Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

В Новой Зеландии устроили стрельбу в двух мечетях. Погибло 49 человек, четырёх подозреваемых задержали Материал редакции

В закладки
Слушать
Полиция сопровождает свидетелей стрельбы в одной из мечетей Фото Mark Baker

В городе Крайстчерч, Новая Зеландия, неизвестные устроили стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. Об этом сообщили Radio New Zealand, New Zealand Herald и Otago Daily News. Полиция задержала четырёх подозреваемых.

Вооружённые люди ворвались в мечети, находящиеся в центре города и устроили стрельбу по прихожанам. New Zealand Herald сообщил о 27 погибших, по данным источникам Stuff погибло не менее девяти человек.

СМИ сообщили, что стрелок в одной из мечетей транслировал нападение в интернете. Уточняется, что он опубликовал 37-страничный манифест где назвал нападение террористической атакой. Bloomberg сообщил, что согласно манифесту, нападавший вдохновлялся поступком Андерса Брейвика. Его аккаунты в соцсетях заблокировали.

Кадр из прямой трансляции нападавшего

Перед началом стрельбы напавший произнёс «Помните, подписывайтесь на Пьюдипая». Затем он вошёл в мечеть и начал стрельбу, после первой волны выстрелов он вышел на улицу и открыл огонь по проезжающим автомобилям. После он вернулся в мечеть и продолжил стрелять.

Полиция обнаружила и обезвредила несколько взрывных устройств, прикреплённых на припаркованные автомобили. Ведомство оцепило третью мечеть, указанную в манифесте нападавшего как первую для атаки.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что совершён «экстремальный и беспрецедентный акт насилия» и назвала произошедшее «одним из самых мрачных дней» в истории страны.

Обновлено 9:40: Премьер-министр Новой Зеландии заявила о 40 погибших.

Обновлено 11:10: Число погибших увеличилось до 49.

Спасибо за наводку Артём Мазанов
И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f\u0437\u0435\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f"], "comments": 245, "likes": 155, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90376, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Mar 2019 07:35:51 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
245 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Низкий кран

43

Высший уровень рекламных вставок в СМИ

Ответить
23

Почему автор пишет именно "белый мужчина"? У преступности вообще-то нет цвета кожи.

Ответить

Пожарный бокал

Иван
45

Это у какой надо преступности нет цвета.
А у белой завсегда есть.
СТРЕЛОЧКА НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ™

Ответить
2

еще как поворачивается

Ответить
13

Фото стрелка.

Ответить
67

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

О как оказывается. Смотрел фулл стрима. Жаль, что не вышло. Он был невероятно близок. Я поначалу даже решил, что он наткнулся на убийцу, во время бегства и не сразу понял, что оружие можно выхватить. Хотя скорее всего, когда он набросился на стрелка, парень уже был ранен, как-то странно атаковал, не в полную силу.

Ответить
0

Абу, не шатай вакабу

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Болезненный блик

DELETED
0

и решил их создавать

Ответить
2

чет Леха Семенов свернул не туда..

Ответить

Низкий кран

Иван
0

Этож Сэм Хайд, как раз вчера его сюда скидывала

Ответить
0

Уизли?

Ответить
16

18+

Стрелок снимал всё происходящее на бодикам.

https://drive.google.com/file/d/1QNDwZDHE23bIbejK6BCfuMUUtifPKXu9/view?usp=drivesdk

Ответить

Низкий кран

Vanya
25
Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Северный бас

Низкий
15
Ответить
6

Никогда не считал себя слабонервным, но сейчас посмотрел целиком и чувствую тошноту. При съемке от первого лица погружение нереальное.

Ответить

Низкий кран

Vitaly
16

А мне наоборот кажется, будто это кино.

Ответить
16

Угу, будто клип Найшуллера.

Ответить
1

Но менее эффектно.

Ответить

Незаконный звук

Низкий
3

Ощущение, что видеоигра. Технично, как будто движения заранее прописаны.

