Новости
Roman Slobodyanyuk

В Италии разрешили не принимать непривитых детей в школы и детские сады

В противном случае родителей оштрафуют.

В Италии вступил в силу закон, разрешающий школам и детским садам не допускать до занятий непривитых детей. В случае допущения ребёнка без нужных прививок в учебное заведение, родителей оштрафуют на сумму до 500 евро (около 37 тысяч рублей). Об этом сообщает Би-би-си.

Согласно «закону Лоренцин», названному в честь бывшего министра здравоохранения Италии Беатриче Лоренцин, детям в возрасте шести лет и младше запрещено посещать учебные заведения, если у них нет доказательств необходимых прививок. Правительство Италии требует наличие у ребёнка прививки от кори, эпидемического паротита, краснухи, ветряной оспы и полиомиелита.

Как сообщают депутаты, новый закон появился на фоне роста случаев заболевания корью. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в ноябре прошлого года в Италии было 58 случаев кори, в декабре — 76, а в январе уже 165 случаев. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заболевания корью в Италии составило почти четверть всех случаев в Европе в 2018 году.

#италия #законы #медицина #образование #новости #прививки