Стрельба в Новой Зеландии: ультраправый активист призывал подписаться на Pewdiepie и вёл трансляцию в соцсетях Материал редакции

Пользователи нашли его манифест, где он иронизирует, что научился стрелять в Fortnite, а также мечтает о гражданской войне в США.

В закладки
Аудио
Стрелок из Новой Зеландии Кадр из его видео

Как началась стрельба

Днём 15 марта (утро по Москве) в новозеландском городе Крайстчерч произошёл теракт. Двое мужчин с автоматами устроили стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид. Один из нападавших снимал происходящее на видео и опубликовал в Инстаграме и Фейсбуке: он подъехал к зданию на машине, вышел с оружием и начал расстреливать прихожан.

По словам очевидца, атака в Аль-Нуре продолжалась около шести минут: стрелок не встретил сопротивления и один раз вернулся в автомобиль, чтобы перезарядиться. В Линвуде стрелок взял с собой несколько магазинов и перезаряжался по ходу атаки. Несколько человек в мечети успели спрятаться и забаррикадироваться в других комнатах. Нападавший также успел пройти и добить лежавших на земле. В Твиттере опубликовали видео из мечети после того, как стрелок уехал оттуда — в кадр попали те, кто смог выжить.

Расположение двух мечетей, где устроили стрельбу, на картах Google Карта Bloomberg

После того, как полиция прибыла в мечети, она обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые установили на припаркованных автомобилях. Два контролируемых взрыва оставленных рюкзаков устроили возле вокзала в Окланде. Полицейские задержали трёх подозреваемых: предположительно, с ними был и сделавший видео стрелок. Они добавили, что поиски сообщников закончены.

Пострадавшие

По официальной информации в атаке на две мечети погибли 49 человек. Ещё около 40 человек находятся в больницах с ранениями — несколько в критическом состоянии.

Это беспрецедентное количество жертв не только для Новой Зеландии, но и для США, где в последние годы участились нападения на общественные места. Больше, чем погибли при стрельбе в Техасе (27), Южной Флориде (17) и Сэнди Хук (26). В последний раз массовая стрельба происходила в Лас-Вегасе, где погибли 50 человек.

Согласно статистике, которую приводит The New York Times, в Новой Зеландии убийства с применением оружия случаются крайне редко. В 2017 году местные жители совершили только 35 убийств. Несмотря на то, что новозеландцы владеют большим количеством огнестрельного оружия: 1,2 миллиона зарегистрированных единиц на 4,6 миллиона населения.

Трансляции в соцсетях и причины нападения

Личность одного из нападавших известна — это 28-летний гражданин Австралии по имени Брентон Таррант (Brenton Tarrant). Он надел на себя нательную камеру и начал трансляцию стрельбы в Фейсбуке и Инстаграме. Пользователи Твиттера скачали видео и изучили его.

Представители Facebook, Twitter и YouTube заявили, что заблокировали аккаунты стрелка и «работают над удалением» копий ролика. Представитель новозеландского отделения Facebook добавил, что полиция предупредила компанию о стриме «вскоре после инцидента». В соцсети также удаляют «похвалу и поддержку» в адрес нападавшего. Во «ВКонтакте» заявили TJ, что также удаляют ролики и блокируют страницы, которые распространяют видео со сценами насилия.

Перед нападением Таррант произнёс: «Помните, подписывайтесь на Pewdiepie». Это отсылка на противостояние шведского видеоблогера и индийской компании T-Series за звание самого популярного канала. Его массово поддерживают пользователи, превратив призыв подписаться на канал в мем. Блогер открестился от любых связей со стрелком.

Таррант заранее предупредил о своей атаке в посте на 8chan: он прикрепил ссылки на свои соцсети, где устроил трансляцию, а также призвал остальных «переходить к делам в реальной жизни». На фоне трансляции стрельбы играли несколько песен, часто иронически использующихся на 8chan — «Serbia Strong», «Fallschirmjäger» и ремикс на британский марш.

