Новости
Alexander Uspenskiy
48 457

Как изменился Крым на спутниковых снимках после присоединения к России Материал редакции

Мост, окопы, сухой канал и второй аэропорт.

В закладки
Аудио
К северо-западу от города Армянск, Республика Крым

Весной 2014 года Крым и Севастополь вошли в состав России. Украина посчитала это оккупацией и отрезала полуостров от воды и железной дороги. Россия начала строить свою транспортную инфраструктуру. Обе стороны вырыли окопы.

TJ посмотрел, как регион изменялся внешне за прошедшие пять лет — по снимкам со спутниковых карт.

Перекопский перешеек отделяет Крым от материковой Украины. Его ров известен ещё с начала нашей эры — он ведёт из озера Сиваш в Чёрное море. Перешеек всегда был удобен как граница. На нём находились крепость и ров, защищавшие полуостров.

Их остатки можно увидеть и в наши дни. В 2014 году со стороны Украина и Крыма появились новые военные укрепления. Но, счастью, на этот раз их не использовали по назначению.

До строительства Крымского моста в Крым можно было приехать по двум железным дорогам: с запада из Херсона и с востока из Мелитополя. Но в декабре 2014 года Украина отменила железнодорожное сообщение с Крымом, остался только паром из Керчи в материковую Россию.

Внутренние перевозки пассажиров на электричках сохранились. Проблема с поездами дальнего следования должна быть решена в декабре 2019 года, когда будет введена железнодорожная часть Крымского моста.

К северо-западу от города Армянск, Республика Крым

Сейчас из Крыма на Украину по суше добираются автотранспортом через пропускные пункты: два на западе, на перешейке, и один на востоке в районе Джанкоя. Если гражданин России хочет посетить Крым по правилам Украины, то ему надо въезжать через эти пункты. В противном случае потом он рискует быть невпущенным на Украину, если информация о визите появится у украинских силовиков через открытые и закрытые источники.

Окопы появились на границе (демаркационной линии) весной 2014 года после присоединения Крыма. Иногда их обновляют, а стороны обвиняют друг друга в провокациях. Кроме того, укрепляются пограничные сооружения: например, в декабре 2018 года ФСБ России заявила о завершении строительства 60-километрового рубежа инженерно-технических сооружений с системой сигнализации в районе перешейка.

После присоединения полуостров столкнулся с нехваткой водных ресурсов. Украина перекрыла подачу воды через канал из Днепра. В 1954 году именно строительство этого канала было одной из главных причин передачи Крыма в состав Украинской ССР — он обеспечивал 85% потребности полуострова в воде.

В 2014 году Украина обвинила Крым в задолженностях, дальнейшие переговоры о возобновлении поставок ни к чему и не привели, разговор перешёл из экономической плоскости в политическую. Большую часть канала в Крыму всё же начали наполнять за счёт внутренних водохранилищ и рек. В 2017 году Украина построила рядом с границей дамбу со шлюзом. Таким образом она смогла полностью перекрыть канал в сторону Крыма, но оставить воду для Херсонской области.

К северо-западу от города Армянск, Херсонская область

Самый быстрый способ добраться до Симферополя из России — на самолёте. В апреле 2018 года в симферопольском аэропорту был открыт новый большой терминал «Крымская волна», который спроектировала южнокорейская компания. За 2018 год он обслужил 5,2 миллиона пассажиров — в 4,3 раза больше, чем до присоединения Крыма. Формально аэропорт международный, но сейчас принимает только рейсы из России. Любопытно, что современная взлётно-посадочная полоса была построена в конце 1980-х как запасной аэродром для космического корабля «Буран».

Кроме Симферополя, для гражданской пассажирской авиации открыт аэропорт в Керчи, но он принимает только маленькие самолёты и вертолёты. Планируется, что для гражданских самолётов откроется аэропорт «Бельбек» в Севастополе.

