Новости
Артём Мазанов

Палата представителей США приняла четыре законопроекта, направленных против Путина и правительства России

До вступления законов в силу их должен одобрить сенат и подписать Трамп.

Капитолий США — местопребывание Конгресса США Flickr

12 марта Палата представителей США приняла четыре законопроекта, направленных против российских властей и Владимира Путина. Об этом сообщило Associated Press.

Согласно первому законопроекту, разведка должна представить подробный доклад о размерах доходов и имуществе Владимира Путина и его семьи. Отдельно указано, что в доклад следует включить доходы «подставных» или посреднических структур, которые Путин якобы использует для сокрытия какой-либо информации.

Второй одобренный законопроект запрещает администрации США признавать присоединение Крыма к России. В документе указано, что президент США может делать исключения, если он «решит, что это необходимо для интересов национальной безопасности Соединённых Штатов».

Конгрессмены приняли резолюцию, призывающую расследовать убийство Бориса Немцова и привести к ответственности виновных. Документ обязывает министра финансов и госсекретаря применить санкции в отношении лиц, которых определят как причастных к убийству. Отмечается, что это должно обсуждаться «при всех контактах» с правительством России. Законопроект предписывает разведке подготовить и предоставить доклад об обстоятельствах, произошедших в день убийства Немцова — 27 февраля 2015 года.

Последний одобренный законопроект требует провести анализ и предоставить информацию о возможных военных действиях России в случае её конфликта с НАТО, а также о слабых «местах США, которыми может попытаться воспользоваться Россия».

В случае одобрения законопроектов Сенатом документы передадут на подпись Дональду Трампу.

#сша #россия #новости #санкции