Я собираюсь атаковать захватчиков и провести стрим на Фейсбуке, ссылки внизу. Пока вы это читаете, я должен выйти в эфир. Если не выживу, то желаю вам удачи, парни, всем пока и увидимся в Вальхалле!

Брентон Таррант
стрелок в мечети Новой Зеландии

Таррант также опубликовал 37-страничный манифест, где объяснил свои действия. Полная версия по-прежнему доступна.

  • Стрелок заявил, что придерживается ультраправых взглядов, хотя раньше считал себя коммунистом. Он рассчитывает в будущем получить Нобелевскую премию мира, «прямо как террорист Нельсон Мандела»;
  • Таррант назвал свои действия террористическим актом и заявил, что хотел бы вызвать эскалацию политической и культурной напряжённости, чтобы начать гражданскую войну в США;
  • Нападавший планировал нападение на три мечети, однако считал последнюю «бонусной целью». «Не уверен, что у меня это получится», — заключил он;
  • По словам стрелка, он не поддерживает Дональда Трампа, но считает себя сторонником активистки-консерватора Кэндес Оуэнс. Он также выступает против политики глобализации и культурного смешения;
  • Таррант назвал своими кумирами Андерса Брейвика и Дилана Руфа (стрелок в Чарльстоне), а также призвал убить Ангелу Меркель и Реджепа Эрдогана. Он в шутку добавил, что научился стрелять в игре Fortnite, а этнический национализм почерпнул в Spyro 3: Year of the Dragon.

Магазины, которые Таррант разбросал в мечети, расписаны призывами и словами на латинице и кириллице. Например, на них есть имя майордома и «спасителя Европы от арабов» Карла Мартелла, имя атаковавшего мечеть в Канаде Александра Биссонетта и дата битвы при Булаире между Болгарией и Османской империей.

Магазины из автомата новозеландского стрелка Фото из Твиттера

Первые последствия

В Крайстчерче закрыли все школы, детские сады и государственные учреждения, а местных жителей попросили не покидать дома без крайней необходимости. Полиция оцепила вокзалы и временно перекрыла все дороги. Местные жители начали нести цветы к мечетям, чтобы почтить память погибших.

Новозеландцы дают интервью телеканалу неподалёку от мечети Фото The Guardian

Премьер-министр Джасинда Ардерн назвала произошедшее «актом невиданной жестокости», а 15 марта — «одним из самых тёмных дней» в истории Новой Зеландии. По её словам, мотивы нападавших пока выясняются, и никто из подозреваемых не входил в список наблюдения правоохранительных органов.

Мы пережили, несомненно, беспрецедентное нападение. Все мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал или потерял кого-то в сегодняшней стрельбе.

Новая Зеландия стала мишенью не потому, что мы потворствуем расизму или экстремизму, а именно потому, что ничего подобного здесь нет.

Джасинда Ардер
премьер-министр Новой Зеландии

Власти Великобритании и Австралии выразили соболезнования в связи со случившимся. Владимир Путин направил премьер-министру Новой Зеландии телеграмму с соболезнованиями в связи с терактом.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0442\u0440\u0435\u043b\u044c\u0431\u0430","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f\u0437\u0435\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f"], "comments": 232, "likes": 145, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90380, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Mar 2019 11:35:39 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90380, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90380\/get","add":"\/comments\/90380\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90380"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
232 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
84

иронизирует, что научился стрелять в Fortnite

У меня плохие новости для геймеров, в России иронию не понимают.

Ответить
3

Если бы он учился стрелять в Фортнайт, он тогда бы после первых 2х выстрелов должен был превратится в 5 этажный дом. Нестыковка однако, значит в другой игре учился...

Ответить
4

Примерно так же как на Украине во всей хуйне проглядывается русский след)

Ответить
11

Небезосновательно

Ответить
0

А вот и российский след подоспел

Ответить
2

А вот и украинский след подоспел.

