Новости
Артём Мазанов
46 126

В Новой Зеландии устроили стрельбу в двух мечетях. Погибло 49 человек, четырёх подозреваемых задержали Материал редакции

В закладки
Аудио
Полиция сопровождает свидетелей стрельбы в одной из мечетей Фото Mark Baker

В городе Крайстчерч, Новая Зеландия, неизвестные устроили стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. Об этом сообщили Radio New Zealand, New Zealand Herald и Otago Daily News. Полиция задержала четырёх подозреваемых.

Вооружённые люди ворвались в мечети, находящиеся в центре города и устроили стрельбу по прихожанам. New Zealand Herald сообщил о 27 погибших, по данным источникам Stuff погибло не менее девяти человек.

СМИ сообщили, что стрелок в одной из мечетей транслировал нападение в интернете. Уточняется, что он опубликовал 37-страничный манифест где назвал нападение террористической атакой. Bloomberg сообщил, что согласно манифесту, нападавший вдохновлялся поступком Андерса Брейвика. Его аккаунты в соцсетях заблокировали.

Кадр из прямой трансляции нападавшего

Перед началом стрельбы напавший произнёс «Помните, подписывайтесь на Пьюдипая». Затем он вошёл в мечеть и начал стрельбу, после первой волны выстрелов он вышел на улицу и открыл огонь по проезжающим автомобилям. После он вернулся в мечеть и продолжил стрелять.

Полиция обнаружила и обезвредила несколько взрывных устройств, прикреплённых на припаркованные автомобили. Ведомство оцепило третью мечеть, указанную в манифесте нападавшего как первую для атаки.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что совершён «экстремальный и беспрецедентный акт насилия» и назвала произошедшее «одним из самых мрачных дней» в истории страны.

Обновлено 9:40: Премьер-министр Новой Зеландии заявила о 40 погибших.

Обновлено 11:10: Число погибших увеличилось до 49.

Спасибо за наводку Артём Мазанов
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f\u0437\u0435\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f"], "comments": 245, "likes": 155, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90376, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Mar 2019 07:35:51 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90376, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90376\/get","add":"\/comments\/90376\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90376"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
245 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
43

Высший уровень рекламных вставок в СМИ

Ответить
23

Почему автор пишет именно "белый мужчина"? У преступности вообще-то нет цвета кожи.

Ответить
45

Это у какой надо преступности нет цвета.
А у белой завсегда есть.
СТРЕЛОЧКА НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ™

Ответить
2

еще как поворачивается

Ответить
13

Фото стрелка.

Ответить
67

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

О как оказывается. Смотрел фулл стрима. Жаль, что не вышло. Он был невероятно близок. Я поначалу даже решил, что он наткнулся на убийцу, во время бегства и не сразу понял, что оружие можно выхватить. Хотя скорее всего, когда он набросился на стрелка, парень уже был ранен, как-то странно атаковал, не в полную силу.

Ответить
0

Абу, не шатай вакабу

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и решил их создавать

Ответить
2

чет Леха Семенов свернул не туда..

Ответить
0

Этож Сэм Хайд, как раз вчера его сюда скидывала

Ответить
0

Уизли?

Ответить
16

18+

Стрелок снимал всё происходящее на бодикам.

https://drive.google.com/file/d/1QNDwZDHE23bIbejK6BCfuMUUtifPKXu9/view?usp=drivesdk

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Никогда не считал себя слабонервным, но сейчас посмотрел целиком и чувствую тошноту. При съемке от первого лица погружение нереальное.

Ответить
16

А мне наоборот кажется, будто это кино.

Ответить
16

Угу, будто клип Найшуллера.

Ответить
1

Но менее эффектно.

Ответить
3

Ощущение, что видеоигра. Технично, как будто движения заранее прописаны.

Ответить
0

Видно руку мастера

Ответить
3

Повторюсь, террорист ведет себя в точности как персонаж фильма "Ярость" Уве Болла, уверена, он видел этот фильм.

Ответить
0

а что там общего, кроме стрельбы? в Ярости не помню какого-то национального подтекста, каких-то идей, манифестов, призывов, стратегии, это тупо шутер.

Ответить
1

Ты, видимо, забыл сюжет. Хотя идеология больше раскрыта во втором фильме. Там ГГ был радикальным анархистом с четкими идеями и призывами. Но похож он даже не столько по взглядам, сколько по поведению: спокойно убивает людей, слушает музыку, катается на машине и отшучивается.

Ответить
0

видимо забыл. может раз и сказали, кем был ГГ, а так только хладнокровием и похож.
когда вышел "Слон" - это было оригинально, фильм поражал, стал родоначальником. потом был "Класс" - более драматичный, чем "Слон". а все, кто в этом жанре плодил после, в том числе и "Ярость", уже не производили впечатления. Хотя по количеству жертв и сцен убийств, да, "Ярость" самая жестокая.

