Новости
Сергей Звезда

FT: делегация из США бойкотирует петербургский экономический форум, если Майкл Калви останется под арестом

«Раз уж он в тюрьме, то это может случиться с каждым», — отмечают американские бизнесмены.

Американские бизнесмены и чиновники пригрозили бойкотировать Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в июне, если российские власти не отпустят из-под ареста инвестора Майкла Калви. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

В числе тех, кто планирует отказаться от участия в ПМЭФ, оказался посол США в России Джон Хантсман. Официально дипмиссия воздержалась от комментариев. Также на форум не поедут руководители нескольких «важных американских компаний», пишет FT без указания, о ком именно идёт речь.

Люди привыкли заверять самих себя, что что-то происходило с X, Y или Z, потому что те не соблюдали «правила» или были слишком политизированными.

Причиной, по которой дело Калви так сильно всех взволновало, в том, что к нему такое объяснение неприменимо. Раз уж и он в тюрьме, то это может случиться с каждым.

собеседник FT, пожелавший остаться анонимным

Один из высокопоставленных глав зарубежной компании в Москве заявил FT, что дело Калви нанесло ущерб инвестиционному климату в России. «Трудно переоценить то, насколько напуганы люди. И степень их опасений», — отметил другой собеседник издания, тоже пожелавший остаться анонимным.

ПМЭФ считается наиболее значимым экономическим форумом из тех, что проводятся в России. В 2018 году американская делегация стала самой многочисленной среди всех: в РФ приехали более 550 человек. В их числе были восемь директоров компаний из США, включая глав Boeing International, Total, BP и Royal Dutch Shell.

Основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви арестован с 16 февраля и пробудет под стражей как минимум до 13 апреля. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере: хищении 2,5 миллиарда рублей у банка «Восточный». Многие российские финансисты и инвесторы поддержали Калви и призвали его отпустить.

#новости #бизнес #baringvostok