Новости
Mayya Gavasheli

Полиция в Комсомольске-на-Амуре допросила несовершеннолетних актёров из-за спектакля с «пропагандой гомосексуализма»

Режиссёр утверждает, что постановка «Розовые и голубые» не о ЛГБТ, а о гендерных стереотипах в обществе.

Участники театра «Мерак» Фото из сообщества «Мерака» во «ВКонтакте»

11 и 12 марта полиция Комсомольска-на-Амуре пришла в школу к несовершеннолетним актёрам активистского театра-балагана «Мерак» из-за их участия в постановке «Голубые и розовые» для фестиваля «Цвет шафрана». В сообществе театра сказано, что в первый день детей и подростков допрашивали «без родителей и объяснения причин». На следующий день, после «объяснения прав», детей допрашивали уже в присутствии родителей.

Сегодня [11 марта] к нескольким нашим детям пришли в школу сотрудники полиции и вызвали на допрос. Допрос, неправомерный, без родителей и без объяснения причин. Допрос, на котором на детей давили психологически и задавали множество странных вопросов.

публикация театра «Мерак»

Режиссёр театра Юлия Цветкова рассказала «Радио Свобода», что актёрам, с которыми встречалась полиция, по 13 и 15 лет. По словам Цветковой, каждый ребёнок активно участвует в создании спектаклей. Название «Розовые и голубые» придумал 11-летний актёр театра.

Фестиваль активистский, молодёжный. Мы показываем танцевально-театральные постановки, в которых участвуют дети, их четыре: одна против оружия, военная, вторая — против буллинга, третья — танцевальная постановка по мотивам балета «Весна священная» и последняя, которая, видимо, всех и напугала, — «Розовые и голубые», это спектакль о гендерных стереотипах. Он о давлении, о мальчиках и девочках. О том, что личность важнее стереотипов.

Юлия Цветкова

В разговоре с «Комсомольской правдой» Цветкова рассказала, что спектакль «Розовые и голубые» не имеет отношения к ЛГБТ — он посвящён стереотипам, которые навязывают с детства: «девочки должны заниматься хозяйством, а мальчики все эмоции обязаны держать при себе, ведь парни не плачут».

Сначала полиция расспрашивала подростков о фестивале, о гей-пропаганде и о том, чем они занимаются в театре. На встрече присутствовали завуч, психолог и двое сотрудников полиции. Детям сказали, что их допросят в качестве свидетелей, но не сообщили, о каком деле идёт речь. Подростки рассказали, что чувствовали себя на беседе «некомфортно» и «незащищённо». На следующий день полиция посетила уже других актёров театра, но они отказались общаться без родителей, что, по их словам, «удивило пришедших».

Отец одного из мальчиков, работающий участковым, рассказал, что на встречу приходил «опер из отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом». При отце мальчика спрашивали про ЛГБТ, рассказывала ли детям про него Цветкова, а также показывали скриншоты её публикаций в феминистской группе «Комсомолка».

По данным «Комсомольской правды», на Цветкову завели административное дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. TJ обратился к режиссёру за подтверждением, но не получил ответа.

Обновлено в 16:42: Цветкова рассказала TJ, что на неё составили «не меньше трёх» анонимных заявлений, но она не знает, дан ход делу или нет. Ей дали повестку в полицию на 14 марта, но сотрудник ведомства не уточнил, почему её вызывают.

В УМВД России по Комсомольску-на-Амуре «Сибирь.Реалиям» сообщили, что узнали об организации, которая работает с детьми и подростками с нарушением закона. В МВД начали проверку, а школы, где учатся участники театра, не давали комментариев.

Фестиваль активистского искусства «Цвет Шафрана» пройдёт в Комсомольске-на-Амуре 16 и 17 марта. В феврале организаторы сообщили, что им регулярно мешают: отобрали помещение, вынудили перенести мероприятие на окраину, а в мэрии якобы выступили против «антивоенных открыток» в программе. Подготовка к фестивалю идёт с сентября 2018 года.

#новости #лгбт #законы #делоцветковой