Новости
Roman Slobodyanyuk

Часть операторов по просьбе ФСБ начала блокировку IP-адресов, не входящих в реестр Роскомнадзора

По мнению ведомства, это «обеспечит безопасность при проведении зимней Универсиады».

Скан письма от ФСБ к МТС

ФСБ отправили письма в МТС и Ростелеком с требованием заблокировать IP-адреса, не входящие в реестр Роскомнадзора. По мнению ведомства, с почтового сервиса ProtonMail массово распространялись ложные угрозы о террористических актах. Об этом сообщила компания ТechMedia в своём блоге на «Хабре» и подтвердил Telegram-канал «ЗаТелеком».

МТС по запросу предоставила ТechMedia скан письма, на основании которого осуществляется блокировка. В нём написано, что официальная причина блокировки — «обеспечение безопасности при проведении Всемирной зимней универсиады 2019 в Красноярске» и «телефонный терроризм».

В письме уточняется, что за 2018 год из-за ложных сообщений о готовящемся акте терроризма следственные органы возбудили около 1300 уголовных дел. Также сообщается, что материальный ущерб от массовых эвакуаций только в январе составил 500 миллионов рублей.

Попавшие под блокировку адреса принадлежат компании ProtonMail и используются для работы SMTP-сервера, необходимого для корректной обработки системой исходящих писем.

Скан письма от ФСБ к МТС со списком IP-адресов, которые ведомство требует заблокировать

В своём блоге компания заявляет, что сотрудники «Хабра» перенаправили трафик так, чтобы их пользователи с почтой на ProtonMail могли получать письма. Компания также уточняет, что методы ФСБ «не очень эффективны», ведь веб-интерфейс сервиса всё ещё доступен.

Согласно заявлению ProtonMail, сервис автоматически шифрует письма между участниками переписки. Также уточняется, что пароль шифрования известен только пользователям, которые отправляют и принимают письма, сам сервис не имеет доступа к данным.

#роскомнадзор #блокировки #новости