Новости
Сергей Звезда
17 862

Иван Колпаков вернулся на пост главреда «Медузы» спустя четыре месяца после ухода из-за обвинений в приставаниях Материал редакции

«Я глубоко сожалею о том, что произошло», — прокомментировала Галина Тимченко претензии в адрес коллеги.

В закладки
Иван Колпаков Фото из его фейсбука

«Медуза» объявила, что снова назначила главным редактором Ивана Колпакова, покинувшего пост в конце октября 2018 года из-за обвинений в неподобающем поведении.

Решение о возвращении Колпакова приняла генеральный директор издания Галина Тимченко. Её поддержали руководители всех подразделений «Медузы», исполняющий обязанности главреда Татьяна Ершова, а также заместители главреда Дмитрий Томилов и Султан Сулейманов.

Иван с самого начала был идеологом и лидером издания, мы вместе сделали одно из самых читаемых СМИ в России. Я не знаю другого профессионала, который мог бы лучше справиться с новыми задачами и вызовами. [...]

Я считаю случившееся тяжёлым опытом, но одновременно и серьёзным уроком на будущее. Я глубоко сожалею о том, что произошло. Понимаю, что решение конфликтов должно быть системным, мы разрабатываем правила и процедуры, в соответствии с которыми будем действовать. Уверена, что мы сможем избежать повторения подобных инцидентов. Возможно, мы учимся медленнее, чем хотелось бы, но мы умеем учиться на своих ошибках.

Галина Тимченко
гендиректор «Медузы»

Бывший управляющий редактор «Медузы» Татьяна Ершова исполняла обязанности главреда с ноября 2018 года. После возвращения Колпакова она станет редакционным директором.

Колпаков подал в отставку из-за обвинений в домогательствах к жене одного из сотрудников на дне рождения издания в Риге. Предположительно, он сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет».

Совет директоров «Медузы» при этом не нашёл оснований для отстранения Колпакова. После скандала с домогательствами издание покинула часть сотрудников.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0443\u0437\u0430\u0433\u0435\u0439\u0442","\u0436\u0443\u0440\u043d\u0430\u043b\u0438\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 153, "likes": 69, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90023, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 11 Mar 2019 14:30:34 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 90023, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90023\/get","add":"\/comments\/90023\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90023"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
153 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

«Я глубоко сожалею о том, что произошло»

Ответить
30

Зачем Медуза шаг за шагом себя опускает?

Ответить
8

Да пусть закрывается уже поскорей.

Ответить
12

Откуда тогда статьи сюда копипиздить?

Ответить
3

с медузы здесь УЖЕ очень редко статьи появляются

Ответить
2

РБК, РИА, ТАСС

Для всего остального есть NBC

Ответить
2

закрываться не надо, наверное. Разные сми должны быть. Но эта ситуация с колпаковым пиздосище.

Ответить
0

Уровень журналистики Медузы явно намекает на то, что инвесторы недостаточно сильно интересуются тем, куда всё таки уходят деньги.

Ответить
0

не знаю что там у них с уровнем журналистики, не читаю. Недавно про меня писали непроверенные факты, но после моего гневного письма- исправили

Ответить
2

А что за факты писали? Расскажи

Ответить
5

Писали что он натурал

Ответить
0

писали, что я подавал заявки на парады в чечне

Ответить
0

А, так это не ты был, да?

Ответить
0

там никто и никогда не подавал подобные уведомления

Ответить
1

https://tjournal.ru/41956

И я бы не нашел пруфов твоего пиздежа, если бы сам не тащил эту залупу на TJ.

Ответить
0

и где там чечня? Даже здесь ты обосрался.

Ответить
0

если бы ты сам*

(без исправления тоже норм вышло)

Ответить
0

ну дак к чему ты ссылку дал? ещё раз- ты обосрался.

Ответить
0

Доебался к детали, упуская суть. Ок, да, я обосрался. Практически уверен, что обосрался ты, но листать тонну твоего говна, которое ты постишь я не хочу, так что остановимся на варианте, что обосрался я.

Ответить
0

Пыль осела, шум пропал - время поработать!

Ответить
22
Ответить
5

Ребят, вы пуши по каким критериям решаете слать?

Ответить
49

всё просто: если под новостью нет вопросов о том, зачем мы сделали пуш, то пуш сделан зря

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

То есть у вас есть машина времени, где вы проведёте это?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ах да, я не обратил внимание на автора

Ответить
15

Он же уже возвращался?
Как то я уже запутался в приключениях этого домогателя. Активный товарищ.

Ответить
8

Активный товарищ.

У тя кудри, на бабу похож, смотри и до тебя доберется

Ответить
1

Он же не извращенец домогаться лентачера.

Ответить
0

Он же не извращенец домогаться лентачера.

