Новости
Roman Slobodyanyuk

Минздрав поддержал предложение убрать алкоголь с витрин магазинов

Минпромторг не согласен и опасается недобросовестной конкуренции.

Министерство здравоохранения поддержало инициативу депутата Госдумы Леонида Огуля (фракция «Единая Россия») перенести продажу алкоголя в отдельные изолированные помещения или специальные алкомаркеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо замминистра здравоохранения.

Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением.

Олег Салагай

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай привёл данные исследований, согласно которым правильное размещение алкоголя в торговых местах способно значительно увеличить продажи. На видном месте продажи пива увеличиваются на 23,2%, вина — на 33,6%, а крепких напитков на 46,1%. Это эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%, сообщил Салагай.

Огуль в своей инициативе также подчеркнул, что главное — убрать алкоголь с видных полок и не имеет значения, как именно.

Выставляя на прилавки ряды бутылок с красочными этикетками, магазины как бы дают понять, что алкоголь — это такой же продукт, как и любой другой. А если мы закроем его от глаз, это уже создаст некий психологический барьер между продуктами необходимыми и алкоголем, без которого вполне можно обойтись, если мы хотим быть здоровыми и жить долго, выполняя тем самым задачу увеличить продолжительность жизни, которую поставил нам президент.

Леонид Огуль

Минпромторг не поддержал инициативу Огуля, заявив, что ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле.

14 марта Минздрав, Росконгресс и Агентство стратегических инициатив обсудили ограничение продажи алкоголя в жилых районах и повышение его покупки до 21 года. Предложения могут войти в перечень поручений Путина на заседании Госсовета в апреле.

В ноябре 2014 года депутаты ЛДПР также предлагали спрятать алкоголь с прилавков магазинов, чтобы убрать «определенное лояльное отношение к этой продукции». В 2013 году Госдума отклонила законопроект о вынесении алкогольной продукции в отдельные магазины.

#новости #алкоголь #минздрав #минпромторг