Ответить
5

Визитка Яроша

Ответить
1

Хохломассоны.

Ответить
0

Тогда уж молдавский. Кагульское сражение (написано на одном из магазинов) произошло на территории современной Молдавии.

Ответить
–8

Що тут можна сказати? Слава Україні!

Ответить
0

Когда кому то плохо, рентв показывает насколько можно быть кликбейт блядями

Ответить
26

Шутеров интересует только публичность, а сми им это постоянно обеспечивают. Ни в коем случае нельзя упоминать их имена, давать ссылки на манифесты и видео

Ответить
28

Шутеров

ШУТЕРОВ, блять.
Стрелков.

Ответить
43

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Извини

Ответить
–1

Шутинг мэнов тогда уже.

Ответить
–6

Нет, шутеров

Ответить
3

как ты собрался об этом умалчивать, получится так словно сми пытаются скрыть сам факт произошедшего

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а все, неправильно понял оказывается 👌
тем не менее видео и манифест и имя все равно расшаривается в интернете спокойно и без сми

Ответить
2

Ведь в Китае, где всё мгновенно вытирается из соцсетей и т.п., НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ НИКОГДА.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Неважно, как я её представляю, ты посмотри на что я ответил. Именно что отсутствие/наличие новостей никак не влияет на происходящее.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ты только что сказал, что в китае долбоебы творят дичь, давят детей и едут по улицам дальше несмотря на то, что в китайском инторнете про это ни слова.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да, давай будем банить все что тебе не нравится, писечка.

Ответить
–1

Лол, я разве это сказал? Прямые ссылки на манифесты, видео могут других на такое сподвигнуть. Зачем? Непонятно. И это этический вопрос для сми, не цензура и не баны, просто мысль в слух о том, как. Пере стоит освещать; а том чтобы событие вообще не освещать речи шло. Так что ты клинически тупой, писечка

Ответить
0

Лол, я разве это сказал

Именно это, пись.
Ни в коем случае нельзя упоминать их имена, давать ссылки на манифесты и видео

Прямые ссылки на манифесты, видео могут других на такое сподвигнуть

Много прочитавших "Мой путь" пошли топить печи унтерменшами? Нет, тупой ты ебанат. Запрещать такое нельзя, надо выставлять напоказ и внимательно изучать, тогда будет лучше видно отклонения. Про этическую сторону освещения событий в сми ты еще больше хуйню снес. Они зарабатывают на распространении информации и хуй они клали на глупеньких пизденок, которым кажется что видос с растрелом муслимов начнет кого-то "сподвигать" на бойню.

Под конец высера у тебя видимо ручки сильно тряслись со злости, не разобрать чо накалякал.

Ответить
0

Ни в коем случае нельзя упоминать их имена, давать ссылки на манифесты и видео

Лол, это еще со времен Герострата не работает

Ответить
–1

О, выходит тогда, что этот чувак показал нам трейлер FPS?

Ответить
27

Обоймы, которые Таррант разбросал в мечети, расписаны призывами и словами на латинице и кириллице.

Это магазины. На обойме проблематично что-либо написать.

Ответить
31

Спасиба, я стрелял в жизни только в Фортнайте

Ответить
9

А Spyro the dragon научил тебя этно-национализму?

Ответить
3

я стрелял в жизни только в Фортнайте

Не боишься в таком признаваться? 🤔

Ответить
0

армия по тебе плачет, сынок

Ответить
21

Люди, осуждающие террористические акты радикальных мусульман, одобряют этот террористический акт. Каким говном нужно быть, чтобы положительно относиться к подобному?

Ответить
43

Нужно быть радикальным говном.

Ответить
12

Нормальный человек это одобрить не может, одобрение этого красный флаг для общества — думаю по мотивам высказываний в соц сетях еще ряд дел на радикалов заведут

Ответить
–19

Уверен что тут половина тжшников втихую радуются произошедшему

Ответить
41

Уверен, что ты ошибаешься

Ответить
4

Тогда почему заплюсовали Баталова?

