Visa разрешит не вводить пин-код при бесконтактной оплате на 3 тысячи рублей Статьи редакции

Нынешнее ограничение на операции без пароля — до тысячи рублей.

  • Visa разрешит держателям карт не вводить пин-код при бесконтактной оплате покупок на сумму до 3 тысяч рублей. Это подтвердили три источника, а также «Открытие» и «Альфа-Банк». Пока что можно не вводить пароль при операции до тысячи рублей;
  • Новые требования вступят в силу к середине апреля и коснутся всех банков. По данным 2018 года Россия входит в тройку лидеров по количеству операций по бесконтактной оплате, в том числе с помощью смартфонов;
  • Как пояснил руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек, нынешнее ограничение в тысячу рублей установили, когда курс валют был ниже, а бесконтактная оплата только выходила на рынок.
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дмитрий Новик

В принципе логично - реже вводим пин, меньше вероятность компрометации. При условии что на 1000 руб скоро в магазине можно купить будет только целое нихуя, то оправданно вполне. Показательная ситуация на самом деле.

Ответить
30
Развернуть ветку
admiless

Чекист же сказал, что нужно бедность победить, россияне будут миллионерами, не важно, что коробок спичек будет стоить 100к, главное, что любой россиянин сможет оперировать миллионами. как беларусы не так давно, все поголовно миллионерами были :)

Ответить
2
Развернуть ветку
admiless
Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Иван Иванов

Чекист что, хочет, как в 90?!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Прочий торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Новик

Ну вот смотри. С сентября я хожу примерно в одни и те магазины у дома, покупаю плюс-минус одно и тоже. Согласно приложению, я тратил около 800 руб в среднем. Теперь почти 900. Логично, что моя продуктовая корзина скоро приблизится к вводу пина. Для более релевантного примера - я хз сколько стоит бензин за литр. Я заправляю либо 20 литров, либо на 1500 руб. Вот раньше при 20 литрах я пин не вводил, теперь ввожу. лол
Что там в Польше я вообще не ебу и почему там увеличили лимит. Какой-то хуй из ВТБ говорит что это связано с курсом. Ну собственно я согласен, хотя понимаю что это только один слой почему мы сверхдержавим последние десятилетия.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда увеличили? 50 злотых тут до сих пор

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
admiless

потому, что экономику Польши поддерживают литовцы, беларусы и чуть-чуть Калининградская область
у нас свинья выращенная в Польше, ввезенная живьем и убитая в Литве считается "литовское мясо", в магазинах едва не 50% польских продуктов, а если копнуть то литовское - перефасованное польское :)

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Теперь просто кто угодно сможет списать у тебя не тысячу а три прислонив переносной терминал к твоему карману. Карта же всегда готова к списанию на ней даже кнопки нет не говоря уже о дисплее с подтверждением оплаты на заданную сумму

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Новик

Я не особо слежу за банковской безопасностью, но число таких инцидентов не очень велико. К тому же у NFC дальность считывания реальная сантиметра 2. В кармане ещё могу представить, но обычно там другие карты ещё есть, пропуски всякие. И основная, на мой взгляд, сложность - терминал. Терминал так или иначе принадлежит банку, даже при условии что кто-то отдаст однодневку под это дело, то крайне трудно быстро вывести эти деньги бесследно. Сомнительно всё это.

Ответить
2
16 комментариев
Развернуть ветку
Кавказский Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Ну если не будешь следить за своей картой, то спишут. Хотя было бы забавно посмотреть, как вокруг обладателя карты будет крутиться мошенник с POS-терминалом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа
Ответить
12
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот эти динозавры реально бесят

Ответить
9
Развернуть ветку
Немецкий Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Игорь Янович

Дурак ты, пришёл с картой, а там инет провода порезали или связи с банком нет. Или виза твою карту заблокировала в подозрениях что ты наркобарон. И всё, капец. А наличка она всегда наличка!
А учитывая что сейчас банк может очень просто заблокировать твои счета в при малейшем подозрении, мне как-то очень страшно становится от этого и я думаю что реально ТОЛЬКО налик надо самому хранить!

Ответить
0
11 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

Прикинь как бы было проще в гипермаркетах при оплате картой только.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

При оплате через Apple Watch (карта Visa) пин-код ни разу не запрашивался. Суммы были заметно больше 1000, 3000 рублей. Это такой глюк или только при оплате посредством часов?

Ответить
2
Развернуть ветку
Артём Нечепуренко

Это же идёт посредством Apple Pay - в данном случае пин/отпечаток или Face ID (если речь о телефоне) и есть пин-код, который вы «вводите» перед активацией карты в часах и подтверждаете что вы и есть её владелец

Ответить
24
Развернуть ветку
German Times

Обычно нет, но в паре магазинов терминал просил пинкод, мне кажется, это зависит от настроек магазина.

