Новости
Артём Мазанов

В Новой Зеландии устроили стрельбу в двух мечетях. Погибло 49 человек, четырёх подозреваемых задержали

Полиция сопровождает свидетелей стрельбы в одной из мечетей Фото Mark Baker

В городе Крайстчерч, Новая Зеландия, неизвестные устроили стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. Об этом сообщили Radio New Zealand, New Zealand Herald и Otago Daily News. Полиция задержала четырёх подозреваемых.

Вооружённые люди ворвались в мечети, находящиеся в центре города и устроили стрельбу по прихожанам. New Zealand Herald сообщил о 27 погибших, по данным источникам Stuff погибло не менее девяти человек.

СМИ сообщили, что стрелок в одной из мечетей транслировал нападение в интернете. Уточняется, что он опубликовал 37-страничный манифест где назвал нападение террористической атакой. Bloomberg сообщил, что согласно манифесту, нападавший вдохновлялся поступком Андерса Брейвика. Его аккаунты в соцсетях заблокировали.

Кадр из прямой трансляции нападавшего

Перед началом стрельбы напавший произнёс «Помните, подписывайтесь на Пьюдипая». Затем он вошёл в мечеть и начал стрельбу, после первой волны выстрелов он вышел на улицу и открыл огонь по проезжающим автомобилям. После он вернулся в мечеть и продолжил стрелять.

Полиция обнаружила и обезвредила несколько взрывных устройств, прикреплённых на припаркованные автомобили. Ведомство оцепило третью мечеть, указанную в манифесте нападавшего как первую для атаки.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что совершён «экстремальный и беспрецедентный акт насилия» и назвала произошедшее «одним из самых мрачных дней» в истории страны.

Обновлено 9:40: Премьер-министр Новой Зеландии заявила о 40 погибших.

Обновлено 11:10: Число погибших увеличилось до 49.

#новости #стрельба #новаязеландия