Новости
Дамир Камалетдинов

ТАСС: Минздрав внёс в правительство новую антитабачную концепцию — потребление хотят снизить до 5% в течение 30 лет

После 2050 года ведомство предлагает поэтапно вывести табак из оборота.

Министерство здравоохранения внесло в правительство новую концепцию по противодействию табаку. Уровень потребления хотят снизить до 5% в ближайшие 30 лет. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление замминистра здравоохранения Олега Салагая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

Ранее агентство рассказало, что основная цель новой концепции — поэтапный вывод табака из оборота после снижения потребления до 5% к 2050 году. Для этого ведомство планирует расширить меры антитабачной политики: например, обязать производителей продавать сигареты в однотонных упаковках и раскрывать состав продукции.

Согласно данным Минздрава, преимущества от борьбы с табачной продукцией «существенно» превосходят любые возможные налоговые отчисления с её продажи. В ведомстве считают, что снижение потребления табака позволит уменьшить затраты на выявление и лечение заболеваний, увеличить трудоспособность граждан, а также уменьшить дни, проведённые на больничных и социальные выплаты по инвалидности или потере кормильца.

Кроме того, ведомство планирует бороться с другими средствами распространения табака. Например, с кальянами и вейпами, которые хотят регулировать так же, как обычные сигареты.

В 2016 году Минздрав предлагал концепцию, по которой россиянам, рождённым после 2015 года собирались пожизненно запретить покупку сигарет. «Известия» сообщали, что запрет могут ввести с 2033 года.

В 2017 году ТАСС объявило о возможном ограничении свободной продажи сигарет с 2035 года. Однако Минздрав тогда заявил, что не включил этот пункт в финальный текст концепции, потому что он «не нашёл широкой экспертной поддержки».

#здоровье #сигареты #законы #новости