Ответить
2
Развернуть ветку
FOX

Так и есть, точнее от настроек терминала

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Меньшов

У меня При оплате эпл пей только в бершке, и подобных магазинах, запрашивает пароль, а так везде просто отпечатком

Ответить
0
Развернуть ветку
Тупой спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир .

в гуглпэй аналогичная ситуация на мастеркард. сейчас специально смотрел - суммы больше 1000, пин не помню когда вводил. но если картой приходится вводить после 1000.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Sorokin

«Новые требования вступят в силу с середины апреля»

Ответить
–7
Развернуть ветку
Ded Pihto

Больше незащищённых протоколов богу незащищённых протоколов! Нужно увеличить число случаев фрода чтоб за обслуживание больше просить.

Сделать NFC оплату с подтверждением? Да ну нафиг

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Единственный способ свести вероятность фрода к нулю - это отменить все банковские карты и вернуть сберкнижки, но все транзакции по ним разрешить только в присутствии нотариуса. Вот это был бы рай деда, совок 3.0.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ded Pihto

- давайте запретим неавторизованное списание бабла, это же безумие что у человека могут списать деньги просто зная номер его карты или прислонив терминал к карману, нет никакой технической проблемы сделать на карте кнопку а на экране смартфона показывать сумму подлежащую списанию
- это совок!

Ответить
3
11 комментариев
Развернуть ветку
Игорь Янович

ЗАШИБИСЬ! Теперь мона стырить больше денег с карты! Вот же идиоты!
Давайте вообще разрешите чтобы пин код мона было не вводить, чего уж там, вообще удобно будет. Как по мне, я лучше пин коды буду вводить, зато буду знать что мои средства в безопасности!

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Justme

Не вводить ПИН можно было давно, еще до появления технологий бесконтактных платежей - приоритет авторизации может быть как по ПИН, так и по подписи на чеке (в идеале кассир должен сверить с подписью на карте, может и паспорт попросить). Некоторые банки дают выбрать удобный для себя приоритет. Это касается оплаты по чипу и магнитной полосе. При оплате PayWave (PayPass аналог у MC) сперва проверятся сумма, покупки, если больше 1к (а скоро 3к), обычно действует приоритет авторизации по карте, если меньше - дополнительное подтвержление не требуется. Технология удобная, но если не нравится, можно ей и не пользоваться - оплату по чипу/магнитной полосе никто не отменял :) А если опасаетесь мошенников в метро с терминалами, уточните в своем банке возможность выпуска карты без paywave / paypass
Кстати, операцию с ПИН оспорить будет почти не реально, так как такая операция априори считается совершенной держателем карты.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Подпись говно, я думал что когда банки выдают карты, то там 100% и обязательно они должны проверить и убедится чтобы клиент поставил подпись на карте, но как выясняется у большого количества людей карта без подписи, возможно, им даже сотрудники банка не сказали чтобы они поставили на ней подпись, а сами эти люди не совсем грамотные и не знаю что на карте должна быть подпись.
К чему это я, а к тому, что если вы потеряете карту без подписи, а я её найду, кто мешает мне поставить свою подпись, пойти в какой нить магазин или супермаркет и там расплатиться, и спокойно на чеке поставить подпись, и она будет правильной, ведь пол часа назад именно я поставил подпись на краденой карте!

Ответить
1
10 комментариев
Развернуть ветку
Благодарный огонь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Янович

Паспорт проверять ну вы уже совсем, никогда ещё не видел такого, половина кассиров, даже блять не проверяют имени и фамилии, женское там имя или нет, и спокойно принимают от мужчины карту на которой женское имя и наоборот, хотя по правилам картой должен пользоваться тот, чьё имя указано на карте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тут некоторые люди страдают, что на многих сайтах не получается сохранить данные карты для автозаполнения, а вы им про безопасность.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Игорь Янович

Что касается хранения карты, то если вы ОДИН РАЗ , где нибудь ввели данные своей карты, я бы уже не строил никаких иллюзий что можно дохрена держать денег на этой карте и не волноваться за их сохранность. Где гарантия что эти данные не будут хранится даже если вы и поставили галочку не хранить данные карты. Так что как по мне это не очень то и страшно ставите вы галочку хранить ваши данные или нет, лучше конечно не ставить, НО РАСЧИТЫВАТЬ что они могут и храниться даже когда такая галочка и не поставлена, вот тогда вы ЗАЩИЩЕНЫ!

Ответить