Новости
Даша Лейзаренко

Юристы Маска заявили, что он не нарушил соглашение с Комиссией по ценным бумагам твитом об объёмах производства Tesla

Они считают, что госорган нарушает право на свободу слова предпринимателя.

Юристы Илона Маска заявили, что предприниматель не нарушал условия мирового соглашения, заключённого с Комиссией по ценным бумагам США. В феврале госорган обвинил главу Tesla во введении акционеров в заблуждение после его твита об объемах производства компании.

В судебном заявлении говорится, что Маск по своему усмотрению верно определил, что спорный твит не содержит информацию, которую можно было бы считать существенной для Tesla. Твит можно расценить, как новую формулировку уже известной публике информации.

По словам юристов, Маск показал, что всерьёз воспринимает мировое соглашение, поскольку стал публиковать меньше твитов. В заявлении также говорится, что Комиссия по ценным бумагам интерпретирует соглашение так, что нарушает первую поправку Конституции США, которая гарантирует право на свободу слова.

20 февраля предприниматель заявил в Твиттере, что Tesla произведёт 500 тысяч автомобилей в 2019 году, хотя ранее компания официально утверждала, что выпустит не более 400 тысяч машин. 26 февраля Комиссия по ценным бумагам подала в суд на Маска и обвинила его во введении акционеров в заблуждение. 26 февраля он ответил, что ведомство не разобралось в ситуации.

#бизнес #маск #новости