Новости
Дамир Камалетдинов

В Петербурге демонтировали табло единственной «умной» остановки. Скоро уберут весь павильон

Остановка проработала в городе три года.

«Умная» остановка на Невском проспекте Фото СПб ГКУ «Организатор перевозок» 

Компания «Синертэк» демонтировала табло на единственной «умной» остановке в Петербурге . В марте 2019 года павильон разберут полностью, а табло уберут и с обычных остановок.

Как писала «Фонтанка» в конце февраля, причиной стали проблемы с городскими властями. По словам главы компании «Городские инновации» Антона Червинского, в проект вложили 5 миллионов рублей, но он заглох, потому что против него выступило «рекламное лобби Петербурга».

Мы создаём им конкуренцию и неудобство для работы. Вот нам и не дали возможность работать на этом рынке. Мы не просили ни копейки бюджетного финансирования, от города нужны были лишь разрешения на размещение умных установок и рекламных конструкций при них, однако комитет по печати всячески сопротивлялся. Нам очень пытались помочь в комитете по транспорту, потому что там оценили нашу идею, но в итоге их усилий оказалось недостаточно.

Антон Червинский

Как пояснил Червинский, власти предложили компании пройти через процедуру торгов. В организации были готовы, но потом чиновники ограничились формулировкой лишь о возможной установке «умных» павильонов.

Единственная «умная» остановка в Петербурге появилась в 2016 году в пилотном режиме после одобрения властей. Она отличалась от обычных павильонов удлинённой скамейкой, подсветкой, электронным табло с расписанием транспорта, системой видеонаблюдения, разъёмами для зарядки телефонов, бесплатным Wi-Fi и терминалом для продажи билетов.

Согласно опросам городского «Организатора перевозок», петербуржцы были довольны «умной» остановкой. К ЧМ-2018 «Городские инновации» хотели обеспечить город сотней павильонов, однако проект так и не вышел за пределы пилотной стадии.

#петербург #технологии #новости