Ответить
0

Не просто хладнокровием, а скорее уверенностью, ироничным поведением, спокойствием и ясным умом. Да даже внешностью и походкой они похожи.

Ответить
0

первые секунды после входа в мечеть

Ответить
3

А вот есть еще видео после трагедии, которое уже снимали мирные люди, вот оно в десятки раз страшнее

Ответить
0

Ссылку

Ответить
9

Комментарии чёт пздц.
Это твиттер или неонацистский форум?

Ответить
–1

Да у нас не лучше

Ответить
6

У нас один Баталов приплясывает вроде.

Ответить
–8

Нормальные комменты

Ответить
0

Резервация всяких битардов.

Ответить
1

Комментарии мягко говоря удивляют

Ответить
3

Мудачье с форчана гордится своим детищем. Они, видимо, думают, что это примерно на уровне троллинга акции Шайа Лабафа.

Ответить
4

Да, это и удивительно, совершенно теряется реальность происходящего. Я думаю по всей ситуации и опубликованному манифесту можно пару диссертаций защитить по теме влияния новых медиа на общество.

Ответить
8

Да так-то даже я смотрю видео и совершенно не могу поверить, что это реальный сегодняшний расстрел 50 человек, а не видосик с мемами. Одно дело, когда зверье помешано на радикальных религиозных учениях и не имеет ничего общего с твоей культурой, но совсем другое и это довольно страшно осознавать, что этот человек ясно мыслит, разговаривая и шутя как мы.

Ответить
0

Все так. Террорист-постмодернист

Ответить
0

Хааа-Хааа.

Ответить
0

Скорее о влиянии контркультуры. Борды же противоставляют себя массмедиа. Скорее это закономерный результат пропаганды с телевизора/интернета, который вылился в чересчур радикальный процесс.

Ответить
–15

Каеф. Но видео с каких-нибудь разборок картелей, бомбежек понитереснее, там хоть присутствует кровь, говно, кишки, распидорасило

Ответить
0

Ты там никого не собираешься убивать?

Ответить
0

Да вроде нет.

Ответить
0

А у тебя есть?

Ответить
0

Еще больший пиздец - в комментариях

Ответить
–1

Сука по-русски никто не говорит
Ток в конце чот почти ‘да все давай нормально’

Ответить
8

Пиздец он лютый

Ответить
0

Что у него на оружии написано и о чем он говорит?

Ответить
13

Просит подписаться на пьюди пая, на оружии написаны имена людей и названия войн в которых убивали мусульман

Ответить
0

На AR там ещё надпись For the God есть

Ответить
0

Он фотки ещё 12 марта постил https://archive.li/nyqc3

Ответить
–2

Чел грамотно сработал

Ответить
0

Один в один с персонажем из фильма "Ярость" Уве Болла.

Ответить
0

Страшна вырубай

Ответить
0

Еще и под веселую песенку все это. Это же немецкая музыка?

Ответить
24

Пиздец, теракт с мемами и отсылками

Ответить
–7

Охуенно же

Ответить
11

пиздец ты животное, конечно

Ответить
–1

Пидора ответ

Ответить
–1

Даа, это очень интересно.

Ответить
1

был еще Grün ist unser Fallschirm

Ответить
1

Инишал д тоже в наличии.

Ответить
0

еще одна песня

Ответить
0

Был еще британский марш

Ответить
–2

Смертную казнь надо возвращать. Хотя бы за явные, преднамеренные теракты.

Это не решит проблему, но как за такое можно позволить человеку продолжать жить?

Ответить
1

Зачем? Этот человек совершенно не боялся умереть. А отход от принципов гуманизма приведет к убитым невиновным.

Ответить
0

Это все Дэвид Гейл виноват

Ответить
0

Пиздец.

Ответить
0

Ссылка не работает (

Ответить
0

У Лентача в телеграме есть полная версия

Ответить
5

Жесть какая. Не похоже на "не менее 300 человек", он по-моему вообще всех, кто в поле зрения попал перестрелял.

Ответить
5

Новый клип Найшуллера?

Ответить
0

Да нет там никакого 18+

Ответить
0

Есть перезаливы?

Ответить
0

По моей ссылке еще работает.

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Удивительно, что в Новой Зеландии больше одной мечети

Ответить
1

Мусульмане добрались и туда

Ответить
16

там еще стрелок произнес имя pewdiepie

Ответить
14

Попросил подписываться на него. А еще на допросе саркастично сказал, что его научил насилию Спайро и Фортнайт.

Ответить
17

Пофикшу сам себя. Не на допросе, а в манифесте, который сам опубликовал. Shame on me.

