Новости
Сергей Звезда

Депутата Госдумы Вадима Белоусова вызвали на допрос и задержали по делу о взятке более чем в 3 миллиарда рублей

Избравшегося в парламент от «Справедливой России» доставили в суд.

Вадим Белоусов . Фото Дмитрия Духанина, «Коммерсантъ»

Депутата Госдумы Вадима Белоусова задержали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере — более чем в 3 миллиарда рублей. Об этом сообщил «Интерфаксу» и ТАСС его адвокат Игорь Трунов.

Белоусов приехал в Екатеринбург из-за вызова на допрос к следователю. Когда он прибыл, его задержали и доставили в Ленинский суд. Мера пресечения на момент написания заметки пока не избрана.

По версии следствия, Белоусов причастен к получению взяток от челябинских предпринимателей в виде откатов за выгодные контракты на реконструкцию дорог в регионе, писал «Коммерсантъ». СМИ со ссылкой на материалы суда раскрывали возможную схему: компания депутата поделила полученный контракт на ремонт дорог между фиктивными подрядчиками, после чего часть денег выводила за рубеж, а часть обналичивала. СМИ приводят разные данные об общей сумме взятки — от 3,2 до 3,5 миллиарда рублей.

Парламентария лишили депутатской неприкосновенности в декабре 2018 года. Госдума приняла такое решение из-за возбуждения в отношении Белоусова уголовного дела по части шестой статьи 290 УК РФ.

Белоусов представлял в последнем созыве Госдумы «Справедливую Россию» от Кировской области и Удмуртской республики. До 2016 года он был членом «Единой России», пройдя в федеральный парламент по списку Челябинской области.

#новости #суды #депутаты