Зато алкоголь извращенец

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я? ничего подобного

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

давай, ещё пост напиши про это

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хахаха я же не Харви Вайнштейн

Ответить
0

Что? я прост беспокоюсь, не будет Перро, как я тогда узнаю, что совок повсюду?

Ответить
0

Да нет никакого совка. Вчера наркоманы какие-то ходили, вводили в заблуждение нормальных людей.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Дим, как твои дела?

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Значит, ты не крутой как Игорь Крутой?

Ответить
0

Игори не нужны

Ответить
0

ты на него и не похож внешне

Ответить
0

Мем смешной, ситуация страшная

Ответить
0

Шапито!

Ответить
10

так ему действительно ничего не было выходит :/

Ответить
4

Мужик сказал — мужик сделал

Ответить
0

А надо было его четвертовать?

Ответить
0

Олег пьян и призывает к насилию.

Ответить
4

Блядь, почему тут так много коментов? Почему вам всем есть дело до какого-то всратого редактора и в принципе к СМИ-тусовке, к которой вы не имеете никакого отношения?

Ответить
6

потому что это либерастичная тусовка, к которой тут все ужасно сильно имеют отношение, и лицемерие и двойные стандарты

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Хуй соси

Ответить
0

Каждый раз ору с этой хуйни

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Чё началось опять ((

Ответить
0

Просто Илья ведёт себя как скучная тупая пизда, надоел

Ответить
5

ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ МИР ПОБЕДИЛ
ХАРАССМЕНТ ОКАЗАЛСЯ СИЛЬНЕЙ

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

спойлер из новой части ночного дозора?

Ответить
5

Наконец-то 2-й сезон.

Ответить
0

решили собрать рейтинги перед игрой престолов

Ответить
0

логика медузы

Ответить
12

"почему нас называют пездузой"

Ответить
4

Via @true_lentach

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сам раза 3 перечитывал, а потом как понял

Ответить
2

"двойные стандарты"

Ответить
2

В чём проблема, было проведено расследование, претензий к нему нет. Ничего общего с Вайнштейном или Спейси. Лицемеры это те, кто оправдывал Спейси и Вайнштейна, а сейчас хулит Колпакова и Медузу.

Ответить
7

Да проблема давным-давно не в том, что кто-то кого-то за жопу схватил. Проблема в том, что издание сначала постулируя соответствие каким-то моральным нормам сначала кладет на них хуй, потом пытается все отыграть назад, делая хорошую мину при плохой игре, а потом снова кладет хуй.

Ответить
0

Да вроде всем изданием осуждают поступок Колпакова и он весь из себя раскаивается и извиняется.

Ответить
0

компромиссов быть не должно, а тут получается, что эти чуваки за мир во всем мире, но пострадали именно те, кто следовал догме, а тот кто виноват - извинился и вернулся через две недели, по сути у него просто официальный статус появился только сейчас

Ответить
1

Колпаков вообще не пострадал? Нужно было его посадить? Про то, что компромиссов быть не должно, ты придумал?

Ответить
2

посадить, блять, ну как можно такое писать? это дискредитирует тебя как адекватного собеседника

как минимум, если у тебя есть какие-то правила, которые ты навязываешь не только своему штату сотрудников, но и вообще всем - то нужно их соблюдать, а это хуйня какая-то, но про посадить это ты круто сказал, утрировал так сказать

Ответить
0

Действительно, надо соблюдать. А если случайно нарушишь их, признать, что ты категорически не прав, подчеркнуть, что так делать нельзя и извиниться.

Ответить
2

и сразу же вернуться на работу после этого, верно?
это правило, которое ты сейчас придумал, оно распространяется на всех работников издания или только на лучших работников?
или на друзей основателя издания?

Ответить
0

Сразу же? Мы про один и тот же случай говорим?
на всех работников издания или только на лучших работников?

На лучших, конечно. Если бы совет директоров, руководители всех подразделений «Медузы», исполняющий обязанности главреда Татьяна Ершова, а также заместители главреда Дмитрий Томилов и Султан Сулейманов не поддержали бы идею "это был единичный косяк честного профессионального человека, который можно простить", то его бы уволили.

Ответить
0

колпаков вернулся на работу через две недели, можно считать, что сразу же

я не хочу суд линча, я просто не понимаю, почему ты борешься со мной за право называть нормальным то что произошло, ибо мне, как человеку, который лично читал все эти карточки и статьи, это не кажется нормальным, потому что если человек который их пишет дерзко идёт вразрез с этим - это полностью дискредитирует репутацию всего ресурса, посмотри что происходит в больших корпорациях в подобных ситуациях, от них просто открещиваются, но эта ситуация показательна тем, что там все друзья - весь этот совет директоров - и они не могут откреститься от кореша, особенно если он ещё и главред

Ответить
0

ущерб ему и тем двум женатым бедолагам, свято верящим в постулаты - не соизмерим, мое мнение

про компромисс я не придумывал, это главное правило современного левого движения - стрелочка не поворачивается, вот это все

Ответить
2

про компромисс я не придумывал, это главное правило современного левого движения - стрелочка не поворачивается, вот это все

Это ты придумал. Это правило не современного левого движения, а некоторых современных ебанутых долбоёбов.

