Новости
Артём Мазанов

Профильный комитет Совфеда поддержал закон о запрете хостелов в жилых домах. Комитет по соцполитике выступил против

Елена Мизулина допустила отклонение закона на заседании верхней палаты 13 марта.

12 марта Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал закон о запрете хостелов в жилых домах. Комитет по социальной политике (выступает в качестве соисполнителя) рекомендовал отклонить закон. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Председатель Комитета по федеративному устройству Олег Мельниченко сообщил, что «запрет отвечает запросам людей, которые живут в многоквартирных домах».

Там, где устраиваются хостелы, их соседи вынуждены круглосуточно терпеть смену постояльцев, топот над головой, постоянно чужие люди в подъезде. Общедомовое имущество используется без учёта интересов граждан.

Олег Мельниченко

Он напомнил, что в 2015 году комитет отклонил законопроект из-за предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. «За это время у нас созданы достаточно мощные гостиничные мощности, процедура обслуживания больших туристических потоков стала более цивилизованной», — добавил Мельниченко.

Комитет по социальной политике выступил против принятия законопроекта из-за необходимости введения более длительного переходного периода. Председатель комитета Валерий Рязанский уточнил, что «концептуально мы поддерживаем инициативу о защите прав жильцов, хостелы из жилых помещений нужно убирать». Он сообщил, что за 10 дней (срок вступления закона в силу после официального опубликования) бизнес не адаптируется к новым условиям.

Однако если принять закон в нынешнем виде, мы видим риски в том, что мы потеряем достаточно большое количество рабочих мест. Ещё один риск связан с тем, что многие хостелы просто уйдут в тень.

Валерий Рязанский

Рязанский добавил, что после принятия закона государство потеряет большое количество мест размещения туристов «в экономклассе, и это при том, что мы активно развиваем туристический бизнес».

Елена Мизулина рассказала, что на заседании Совета возник спор о необходимости принятия законопроекта. Она добавила, что его могут отклонить на заседании Совета Федерации 13 марта. «Я считаю, что его надо отклонять», — подчеркнула Мизулина.

РИА «Новости» со ссылкой на источника в Совете Федерации сообщили, что «скорее всего, закон будет завтра отклонён с созданием согласительной комиссии с Госдумой для его доработки».

6 марта Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. Владельцы заведений выступали против инициативы, а часть из них сообщала, что бизнес станет теневым. Совет Федерации рассмотрит законопроект 13 марта.

#новости #хостелы #законы