К северо-западу от города Симферополь

Детский центр «Артек» — одна из визитных карточек Крыма. Он был подвергнут реконструкции, которая продолжается до сих пор. На неё выделено 17 миллиардов рублей. Центр состоит из 10 детских лагерей, за 2018 год они приняли 40 тысяч детей — исторический рекорд. На территории находятся образовательные, спортивные, оздоровительные и жилые объекты.

Часть детского центра «Артек»: лагеря «Лесной», «Полевой», «Озерной», «Речной»

Главным инфраструктурным достижением Крыма за последние пять лет считается строительство моста между Керчью и Краснодарским краем. Раньше на переправу через пролив автомобилисты тратили несколько часов. Теперь — 11 минут. За первые же 12 часов работы мост побил рекорд переправы по суточному количеству переправленного транспорта.

Южная часть города Керчь

Крымский пост стал связующим объектом дороги Новороссийск-Керчь, переходящей в крымскую трассу «Таврида». Строительство «Тавриды» должно быть закончено в 2020 году. Предполагается, что доехать по ней из Керчи в Симферополь можно будет за два часа, а до Севастополя — за три. Сейчас путь без пробок занимает на около получаса дольше.

Керченский пролив

Из больших проектов в Крыму в ближайшем будущем планируют построить мост над бухтой, аэропорт и парк живой истории в Севастополе, ТЭС, водовод, зерновой портовый терминал и яхтенные марины.

{ "author_name": "Alexander Uspenskiy", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043a\u0440\u044b\u043c"], "comments": 101, "likes": 65, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90515, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Mar 2019 19:15:19 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90515, "author_id": 166906, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90515\/get","add":"\/comments\/90515\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90515"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
168

Крыму 5 лет. Спутниковый снимок:

Ответить
26

уже 5 лет не могу понять почему они рост курса зеленым помечают, как что то хорошее

Ответить
24

Если ты держишь доллары, то ты в профите, поэтому зеленый.
Смотри обратный курс rub/usd, там красный будет.

Ответить
0

у меня есть 315 долларов с отпуска, и около 25 фунтов

Ответить
33

Через несколько лет купишь на них деревню с крестьянами.

Ответить
1

а если ты чиновник, можешь и не ждать)

Ответить
1

Доллары переведи Рогову, а фунты я возьму.

Ответить
0

у меня еще штук 5 остеров есть, возьмешь?

Ответить
2

Если хотя бы один из них Григорий, то возьму.

Ответить
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Потому что они видят лес

Ответить
–3

Ну да, это же из-за Крыма.

Ответить
19

Давай без ватной шарманки про то,что курс не связан с санкциями, как это не внешнеполитический проеб, а Путин красавчик. Ну, устали все уже.

Ответить
–3

Ну как санкции конкретно за Крым повлияли на курс?

Ответить
4

По твоей теории из-за чего курс меняется?

Ответить
8

У меня нет теории, только ватная шарманка.

Ответить

Комментарий удален

–9

А вот и украинцы подъехали.

Ну давай, может ты расскажешь, о том как Крым убил рубль?

Пока ни одного ответа нет.

Ответить
32

Ну, давай начнём сначала указывать пальцами на простые вещи.
- санкции на все топовые компании. У сургутнефтегаза налика на счётах в два раза больше чем капитализация.
- санкции на сшашные компании, как следствие на ряд ЕСШных, запрещающие иметь дело с российскими
- из всех этих радостей вытекает снижение всех рейтингов России. В том числе, снижение из категории инвестиционной в категорию спекулятивную
- новый спектакль «Россия сама по себе, никто не нужен, импортозамещения» инвестиционный климат тоже не греет.

Такой расклад дел не позволяет половине консервативных игроков (по их местным законам, нпф) рынков долгового капитала держать деньги у нас. Создаётся отток капитала, увеличивающий, к тому же, премию за риск. Отсюда повышение ключевых ставок, этц, этц, кредиты дорогие, экономика начинает сосать вместе с населением долгие годы.
Отток капитала инвестиционного капитала также повышает инфляционные ожидания, дальше, когда все смарт мани уже ушли, начинают лагать все остальные, включая население, продают рубль, паникой двигают дальше вниз курс. Все российские компании продаются, фондовый рынок идёт вниз, круг замкнулся.

