Новости
Mayya Gavasheli

В Новосибирске с четвёртой попытки согласовали установку памятника Сталину. Его планируют открыть к 9 мая

«Он вывел нас к свету и к солнцу из тягостной тьмы».

Проект памятника Сталину Фото «НГС.Новости»

Художественный совет Новосибирска одобрил установку памятника Иосифу Сталину на территории обкома КПРФ, сообщил РИА «Новости» глава инициативной группы Алексей Денисюк. Группа добивается установки памятника Сталину с лета 2016 года.

Денисюк надеется, что в соответствии с договорённостями с представителями КПРФ памятник откроют к 9 мая 2019 года. Обязательства по строительным работам взяла на себя партия, отметило «НГС.Новости».

Предполагается, что слева и справа от памятника повесят таблички. В эскизном проекте на одной из них размещена цитата Сталина, на другой — рифмованный текст о его заслугах. Денисюк отметил, что окончательное содержание табличек пока не утвердили.

Предполагаемый текст на табличке возле памятника Сталину

Инициативная группа три раза выносила предложение по установке памятника Сталину на рассмотрение худсовета Новосибирска, но получала отказы в 2016, 2017 и 2018 году.

  • В 2016 году группе отказали, так как памятник хотели установить в сквере Героев Революции — в мэрии отказ объяснили тем, что установка запрещена на территории объектов культурного наследия. Члены худсовета проголосовали против практически единогласно — воздержался один человек;
  • В 2017 году активисты предложили два варианта для размещения памятника: вблизи стелы Героям Великой Отечественной войны на площади Свердлова или на территории Новосибирского технического колледжа, где открыли парк «Патриот». Активистам вновь отказали. Руководство колледжа само высказалось против установки, так как Сталин — политический деятель, а учебное заведение «должно быть вне политики»;
  • Последний отказ группа получила в ноябре 2018 года. Тогда худсовет отказал из-за намерения установить памятник в «общедоступных местах города», так как его могли повредить вандалы. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что памятник может оскорбить чувства части жителей Новосибирска. Активистам рекомендовали установить памятник на территории обкома КПРФ на улице Большевистской.

#новости #памятники #ссср #регионы