Новости
Mayya Gavasheli

Иранскую правозащитницу, выступавшую против ношения хиджаба, приговорили к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью

Это не первый приговор для неё.

Насрин Сотоуде Фото AFP/Getty

Суд Тегерана приговорил 55-летнюю иранскую правозащитницу Насрин Сотоуде (Nasrin Sotoudeh) к 38 годам тюрьмы и 148 ударам плетью, передаёт Би-би-си со ссылкой на семью Сотоуде. Её признали виновной в преступлениях, связанных с национальной безопасностью. Она не признала вину.

Адвокат Сотоуде рассказал мужу женщины, что её признали виновной в распространении информации и пропаганде против государства, публикации лживых сведений, призывах граждан к коррупции и проституции, появлении перед органами юстиции без хиджаба, а также нарушении публичного порядка.

Революционный суд Тегерана сообщил, что правозащитница также получила два года тюрьмы по обвинению в оскорблении иранского лидера аятоллы Хаменеи, но супруг Сотоуде не подтвердил это.

Муж Сотоуде Реза Кхадан (Reza Khandan) написал в Фейсбуке, что её приговорили по двум делам сразу: по первому делу она получила пять лет заключения, по второму — 33 года и 148 ударов плетью. Сотоуде известна выступлениями за право женщин не носить хиджабы и поддержкой оппозиционеров. Как отметило France 24, перед арестом она занималась несколькими делами о ношении хиджаба.

Сотоуде арестовали в июне 2018 года, тогда её обвинили в оскорблении верховного лидера Ирана, распространении пропаганды и шпионаже. Адвокат утверждал, что правозащитнице грозит пять лет тюрьмы. Как отметил Центр по правам человека, летом 2018 года кроме Сотоуде арестовали ещё семь правозащитников.

Это не первый приговор Сотоуде — в 2010 году её приговорили к шести годам за распространение пропаганды и «причинение вреда безопасности государства», она так же отрицала обвинения. Правозащитницу освободили после отбытия половины срока. В 2012 году Евросоюз присудил Сотоуде премию Сахарова за «Свободу мысли».

#новости #законы #суды