Дальше дядя Вова начинает по телеканалам показывать свою самую большую и волосатую ракету и говорить про противостояние.

Рынки дают emerging markets деньги за большой процент. Но зачем давать сумасшедшим русским, в их глазах есессно, деньги, когда они того и глядишь войну начнут и доллар запретят, если есть бразилии и индии? Незачем.

Дальше нефть. С нефтью сложнее. Для начала, корреляция брент-рубль вдруг начала значительно снижаться, как нефть вверх пошла. По ватным рассказам, нефть упала «вдруг». Вдруг Путин решил померяться волосатыми ракетами, вдруг нефть упала. «Вдруг» спали санкции с Ирана с его добычей, «вдруг» сша экспортировать нефть начали. «Вдруг».

Идём ещё дальше: ирония, которую, видимо, не понять. «5 лет крыма» и курс доллара на фото - не только про все описанное выше. «5 лет крыма» это господряды друзей Вовы, посадки за репосты, все замечательные законы, а курс доллара - общее сосание экономики, отставание соц институтов, повсеместный упадок, все остальное, что некоторые называют «стабильность», например централизация банковского сектора в руках государства, участие господрядов в ввп на уровне больше 50%.

Теперь резюмирую коротко для самых маленьких. В 2014 году Присоединили крым, все поняли что рашке пиздец и вывезли 150 млрд баксов. Вывозили каждый год, в 2018 65 вывезли. Для справки, ввп 1,6 трлн.

Ответить
–9

Нет, именно Крым. Не Донбасс, не Боинг, не Сирия, не Солсбери, не ракеты. Конкретно Крым. Мой внутренний ватник хочет знать, праздновать ли юбилей?

Ответить
13

Крым и его "возвращение" – часть куда более глобальных политических игр и рассматривать их отдельно не имеет смысла. Праздновать? Ну празднуй. Толку то от этого. Сути дела это не меняет: это был акт агрессивного вмешательства в территориальную целостность другой страны. Можно сколько угодно говорить о том, какой там был "народный референдум" и т.д. Ты не можешь просто наплевать на законодательство одной страны и присоеденить часть её территории к себе. Для того, чтобы это прошло максимально безболезненно, нужно соблюдать законодательные нормы обеих сторон. В КУ чётко прописан процесс вполошения подобных изменений – общенациональный референдум, а не то, что мы могли лицезреть. И я не ради "праведности" и т.п. об этом говорю, нет. Меня просто возмущает и шокирует, как люди могут одобрять подобные варварские методы, оправдывать подобную экспансионистскую политику. Нахуя считаться с какой-то там Украиной? "Нам не дают права – мы берём" – вот это другое дело. Удобная позиция, когда имеешь дело с противником куда слабее, чем ты сам практически во всех сферах: от экономики до военного комплекса. И это люди превозносят? Тем более, что Украина, её многострадальный народ является ближайшим родственным славянским этносом с очень близкой по духу культурой (как современной, так и более ранней), а не какими-то то там саксами с хуй знает какого острова. Но нет, на алтарь властных желаний и политических амбиций те, кто давно оторван от народа и его насущных проблем бросают все, попутно замыливая всем глаза. С каких пор это стадо збс?

Ответить
0

Кек

Ответить
0

Удалён

Ответить
0

Я не украинец, но с предложением завалить тебе ебало полностью согласен.

Ответить
0

Рушу твой мирок?

Ответить
1

Ага, блять. Как курс доллара в рахе.

Ответить
0

Что твой внутренний ватник ебало подзакрыл после сообщений Вани и пепси? Вот тебе по-факту расписали за экономику. Тебе по-факту расписали за право и общечеловеческие/государственные нормы цивилизованного мира? Где твои ответы на это? На каждый пункт. Абзац. Где там твой мирок, а?

