Новости
Сергей Звезда

Умер актёр Владимир Этуш

Народному артисту СССР было 96 лет.

Владимир Этуш Фото «Мир 24»

Советский и российский актёр Владимир Этуш умер в возрасте 96 лет, сообщила RT его дочь и подтвердил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок. Артист скончался в 12:30 по московскому времени в больнице, куда его его отвезли 8 марта.

В декабре 2018 года Этуш впервые вернулся на сцену театра после болезни. Он появился в спектакле «Бенефис». Постановку переносили из-за плохого самочувствия актёра.

Владимир Этуш в образе товарища Саахова из «Кавказской пленницы» 

Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве. Он — ветеран Великой Отечественной войны, во время которой сражался в горах Кабарды и Осетии, а также участвовал в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Он демобилизовался после тяжёлого ранения в 1944 году.

После войны он завершил прерванное обучение в Театральном училище имени Щукина и попал в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Актёр прославился в том числе благодаря комедиям Леонида Гайдая — «Кавказская пленница» (1966), «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию». Всего он сыграл в театре и кино более 100 ролей.

Этуш за свою карьеру получил много наград, включая орден Дягилева первой степени, Государственную премию РФ в области литературы и искусства и «Золотую маску» за вклад в развитие театрального искусства.

#кино #новости