Новости
Артём Мазанов

Создатель Всемирной паутины о борьбе за свободный интернет

Тим Бёрнерс-Ли считает, что пользователи должны требовать уважения интернета как «сообщества свободных людей».

Создатель Всемирной паутины Тим Бёрнерс-Ли (Timothy Berners-Lee) опубликовал открытое письмо, посвящённое 30-летию интернета. В нём он выделил проблемы сети и способы их решения.

Учёный считает, что Всемирная паутина не только облегчила повседневную жизнь, но и принесла с собой негативные последствия. «Но, учитывая то, насколько сеть изменилась за последние 30 лет, было бы нечестно предполагать, что ее нельзя изменить к лучшему в следующие 30 лет», — добавил он.

Бёрнерс-Ли выделил три категории проблем интернета:

  • Злой умысел, спонсируемые государствами хакерские атаки, криминальное поведение и преследование;
  • Системный дизайн, создающий порочные стимулы;
  • Системы и сервисы, созданные с хорошими намерениями, но приводящие к негативным результатам.

Он считает, что решить эти проблемы смогут новые правила, способные избежать ошибок прошлых лет, свой «Сетевой кодекс» он представил в ноябре 2018 года. Бёрнерс-Ли заявил, что свод правил должны поддержать крупные компании, а правительству следует менять законы и правила, учитывая требования цифровой эпохи.

По мнению Бёрнерса-Ли, пользователи должны требовать от властей и корпораций уважения интернета как «глобального сообщества свободных людей». Он добавил, что если пользователи не выберут политиков, защищающих свободную и открытую сеть, продолжат нажимать «согласен», не требуя уважения прав на личные данные — они уйдут от ответственности за включение этих вопросов в повестку правительств.

Борьба за интернет — один из главных вызовов нашего времени. Сегодня половина мира онлайн. Как никогда важно, чтобы другая половина не осталась в автономном режиме, и чтобы и каждый внёс вклад в создание сети, обеспечивающей равенство, возможности и творческий подход.

Тим Бёрнерс-Ли

Бёрнерс-Ли публикует подобное письмо не впервые. В письме в честь 29-ой годовщины изобретения интернета он призвал защитить глобальную сеть от превращения в оружие. Он опасался, что корпорации будут контролировать интернет и продвигать только выгодные для себя идеи.

12 марта 1989 года Тим Бёрнерс-Ли предложил руководству Европейской организации по ядерным исследованиям глобальный гипертекстовый проект для обмена и совместного хранения своих данных — Всемирную паутину. Проект одобрили и реализовали.

#цитата #интернет