Ответить
0

ты считаешь этот свой ответ адекватным?
чувак, прочитай хотя бы на луркморе статью про сжв и прочую хуйню, не надо мне рассказывать, что я придумывал, изучи эту долбоебскую матчасть, которая достигла своего апогея в выражении этого самого metoo когда домогательство стало самым жёстким нарушением этики, а потом рассказывай кто тут не прав

медуза выбрала прозападную повестку, абсолютно все постулаты и тренды они соблюдали, ещё раз напомню про Слуцкого, бойкот которого, до тех пор пока он не сложит мандат, активно продвигали

ситуация с колпаковым говорит о том, что хоть и выбран прозападный вектор повестки, люди во главе и штате - русские, а следовательно кумовство никуда не ушло, его извинения, раскаяния и прочие вещи в западных реалиях - исключены, если ты хочешь сохранить лицо своей компании

Ответить
2

Я считаю неадекватным твой ответ с приравниванием любых проявлений толерантности и движухи самых ярых современных ебанутых долбоёбов из SJW (о которых и пишет Лурк), приравниванием, блядь, одной пьяной выходки Колпакова с ёбучим чудовищем Слуцким, который и сейчас, насмехаясь, чуть ли не хуем машет в ответ негодующей общественности.

Ответить
–1

а я считаю, что это проявление лицемерия в максимальной степени какое только могло быть, ты опять таки, перечисляя сотрудников высшего эшелона медузы, забываешь, что сначала его забанили сразу же, потому что это ни в какие рамки, потом, подумав, что получилось некрасиво по отношению к другу, аккуратно вернули, когда народ опять начал жаловаться, опять решили напомнить, что он не в штате, в итоге - когда им показалось, что все улеглось, вернули в штат

и с какой стати пьяная выходка становится ничем не значащим?
для ресурса, который возводит в культ догму противодействия харассменту, это не пьяная выходка, ничего не значащая, это нарушение их же идеалов со стороны верхушки, ибо слуцкий никогда не делал статей и карточек про то какой ужас этот ваш харрасмент и прочие нехорошие вещи, поэтому с него и спроса нет, он свою репутацию не испортил и не улучшил этим, для него ничего не изменилось и все также улеглось, как и в ситуации с возвращением колпакова

Ответить
2

с какой стати пьяная выходка становится ничем не значащим?

Заебал. Ничего не значащим? Ничего не было? Обсуждения поступка не было? Осуждения не было? Отстранения от работы не было? Извинений не было? Тимченко сказала: "Это нормально. У нас тут можно харасить!"? Колпаков сказал: "Харасил и буду харасить, считаю, что это нормально!"? Совет директоров собрался и сказал "А чё такого-то, одобряем, продолжай лапать бап!"? Руководители всех подразделений сказали "Ну и что, что он некомпетентный бездарь, но он свой, к тому же, настоящий мужик, хе-хе"?

Ответить
0

Совет директоров собрался и сказал "А чё такого-то, одобряем, продолжай лапать бап!"?

Да, но молча. Этот поступок и есть молчаливое одобрение.
Защищать лицемерную медузоньку в этой ситуации — это пиздец.

Ответить
1

Китти вернулась на ТЖ – это пиздец.

Ответить
0

Ну хочешь уйду.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Китти грозит уйти с ТЖ – это пиздец.

Ответить
0

милые бранятся только тешатся

Ответить
0

В обнимку с двадцать пятым илюхером

Ответить
–1

ты тоже заебал, но я искренне хочу прийти к консенсусу

все эти слова, извинения и прочие вещи со стороны медузы и ее сотрудников - они уже не представляют ценности, ибо тут должно было все произойти по стандартной прозападной схеме - увольнение, почему для тебя это так не очевидно? ты ведь давно на тж, тут постоянно пишут новости о людях, которые нарушили что-то в большой западной компании и никто не спрашивал у них извинения, это всегда заканчивалось увольнением, чтобы не связывать себя с человеком, который нанёс репутационных ущерб

только вот вместо какого-то лоха ебаного, репутационный ущерб был нанесён другом и важным человеком в верхушке, поэтому его никак нельзя увольнять, потому что он извинятся, потому что он раскаивается и вообще на самом деле - очень хороший человек, который оступился.....
чувак, так работать не должно и в прозападных компаниях - не работает, во всяком случае, не могу вспомнить ни одного случая

Ответить
0

но я искренне хочу прийти к консенсусу

Иди нахуй.