Ответить
10

Потому что его комментарий выглядит не как одобрение? Я не знаю что он вообще значит, одобрения там тоже не заметил

Ответить
–7

Скорее не одобрение, а попытку раздемонизировать или даже оправдать этого террориста.

Ответить
11

ведь крестовые походы это хорошо?

Ответить
10

Я воспринял этот комментарий чисто как шутейку

Ответить
1

Ты додумал

Ответить
–1

а ты спроси у него напрямую.

эй, Гоша. Ты за то, чтобы мусульман убивать в их же мечети? Не стесняйся, скажи что ты там в чате писал.

Ответить
0

как для того кто угрожает расправой в том же чате я бы на твоем месте особо не пиздел

Ответить
2

не ожидал от тебя слива сообщений из чата. разница между нашими комментариями в том, что я призываю Баталова повторить его слова тут, не публикуя никаких скриншотов. А ты тут решил перекинуть к себе мои сообщения, удобно сфоткать, и выложить публике.

Я никому не угрожаю расправой. Не говорю, что пойду с ножом к нему, или к его близким. Я рассказываю ему о возможных последствиях, как он придет на ковер к своему работодателю, или как к нему придут такие же националисты как и он, и изведут его до слез лишь разговорами.

Ответить
0

Я рассказываю ему о возможных последствиях

Слишком детально, как для исключительно рассказа о последсвиях, для этого и одного предложения с лихвой хватило бы

А крысить ты начал первым, при этом лицемерно обвиняя Баталова, хотя сам не лучше
Вот и получай

Ответить
0

не тебе оценивать мои детали.

крысить ты начал первым

это что за детский сад? Где я на публике обвинил Баталова?
эй, Гоша. Ты за то, чтобы мусульман убивать в их же мечети?

где тут обвинения?

Зачем я вообще тебе пишу? Ведь в конце концов, все сведется к тому, что это ПОСТИРОНИЯ.

Ответить
0

Орзик попытался залупнуться чатовскими разговорами, но сам огреб, ржу

Ответить
0

Такие же националисты как он?
Как бы Баталов > Карфаген очевидно, ведь первый никого не терроризирует.

Ответить
1

Естественно за, ты Баталова не знаешь чтоль

Ответить
1

Эх, щас бы то что в рэпчике пишут в лоб трактовать как сознательную позицию по вопросу...

Ответить
1

Ало, Денис, ты поехал?
Это жирная постироничная шутка, какое нахуй одобрение.

Ответить
14

Убийству беззащитных людей радоваться в принципе не нормально. Не важно, какая там религия, цвет кожи, страна и тд. Мы не радикальные зомби с отсутствием мозга. Да, можем иронизировать и шутить, но это нормальная реакция на стресс от теракта.

Ответить
7

Какой у нас стресс? Сидим в тепле и жрем КФС. Стресс у тех кто находится в том городе сейчас. Вряд ли они шутят о крестовых походах.

Ответить
1

А чего им бояться?

Ответить
4

С одной стороны да, не думаю что тут прям много настолько долбоебов, которые за такие методы. Но с другой стороны мне кажется многие думают «ну а что вы хотели? это должно было рано иди поздно произойти, ибо муслимы охуели»

Ответить
1

Не знаю, кем были жертвы, но если бы у них в социалочках нашлись высказывания в поддержку муслимского терроризма, это докинуло бы уровень иронии.

Ответить
3

Я думаю, среди обычных мусульман есть люди, который либо индеферентно относится к террористам-мусульманам либр даже одобрительно. Как пример можно привести сплочённость практически всего мусульманского мира против Израиля.
На ютубе есть канал чувака, который снимает интервью с казахами, которые переехали в США. Очень качественные видеоработы у него. И очень интересные. Так вот, там ювло интервью с мужиком из Казахстана, который служил в муриканской армии (по той программе для иностранцев, которую прикрыли), причем бывал в горячих точках и воевал против радикальных исламистов. Так вот, он сам по вероисповеданию мусульманин и в том интервью говорил, что некоторые его соотечественники его обвиняли в том, что он "стреляет в своих братьев-мусульман". Так что да, такое может быть, хотя я сам с таким не сталкивался ибо не общаюсь с мусульманами.

