Новости
Артём Мазанов

Британский парламент повторно отверг план Терезы Мэй по «брекзиту»

Сроки выхода Великобритании из Евросоюза рискуют сорваться.

12 марта Палата общин повторно отклонила предложенное Терезой Мэй соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза. В поддержку плана проголосовали 242 депутата и 391 — против. Об этом сообщил CNN.

Депутаты заявили, что проект нового соглашения существенно не отличается от представленного в январе. Тогда Палата общин высказалась против открытой границы между Ирландией и Северной Ирландией (входит в состав Соединённого Королевства). Выступая в конгрессе, генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс (Geoffrey Cox) сообщил, что дополнения к проекту соглашения Brexit не устранили главные риски появления границы.

Мэй сообщила, что «глубоко сожалеет» о результатах голосования. Она добавила, что 13 марта депутаты смогут проголосовать за выход Великобритании из Евросоюза без сделки. Если депутаты выступят против этого, то 14 марта они проголосуют за перенос даты выхода Великобритании из Евросоюза — сейчас он намечен на 29 марта.

15 ноября 2018 года кабинет министров Великобритании принял соглашение по выходу из ЕС. После его обсуждения в отставку ушли министр по вопросам «брекзита» и министр труда страны. 15 января Палата общин отклонила план Терезы Мэй по выходу из ЕС.

#новости #великобритания #брекзит