Ответить
–2

долбоеб, только зря время на тебя потратил, надо было сразу признать, что ты неадекватный

Ответить
1

Охуенно сравнивать глупую шутку по пьяне от человека, который с тобой даже не работает и депутата, который воспользовался служебным положением ради приставаний к журналистке.

Причем тут СЖВ? С каких пор медуза СЖВ? Да, они левые, но не радикалы и никогда ими не были. Сравнивать Случкого и Колпакова - идиотизм.

чувак, прочитай хотя бы на луркморе статью про сжв и прочую хуйню, не надо мне рассказывать, что я придумывал, изучи эту долбоебскую матчасть,

Ты же понимаешь, что именно ты сейчас призываешь следовать ебанутым стандартам СЖВ матчасти?

Ответить
0

мы не знаем шутка это или нет, я ни одному, ни другому свечку не держался, может быть он постоянно так делал раньше, просто обидчивая малышка попалась, но то что это лицемерная хуйня - тут я уверен на 100%

там не только про радикалов, видел как ты расписывала в другой новости про это, но там про харрасмент и миту достаточно информации

Ответить
0

и я призывал только того чувака, который спорил, что в ситуации с медузой - достигнутый компромисс должен был всех удовлетворить, но по факту этот компромисс не должен удовлетворять ни ебанутых сжвшников, ни чуваков, которые читали все эти карточки медузы про харрасмент и прочую хуйню, думая что это тру информация

Ответить
1

Я фиг знает, есть ли вообще такие люди

Ответить
3

Make Meduza great again!

Ответить
0

Непонятно что с медузой творится. Репутацию проебали, пол редакции разбежалось. А ведь был уважаемый сайт. Не думал что Тимченко лицемерка

Ответить
3

Репутация была у старой ленты. У медузы сразу что-то пошло не туда

Ответить
1

На мой взгляд их нельзя противопоставлять, медузу сложно назвать прямым продолжением ленты. Новые форматы подачи материала (карточки, шапито и качественная реклама в виде игр) и (не всегда) отличные лонгриды.
СМИ с хорошей репутацией, после разгона ленты, и так немного, для меня медуза до недавнего времени была одним из них .

Ответить
0

«для меня медуза до недавнего времени была одним из них .»
А какие ещё?

Ответить
1

Новая газета

Ответить
2

В чем такая важность этой новости?

Ответить
1

Это мощный прецедент среди медиа, тем более российских.

Ответить
1

но это не российское медиа

Ответить
0

чемпионат по докапыванию до мышей открыт!

Ответить
0

Пока не российское, а через несколько лет Рижская область

Ответить
1

ради комментов пишут новости такие

Ответить
2

А вот это уже и правда отвратительно, потому что еще три месяца назад Тимченко в интервью непознеру на вопрос, может ли со временем появиться возможность, что Колпаков вернется в редакцию Медузы, отвечала, что нет, потому что он ей сам сказал об этом, а теперь он снова главред

Ответить
0

меня куда больше смущает, что с инцидента прошло 4 месяца, ахуеть.

Ответить
5

А мы все не молодеем

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

ачорт, меняж и тут с начала января толком не было

привет кеск

Ответить
0

Колпаков может идти нахуй

Ответить
0

Но сначала ты

Ответить
1

Разумное решение, но репутацию уже не вернёшь.

Ответить
1

На голове его колпак,
Но околпачен будет враг,
Злодеям он покажет нос
И рассмешит друзей до слёз! 

Ответить
1

Латышско-Мексиканский сериал

Ответить
1

Её поддержали ..., а также ... Султан Сулейманов.

Не брат ты мне больше, не брат.

Ответить
0

Это все от того, что Тейлор Свифт до сих пор не выпустила новый альбом.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Welcome back цисгендерная хуемразь и просто угнетатель!

Ответить
0

Ну ладно

Ответить
0

История с самым предсказуемым завершением

Ответить
0

Эх

Ответить
0

Сериал какой-то.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что там насчет Гоши Переборщикова? Он же абьюзер поболее будет, до сих пор у них работает?

Ответить
0

Получается, что набить ебало это единственный способ наказать обидчика.

Ответить
0

Забесплатно говна нажрались, как в старом анекдоте

Ответить
0

Заебись, наконец-то всё правильно

Ответить
0

А что, чувак отсидел за проступок (на скамье запасных), искупил так сказать. Претензий нет.

Ответить
0

Главный редактор, редакционный директор, нужно ещё больше похожих должностей для журналистов: дирекционный редактор, менеджер редакции, чиф-редактор, хэд оф редакшионал дьютис, руководитель блока редакции новостей, начальник департамента редакции...

Ответить
–1

levaki, levaki,

levaki never change

Ответить
–1

Грёбаные лицемерианцы.
Теперь то уж точно платная подписка поможет.

Ответить