Ответить
0

можно Линк на канал ?

Ответить
1

https://youtu.be/JCcsxoGGIYs
Вот ссылка на этот видос

Ответить
0

по той программе для иностранцев, которую прикрыли

пажжи, вроде бы если у тебя есть гринка то можно пойти

Ответить
0

Раньше была программа, которая позволяла и без карты. Гражданство в обмен и субсидии на обучение после демобилизации в обмен на контракт с армией муриканцев.

Ответить
0

Правда не ясно, в каком именно смысле в НЗ они охуели. Там же нет ИГ.

Ответить
1

Шутить и иронизировать над убийствами беззащитных людей это нормальная реакция на стресс от теракта

Ответить
1

Особенно когда ты эко-фашист с автоматом в мечети.

Ответить
2

Можно быть просто Баталовым

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Динислам ненавидит белых, у него постоянно это вскрывается.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Люблю всех одинаково

Ответить
0

Но защищаешь, за неимением лучшего термина, "не белых" куда как яростнее)

Ответить
0

Защищаю тех к кому относятся несправедливо негативно. Не важно белые это или черные.

Ответить
0

Ни на чем. На самом деле проще было бы провести опрос, но мне лень

Ответить
0

У нас тут не сосач, прости

Ответить
–3

думаю по мотивам высказываний в соц сетях еще ряд дел на радикалов заведут

И правильно сделают.

Ответить
13

Удачи потом вместе с ними присесть когда по экстремистской статье новые палки нужны будут.
Как вы быстро снежинки демократию готовы просрать, достаточно "Бу!" крикнуть.

Ответить
–3

Я ничего противозаконного не делаю. Мне нечего бояться.

Ответить
1

А завтра примут закон, по которому окажется, что ты уже лет 5 как злостный правонарушитель

Ответить
–1

Но ведь я запомнил наизусть все послания Назарбаева! Он не может отправить меня в тюрячку!

Ответить
4

Левачки понеслись с радостью стряпать дела на высказывания в соц сетях, лол. Помните, кто вам враг!

Ответить
0

Полиция ТЖорнал заведет?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Только в отличие от первого - второй реально существовал

Ответить
0

По пабликам телеги гуляет фулл со стрима стрелка. Я вот тоже радикальных муслимов не люблю, но то, с какой лёгкостью он отнимал жизни простых людей - это пиздец. Нужно быть поехавшим на всю голову, чтобы смочь отнять жизнь у человека.

Ответить
1

Нужно быть поехавшим на всю голову, чтобы смочь отнять жизнь у человека.

Откуда такие выводы?

Ответить
0

Здесь сложно говорить о двойных стандартах.

Ответить
34

Это пудипай сначала митинги устраивал в Москве, а теперь посмотрите до чего докатиллсь

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Новозеландия

Гражданин Австралии

Я собираюсь атаковать захватчиков

Ответить
18

Чтобы развязать гражданскую войну в США

Ответить
0

Внутривидовая конкуренция же, как у трампа сына иммигрантки внука иммигранта и мужа иммигранток

Ответить
3

Опять дед вспомнил что лицемерианец и предлагает отвечать детям за родителей.

Ответить
0

А он что уже объявил своих родителей преступниками?

Ответить
0

Нет, он просто считает иначе чем они?

Ответить
0

Считает иначе чем они и женится на иммигрантках

Ответить
0

Многие ненавидят собственных супругов

Ответить
13

Таррант также опубликовал 37-страничный манифест, где объяснил свои действия.

