Новости
Mayya Gavasheli

Бывшего главу избирательного штаба Трампа приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Всего он проведёт за решёткой 7,5 лет

За лоббистскую деятельность в интересах России и финансовые преступления.

Пол Манафорт Фото AFP/Getty

Суд округа Колумбия приговорил бывшего руководителя избирательного штаба Дональда Трампа 69-летнего Пола Манафорта к 3,5 годам тюрьмы и штрафу в 6,1 миллиона долларов, передаёт Би-би-си. Приговор вынесен в рамках расследования вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, которым занимается спецпрокурор Роберт Мюллер.

Манафорта обвинили в лобистской деятельности в интересах пророссийских политиков на Украине, пишет Bloomberg. Ему грозило 10 лет заключения, однако он признал вину и заключил сделку со следствием. 7 марта суд приговорил Манафорта к 4 годам заключения по делу о финансовых махинациях в штате Вирджиния.

Суд арестовал Манафорта 15 июня из-за обвинений со стороны прокуратуры во вмешательстве в показания свидетелей по уголовному делу, связанному с лоббированием интересов. Они в том числе касались его работы в Партии регионов во время нахождения у власти на Украине президента Виктора Януковича.Трамп поддерживал Манафорта во время судебного расследования. В июне 2018 года он назвал дело против него «очень нечестным». Как отметили «Ведомости», Трамп не сможет помиловать Манафорта, так как судебное разбирательство проводится не на федеральном уровне, а на уровне штата.

В ходе расследования Мюллера выяснилось, что у Манафорта был аккаунт электронной почты, переписку с которого он тщательно скрывал при помощи метода, известного как «раскладывание писем по папкам» (foldering). Его заключили под стражу, так как суд решил, что он может повлиять на ход следствия. С октября 2017 года Манафорт находился под домашним арестом.

#новости #сша #трамп