Новости
Артём Мазанов

Совет Федерации отклонил закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях

Сенаторы считают, что нужно увеличить срок введения закона в силу.

Совет Федерации отклонил закон о запрете размещать хостелы в жилых помещениях. Против проголосовал 151 сенатор, двое высказались за, воздержались четверо. Прямая трансляция велась на сайте Совфеда.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уточнила, что сенаторы поддерживают инициативу депутатов, но выступают против немедленного вступления закона в силу. Она заявила, что закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года, чтобы бизнес смог перестроиться под новые условия. Документ отправили на доработку в согласительную комиссию вместе с Госдумой.

6 марта Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2015 года. Владельцы заведений выступали против инициативы, а часть из них отметила, что бизнес станет теневым.

12 марта против закона выступило два комитета Совфеда, а профильный комитет поддержал инициативу депутатов. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил Валентине Матвиенко отложить вступление закона в силу.

#новости #хостелы #законы