мотивы нападавших пока выясняются

ok

Ответить
1

Ну а что ты хотел? Там 37 страниц, между прочим! На это нужно время

Ответить
8

Стрелок заявил, что придерживается ультраправых взглядов, хотя раньше считал себя коммунистом

Не только, цитата из манифеста:

Ты всегда придерживался этих взглядов?

Нет, когда я был молодым, я был коммунистом, затем анархистом и, наконец, либертарианцем, прежде чем стать экофашистом.

Ответить
8

Все перепробовал. Вот Тесак был фашистом, а недавно написал, что стал либертарианцем. Скоро и до коммунизма доедет

Ответить
1

Коммунизм там вообще никаким боком ни к фашизму ни к лицемерианцам

Ответить
3

как это? вплотную к фашизму

Ответить
1

фашизм — ультраправые
коммунизм — ультралевые

Ответить
0

С Дедом спорить бесполезно

Ответить
0

Теория подковы. Даже совместный марш был

Ответить
1

Коммунизм там вообще никаким боком ни к фашизму

Жри что дают, делай что говорят, не хочешь - расстрел

Ответить
0

Коммунизм это с каждого по способностям каждому по потребностям, а ты наверное об американских лагерях для интернированных японцев рассказываешь

Ответить
0

То есть это утопия, причем самая настоящая, потому что на такое количество человек работы не найти, а одна из идеологий коммунизма это внедрение роботизации (смешно что кибернетика была лженаукой в совковии), что в свою очередь полностью уничтожит рабочие места и оставит лишь маленькую кучку технарей

Ответить
0

Чё какая работа какая роботизация, я тебе главный лозунг коммунизма уже дал остальное это твои какието фантазии

Ответить
0

Коммунистическое равенство - невозможно! Или возможно при внедрении третьей стороны, например ИИ

Ответить
0

Свобода от рабства невозможна, демократия невозможна, равные права для мужчин и женщин не возможны!

Ответить
0

Лайкнул бы, да не знаю кем буду в будущем (шутка)

Ответить
1

Не успел дорасти до теомизма

Ответить
1

Почему же? Его не убили, в тюрьме будет экотеомистом.

Ответить
0

И где в его действиях эко?
Что за экофашизм вообще? От слова "экология", не?

Ответить
0

Каковы ваши взгляды?

Я этно-националист, эко-фашист. Этническая автономия для всех народов с акцентом на сохранение природы и естественного порядка.

Ответить
0

Типа арабы "пачкают" природу?

Ответить
0

В манифесте он пишет, что он не против мусульман, он против их вторжения в европейскую культуру. А эко - просто потому что ему нравится эстетика экодвижения, судя по вот таким картинкам.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

ультраправых взглядов, хотя раньше считал себя коммунистом

Адик как-то говорил, что лучшие нацисты получаются из коммунистов.

Ответить
2

Да ладно, дед не коммунист

Ответить
0

Верно, он уже нацист

Ответить
0

экофашист

Ответить
0

Экокоммунист

Ответить
8

В соцсети также удаляют «похвалу и поддержку» в адрес нападавшего.

Анальная модерация в действии

Ответить
0

Угнетают нацистов(( Литералли Сталины(

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Сука, ну вот нахуй ты CoD: Kebab Remove решил устроить?

Сейчас шороху в Зеландии будет, хоть святых выноси.
Муслимы могут и в ответ я так понимаю свою Muslim Warfare устроить?

Ответить
1

Because strelok поехавший mәнәк.

Ответить
0

Ещё и жену твою в ответ выебут.

Ответить
0

Могут. Но тогда они ничем не лучше этого парня. Кстати, кого они будут валить в таком случае? Просто всех белых?) Так среди белых тоже мусульмане могут быть))

Ответить
5

Чертовы видеоигры, когда же их запретят наконец

Ответить
4

и видеоблогеров

Ответить
1

Видеоблогерам по харе 👊

Ответить
4

гражданин Австралии

Понаехали террористы в Новую Зеландию

Ответить
4

Это произошло из-за отсутствия анти-террористического, метрового забора по периметру.

Ответить