Новости
Артём Мазанов

Румынский бизнесмен построил шоссе длиной в метр. Это часть акции против плохих дорог

Акцию поддержал президент Румынии, заявив, что находится «рядом с протестующими».

Шоссе, построенное Стефаном Мандачи Кадр с YouTube-канала Romania vrea autostrazi

Румынский бизнесмен Стефан Мандачи (Stefan Mandachi) построил в родном городе Сучава (Suceava) шоссе длиной в один метр. Бизнесмен уточнил, что сделал трассу в знак протеста против слабо развитой дорожной инфраструктуры в стране. Об этом сообщил телеканал Euronews.

Мандачи заявил, что устал от обещаний правительства улучшить дороги, поэтому вложил 4500 евро в строительство шоссе. «Наш регион — самый бедный в Европе. Я хочу, чтобы у нас были свои автомагистрали», — сообщил бизнесмен.

На официальной церемонии открытия присутствовал мэр города Некулай Мирон (Neculai Miron), заявивший, что местное правительство много раз просило финансирования на дорожные работы.

Выделяется совсем мало. Евросоюз выделил деньги на строительство дороги в 5,2 километра, а на остальные проекты придётся использовать местный бюджет.

Некулай Мирон

Бизнесмен призвал присоединиться к его акции «Румыния требует автомагистрали». Некоторые организации его поддержали, приостановив свою деятельность 15 марта в 15:00 на 15 минут. Президент Румынии Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis) поддержал протестующих, заявив «Хочу, чтобы протестующие знали, что я рядом с ними».

Телеканал уточнил, что вся дорожная сеть Румынии составляет 805 километров. По мнению журналистов, строительство дорог идёт очень медленно: до конца 2019 года власти пообещали построить 118 километров.

По данным Еврокомиссии, Румыния занимает первое место среди стран Евросоюза по смертности на дорогах — за 2017 год погибли свыше 1900 человек. Слабая инфраструктура считается основной причиной такого количества аварий.

Для сравнения: по данным ГИБДД, в 2018 году в России на дорогах погибли более 18,3 тысяч человек. В стране произошло более 168 тысяч ДТП с погибшими и пострадавшими.

#румыния #дороги #новости