Ответить
14

PSN в тренде, так сказать.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вот, кстати, ожидал, что он флоссить над трупами будет, да. Немного не хватило до полной абсурдности происходящего

Ответить
1

Тибэгать

Ответить
9

Надписи на выкинутых обоймах

Ответить
33

Чётко читается 'навальный' на втором магазине...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Магазинах*

Ответить
17

Идёт прапорщик по полю битвы. Видит, лежит солдат: рука оторвана, ног нет, весь изранен, глаз один вытек, живот вспорот. Солдат жалобно простонал:
— Браток, пристрели...
Не выдержал прапорщик, сжалился и выпустил в солдата всю обойму из автомата. А ему в ответ:
— Не обойму, а магазин...

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

*патронов

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Еще kebab remover

Ответить
0

Аааааааа

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

..у половины был обрез, но не помогло

Ответить
1

Угу: их бы депортировали и жили спокойно :3

Ответить
0

Прочитал, что во второй мечети короткоствол был, и все действительно сложилось иначе.

Вот тут вот хз, я сомневаюсь в правдивости этого брекинга. Видно, что чел нормально готовился. И врядли тупой бабах с палкой-стрелялкой мог его остановить.

Ответить
1

с палкой-стрелялкой

Нацик же в танке был чё ему эти пули его майнкампф защищал

Ответить
0

Так он не один был, если верить сми

Ответить
0

Если подельник его во вторую мечеть пошел, то тогда хз.
Я именно про чела, который стрим пилил, его бы врядли остановил один бабах.
И еще я вот не понимаю почему он только оружие использовал, а гранаты и прочие ВУ нет.

Ответить
1

Он просто хотел именно своими руками расстреливать, а то с гранатами не интересно – кинул и хуй?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Хде прочитал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да уже во многих СМИ это написали

Ответить
15

Господи, сейчас RT такое Светову и либертарианцам устроит..

Ответить
6

Для тех, кто не понял причем тут либертарианцы:

Ты всегда придерживался этих взглядов?

Нет, когда я был молодым, я был коммунистом, затем анархистом и, наконец, либертарианцем, прежде чем стать экофашистом.

Ответить
2

экофашистом

Больше не буду грубить Михаилу Фаленкову.

Ответить
1

Вообще я имел в виду то, что Феликс якобы либертарианцам митинг за свободный интернет проплатил. Но спасибо, так действительно ещё больший CONFIRMED получается.

Ответить
14

Баталов смотрит запись стрима (третий раз за утро).

Ответить
6

Лепеха читает комментарии баталова( по три раза за утро)

Ответить
14

Он так-то походу сделал половину годовой нормы, в Новой Зеландии 50-60 убийств в год. Из тех большинство - семейные ссоры.

Ответить
8

Тоесть террористом был не мусульманин.

Ответить
15

Крестовые походы не терроризм

Ответить
3

DEUS VULT

Ответить
2

Мирные националисты strike again.

Ответить
32

Они попробовали это сделать в мичети и у них получилось

Ответить
–13

В такие моменты радуюсь, что в России экстремистов массово сажают на бутылки. Тебя тоже на нее нужно посадить.

Ответить
18

Смотрите, Амирка наконец завершил своё превращение в чекиста 😏

Ответить
–4

А вот и собачка, постоянно следующая за мною.

Ответить
3

В смысле? В последнее время это ты прибегаешь и рыдаешь под моими комментариями.

Ответить
0

Эм, нет. Я тебе пишу только тогда, когда ты мне отвечаешь или упоминаешь. А делаешь это ты подозрительно часто.

Ответить
4

Упоминать не значит бегать за тобой. А почему бы не потралливать чекиста, вон ты как бурно реагируешь

Ответить
0

Да-да, тут дело в троллинге, а не в твоей одержимости мною. Я бы поверил, если бы ты не упоминал меня каждый день. Можешь дальше отрицать, но мы-то с тобой знаем, как на самом деле обстоят дела.

Ответить
0

Напишешь это в своём доносе, молодой чекистик?

Ответить
0

Я всегда за продолжение банкета в случае продолжения небомбита

Ответить
5

Так и ты тоже экстремист. И, судя по непрекращающейся истерике, бутылка уже вросла

Ответить
0

Желание бороться с посредством законным мер — экстремизм?

Ответить
0

Ты случайно бутылку Кока-Колы

Ответить
12

Город Крайст Черч (Церковь Христа), мечети😳

Ответить
6

Запретить двач!

Ответить
2

Я один читаю с весёлым новозеландским акцентом?

Ответить
1

Oi, ya fookin' cunt, ya'r not da only one.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

The New Zealand Herald сообщает, что стрельба во второй мечети была остановлена вооруженным мусульманином

Ответить
0

Винтовкой Аллаха?

Ответить
5

Посмотрите, о чем твитнул(а) @deyasight: https://twitter.com/deyasight/status/1105901406157000704?s=09

Ответить
1

Это всегда неожиданно, когда слон вламывается в ваш дом

Ответить
4

все таки попробовали..

Ответить
3

Вот еще про манделу забавно

Ответить
1

Дважды повторяет: "Зависит от определения". Он там случайно "Подписывайтесь на паука" не кричал?

Ответить