горринга задержали по уголовному делу, связанном с незаконным выделением земельного участка в одном из районом Московской области. Он мог быть посредником в коррупционной схеме, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«Коммерсантъ» не уточнил, о каком именно участке идёт речь. Издание отметило, что силовики изначально вели расследование по факту получения взятки чиновниками (статья 290 УК РФ), но затем переквалифицировали на особо крупное мошенничество (статья 159 УК РФ). Некоторых фигурантов, имя которых в СМИ не раскрывается, уже осудили.

По данным «Коммерсанта», дело о коррупции при выделении участка возбудили «ещё несколько лет назад». Это не противоречит информации ТАССа, который со ссылкой на источник писал, что дело завели в 2011 году.

Горринг купил на 9 марта три билета на разные рейсы до Сочи, выяснило издание. Как подозревают следователи, оттуда он намеревался добраться до Абхазии. Бывшего замглавы «Росгеологии» задержали в аэропорту Внуково.

Горринга задержали 8 марта, откуда его отправили на допрос. Чиновник стал известен после публикации стрима, где он играл в PUBG и рассказывал о сексе с подчинёнными. Это стало причиной его увольнения.

#новости #росгеостример