Ответить
0

Видно руку мастера

Ответить
0

Брат2

Ответить

Низкий кран

Viktor
3

Повторюсь, террорист ведет себя в точности как персонаж фильма "Ярость" Уве Болла, уверена, он видел этот фильм.

Ответить
0

а что там общего, кроме стрельбы? в Ярости не помню какого-то национального подтекста, каких-то идей, манифестов, призывов, стратегии, это тупо шутер.

Ответить

Низкий кран

Yo
1

Ты, видимо, забыл сюжет. Хотя идеология больше раскрыта во втором фильме. Там ГГ был радикальным анархистом с четкими идеями и призывами. Но похож он даже не столько по взглядам, сколько по поведению: спокойно убивает людей, слушает музыку, катается на машине и отшучивается.

Ответить
0

видимо забыл. может раз и сказали, кем был ГГ, а так только хладнокровием и похож.
когда вышел "Слон" - это было оригинально, фильм поражал, стал родоначальником. потом был "Класс" - более драматичный, чем "Слон". а все, кто в этом жанре плодил после, в том числе и "Ярость", уже не производили впечатления. Хотя по количеству жертв и сцен убийств, да, "Ярость" самая жестокая.

Ответить

Низкий кран

Yo
0

Не просто хладнокровием, а скорее уверенностью, ироничным поведением, спокойствием и ясным умом. Да даже внешностью и походкой они похожи.

Ответить
0

первые секунды после входа в мечеть

Ответить

Низкий кран

Vitaly
3

А вот есть еще видео после трагедии, которое уже снимали мирные люди, вот оно в десятки раз страшнее

Ответить
0

Ссылку

Ответить

Потребительский

Низкий
9

Комментарии чёт пздц.
Это твиттер или неонацистский форум?

Ответить

Низкий кран

Потреби…
–1

Да у нас не лучше

Ответить
6

У нас один Баталов приплясывает вроде.

Ответить
–8

Нормальные комменты

Ответить
0

Резервация всяких битардов.

Ответить
1

Комментарии мягко говоря удивляют

Ответить

Низкий кран

Denis
3

Мудачье с форчана гордится своим детищем. Они, видимо, думают, что это примерно на уровне троллинга акции Шайа Лабафа.

Ответить
4

Да, это и удивительно, совершенно теряется реальность происходящего. Я думаю по всей ситуации и опубликованному манифесту можно пару диссертаций защитить по теме влияния новых медиа на общество.

Ответить

Низкий кран

Denis
8

Да так-то даже я смотрю видео и совершенно не могу поверить, что это реальный сегодняшний расстрел 50 человек, а не видосик с мемами. Одно дело, когда зверье помешано на радикальных религиозных учениях и не имеет ничего общего с твоей культурой, но совсем другое и это довольно страшно осознавать, что этот человек ясно мыслит, разговаривая и шутя как мы.

Ответить
0

Все так. Террорист-постмодернист

Ответить
0

Хааа-Хааа.

Ответить
0

Скорее о влиянии контркультуры. Борды же противоставляют себя массмедиа. Скорее это закономерный результат пропаганды с телевизора/интернета, который вылился в чересчур радикальный процесс.

Ответить
–15

Каеф. Но видео с каких-нибудь разборок картелей, бомбежек понитереснее, там хоть присутствует кровь, говно, кишки, распидорасило

Ответить

Низкий кран

Georgiy
0

Ты там никого не собираешься убивать?

Ответить
0

Да вроде нет.

Ответить
0

А у тебя есть?

Ответить
0

Еще больший пиздец - в комментариях

Ответить

Защитный Женя

Низкий
–1

Сука по-русски никто не говорит
Ток в конце чот почти ‘да все давай нормально’

Ответить

Потребительский Гоша

Низкий
8

Пиздец он лютый

Ответить
0

Что у него на оружии написано и о чем он говорит?

