Новости
Roman Slobodyanyuk

Президент Алжира отказался идти на пятый срок и отправил правительство в отставку на фоне протестов

Он с трудом разговаривает и не может самостоятельно передвигаться.

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика Фото: EPA-EFE

82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика отказался баллотироваться на пятый срок, а также объявил об отставке правительства и пообещал разработать новую Конституцию. Об этом сообщает государственное информационное агентство APS.

Пятого мандата не будет, и этот вопрос никогда не стоял передо мной в принципе. Состояние моего здоровья и мой возраст не способствуют исполнению моих обязанностей перед алжирским народом, который вносит вклад в строительство новой республики.

Абдельазиз Бутефлика

По его словам, республика окажется в руках новых поколений алжирцев, которые станут главными действующими лицами и участниками общественной жизни и устойчивого развития.

82-летний Бутефлика также сообщил о переносе запланированных на 18 апреля президентских выбор в Алжире. Он добавил, что делает это, чтобы «удовлетворить требования народа». Сроки новых выборов определят во время общенациональной конференции после сформирования нового кабмина.

10 февраля Бутефлика выдвинул свою кандидатуру на новый пятилетний срок. По оценкам МВД, на уличные акции вышли более 800 тысяч человек: протестующие потребовали от президента не баллотироваться на пост. СМИ также сообщали, что в это время Бутефлика находился в «тяжёлом состоянии» на лечении в Швейцарии.

#новости #алжир