Новости
Mayya Gavasheli

Семья подростка, которого обвинили в высмеивании коренного американца, подала иск против CNN на 275 миллионов долларов

Перед этим они подали в суд на Washington Post из-за «неправомерной критики» в адрес молодого человека.

Семья американского студента-сторонника Дональда Трампа Ника Сэндманна подала иск к CNN на 275 миллионов долларов, передаёт Reuters. Они потребовали от телеканала компенсацию за публикацию ролика с конфликтом между Сэндманном и 64-летним коренным американцем Нэйтаном Филлипсом.

Согласно иску, в эфире CNN вышло четыре «дискредитирующие» передачи, а на сайте телеканала появилось девять публикаций, ложно обвиняющих Сэндманна и его одноклассников в «участии в расовом конфликте». Кроме того, заявители утверждают, что телеканал нарушил «устоявшиеся журналистские стандарты и этику».

В иске также говорится, что CNN «проигнорировал факты, несмотря на свой девиз „В первую очередь факты“» ради своей «антитрамповской повестки». Представительница телеканала отказалась комментировать иск.

Обвинения [со стороны] CNN полностью и безоговорочно ложные, и телеканал должен был знать, что они неправдивы, если бы предпринял усилия по проверке [материалов] перед публикацией.

из иска семьи Сэндманна

В феврале семья Сэндманна подала иск на 250 миллионов долларов против издания The Washington Post. По словам родителей подростка, издание «проигнорировало базовые стандарты журналистики» ради публикации против Трампа. WP якобы «неправомерно направило критику и обвинения в адрес Ника, потому что он был белым студентом-католиком и носил кепку с надписью „Сделаем Америку великой снова“». Представители издания заявили, что намерены «решительно защищаться».

Конфликт между Сэндманном и Филлипсом произошёл 18 января, когда на площади в Вашингтоне проходило сразу несколько митингов — студенты католической школы в Кентукки заканчивали шествие против абортов. Большинство из них надели кепки в поддержку Трампа с надписью «Make America Great Again». Тогда же прошёл марш солидарности коренных народов — в нём участвовал Нэйтан Филлипс.

Студенты заявили, что перед их отъездом афроамериканцы-евреи начали кричать в их адрес якобы оскорбительные фразы. В ответ подростки скандировали фразы вроде «Школьный дух». В какой-то момент Филлипс прошёл через толпу в надежде добраться до студентов и снизить напряжённую атмосферу — он стал стучать в барабан и повторять «молитву исцеления». Сэндманн будто бы застыл перед ним c улыбкой и молча стал смотреть ему в глаза. Другие подростки, по словам очевидцев, начали аплодировать и издеваться над американцем. Конфликт закончился тем, что преподаватели увели детей в автобус.

#новости #медиа #сша #суды