Ответить

Низкий кран

styll
13

Просит подписаться на пьюди пая, на оружии написаны имена людей и названия войн в которых убивали мусульман

Ответить

Незнакомый бас

Низкий
0

На AR там ещё надпись For the God есть

Ответить
0

Он фотки ещё 12 марта постил https://archive.li/nyqc3

Ответить
–2

Чел грамотно сработал

Ответить

Низкий кран

Georgiy
0

Один в один с персонажем из фильма "Ярость" Уве Болла.

Ответить
0

Страшна вырубай

Ответить

Низкий кран

Московский
0

Еще и под веселую песенку все это. Это же немецкая музыка?

Ответить

Низкий кран

Mattur
24

Пиздец, теракт с мемами и отсылками

Ответить
–7

Охуенно же

Ответить

Грязный яд

Georgiy
11

пиздец ты животное, конечно

Ответить

Низкий кран

Georgiy
0

Нет

Ответить
–1

Пидора ответ

Ответить

Северный бас

Низкий
–1

Даа, это очень интересно.

Ответить
1

был еще Grün ist unser Fallschirm

Ответить

Деревенский

Mattur
1

Инишал д тоже в наличии.

Ответить
0

еще одна песня

Ответить
0

Был еще британский марш

Ответить
–2

Смертную казнь надо возвращать. Хотя бы за явные, преднамеренные теракты.

Это не решит проблему, но как за такое можно позволить человеку продолжать жить?

Ответить

Низкий кран

Sapar
1

Зачем? Этот человек совершенно не боялся умереть. А отход от принципов гуманизма приведет к убитым невиновным.

Ответить
0

Это все Дэвид Гейл виноват

Ответить
0

Пиздец.

Ответить
0

Ссылка не работает (

Ответить

Низкий кран

Eugene
0

У Лентача в телеграме есть полная версия

Ответить

Низкий кран

Vanya
5

Жесть какая. Не похоже на "не менее 300 человек", он по-моему вообще всех, кто в поле зрения попал перестрелял.

Ответить

Государственный волк

Vanya
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Низкий кран

Mattur
0
Ответить
0

Да нет там никакого 18+

Ответить
0

Есть перезаливы?

Ответить

Низкий кран

Иван
0

По моей ссылке еще работает.

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Удивительно, что в Новой Зеландии больше одной мечети

Ответить
1

Мусульмане добрались и туда

Ответить
16

там еще стрелок произнес имя pewdiepie

Ответить
14

Попросил подписываться на него. А еще на допросе саркастично сказал, что его научил насилию Спайро и Фортнайт.

Ответить
17

Пофикшу сам себя. Не на допросе, а в манифесте, который сам опубликовал. Shame on me.

Ответить
14

PSN в тренде, так сказать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вот, кстати, ожидал, что он флоссить над трупами будет, да. Немного не хватило до полной абсурдности происходящего

Ответить
1

Тибэгать

Ответить

Низкий кран

9

Надписи на выкинутых обоймах

Ответить
33

Чётко читается 'навальный' на втором магазине...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Магазинах*

Ответить
17

Идёт прапорщик по полю битвы. Видит, лежит солдат: рука оторвана, ног нет, весь изранен, глаз один вытек, живот вспорот. Солдат жалобно простонал:
— Браток, пристрели...
Не выдержал прапорщик, сжалился и выпустил в солдата всю обойму из автомата. А ему в ответ:
— Не обойму, а магазин...

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

*патронов

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Еще kebab remover

Ответить

Новый Мурод

Denis
0

Аааааааа

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

..у половины был обрез, но не помогло

Ответить

Защитный Женя

DELETED
1

Угу: их бы депортировали и жили спокойно :3

Ответить
0

Прочитал, что во второй мечети короткоствол был, и все действительно сложилось иначе.

Вот тут вот хз, я сомневаюсь в правдивости этого брекинга. Видно, что чел нормально готовился. И врядли тупой бабах с палкой-стрелялкой мог его остановить.

Ответить
1

с палкой-стрелялкой

Нацик же в танке был чё ему эти пули его майнкампф защищал

Ответить

Низкий кран

Georgiy
0

Так он не один был, если верить сми

Ответить
0

Если подельник его во вторую мечеть пошел, то тогда хз.
Я именно про чела, который стрим пилил, его бы врядли остановил один бабах.
И еще я вот не понимаю почему он только оружие использовал, а гранаты и прочие ВУ нет.

Ответить
1

Он просто хотел именно своими руками расстреливать, а то с гранатами не интересно – кинул и хуй?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Хде прочитал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Низкий кран

Марк
0

Да уже во многих СМИ это написали

Ответить

Минувший Паша

15

Господи, сейчас RT такое Светову и либертарианцам устроит..

Ответить

Низкий кран

Минувший
6

Для тех, кто не понял причем тут либертарианцы:

Ты всегда придерживался этих взглядов?

Нет, когда я был молодым, я был коммунистом, затем анархистом и, наконец, либертарианцем, прежде чем стать экофашистом.

Ответить
2

экофашистом

Больше не буду грубить Михаилу Фаленкову.

Ответить

Минувший Паша

Низкий
1

Вообще я имел в виду то, что Феликс якобы либертарианцам митинг за свободный интернет проплатил. Но спасибо, так действительно ещё больший CONFIRMED получается.

Ответить

Популярный Мика

14

Баталов смотрит запись стрима (третий раз за утро).

Ответить
6

Лепеха читает комментарии баталова( по три раза за утро)

Ответить
0

CUMCOMBO

Ответить

Популярный Мика

14

Он так-то походу сделал половину годовой нормы, в Новой Зеландии 50-60 убийств в год. Из тех большинство - семейные ссоры.

Ответить
8

Тоесть террористом был не мусульманин.

Ответить
15

Крестовые походы не терроризм

Ответить
3

DEUS VULT

Ответить
2

Мирные националисты strike again.

Ответить
32

Они попробовали это сделать в мичети и у них получилось

Ответить
–13

В такие моменты радуюсь, что в России экстремистов массово сажают на бутылки. Тебя тоже на нее нужно посадить.

Ответить
18

Смотрите, Амирка наконец завершил своё превращение в чекиста 😏

Ответить
–4

А вот и собачка, постоянно следующая за мною.

Ответить
3

В смысле? В последнее время это ты прибегаешь и рыдаешь под моими комментариями.

Ответить
0

Эм, нет. Я тебе пишу только тогда, когда ты мне отвечаешь или упоминаешь. А делаешь это ты подозрительно часто.

Ответить
4

Упоминать не значит бегать за тобой. А почему бы не потралливать чекиста, вон ты как бурно реагируешь

Ответить
0

Да-да, тут дело в троллинге, а не в твоей одержимости мною. Я бы поверил, если бы ты не упоминал меня каждый день. Можешь дальше отрицать, но мы-то с тобой знаем, как на самом деле обстоят дела.

Ответить
0

Напишешь это в своём доносе, молодой чекистик?

Ответить
0

Я всегда за продолжение банкета в случае продолжения небомбита

Ответить
5

Так и ты тоже экстремист. И, судя по непрекращающейся истерике, бутылка уже вросла

Ответить
0

Желание бороться с посредством законным мер — экстремизм?

Ответить
0

Ты случайно бутылку Кока-Колы

Ответить
12

Город Крайст Черч (Церковь Христа), мечети😳

Ответить
6

Запретить двач!

Ответить
2

Я один читаю с весёлым новозеландским акцентом?

Ответить

Деревенский цветок

Kobz
1

Oi, ya fookin' cunt, ya'r not da only one.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

The New Zealand Herald сообщает, что стрельба во второй мечети была остановлена вооруженным мусульманином

Ответить
0

Винтовкой Аллаха?

Ответить