Ответить
–2

Попустись, поехавший. Зачем мне их писанина нужна, если об этом есть даже статья на вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(2014%E2%80%942015)

Я задал конкретный вопрос, как санкции именно за Крым повлияли на девальвацию.

Ответить
0

Ну давай, может ты расскажешь, о том как Крым убил рубль?

Зачем мне их писанина нужна, если об этом есть даже статья на вики

Попустился, проверяй.

Ответить
–1

Попустился, проверяй.

И стоило так тупо влезать?

Что же вас так разрывает этот простой вопрос

Ответить
0

Ну давай, расскажи же нам тогда, что девальвировало рубль.

Ответить
0

Так я особо и не знаю ничего

Ответить
0

Нет, я так не буду говорить. А про ебало я просто рофлил, раслабься

Ответить
1

так играй, чтобы все слышали)

Ответить
–5

Так гривну тоже Путин обвалил? Только давай без рагулячьей шарманки

Ответить
8

В стране на центральных площадях стрельба была, че с валютой должно было произойти?

Ответить
–8

Я просил без рагулячьей шарманки. А то получается что хунта и скакание на майдане обвалили гривну?

Ответить
1

хунта

Да что ты знаешь о хунтах ватный?

Ответить
–1

Рагуля, если тебе нечего сказать по-существу - лучше помалкивай.

Ответить
1

Кек, иди отсюда в свой быдлятник)

Ответить
–1

Ты рагуля о себе беспокойся, в своём стойле.

Ответить
2

Такой-то ты унтер :)

Ответить
0

Не суетись, bydlo

Ответить
0

Сильные заявления и беседа интересная.

Ответить
0

Кек, конечно. Ты ожидаешь что я скажу Путин обвалил?

Ответить
0

Так что там - рубль при Путине растёт относительно гривны? Путин крут, получается. И Крым присоединил и рубль укрепил.

Ответить
0

Ну если для тебя укрепить валюту относительно валюты страны, в которой считай Гражданская война это хороший результат - тогда да, Путин крутой. Только такие метрики людям с трехзначным айкью недоступны. Может ещё с боливаром сравнишь?

Ответить
0

Ты либо крестик сними, либо тогда Крым сюда не лепи. Что гривна просела потому что Крым от них уплыл?

Ответить
0

Если тебе за твои комментарии пригожин не платит зарплату, то попробуй покушать глицин

Ответить
0

«кругом рука кремля» )) ладно, спрошу вдогонку - за какой «крым» пострадала норвежская крона? только не юли, отвечай твёрдо и чётко

Ответить
80

Я б вообще от пенсий отказался, чтобы смотреть, как расцветает Крым!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Лучше сладкой старости только полусладкая молодость, если виноградники не проебут)

Ответить
1

Так у тебя её нет.

Ответить
0

Уже за нас отказались.

Ответить
65

Украина посчитала это оккупацией

Всмысле Украина? Вроде как весь цивилизованный мир

Ответить
0

Большая часть иностранных государств.
Эта формулировка точнее

Ответить
15

иностранных государств

Круто загнул

Ответить
3

(всех кроме авторитарных и отсталых стран, стратегическим партнером коих является россия)

Ответить
–32

В смысле «цивилизованный мир»? Просто пиндостан и его шестёрки. Глядя на их варварское поведение цивилизованными их никак не назовёшь.

Ответить
6

Тогда будем называть "весь пиндостановый мир"

Ответить
1

Пиндостановый мир победиииил, БигМак оказался сильней...

Ответить
–7

Так годится.

Ответить
71

Выглядит, как старый Лихачев.

Ответить
0

из школьника сразу в пенсионеры

Ответить
0

11 класс.

Ответить
34

Каак там у нас изменился Крым?

Ответить
21

*после оккупации

Ответить
18

Я бы посмотрел на изменения Сахалина при Японцах за неделю а тут можно глаз выколоть в поисках каких-то изменений

Ответить
16

После аннексии и оккупации.

Ответить
0

Давайте ещё напишите сюда это. А то мало таких комментов.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Проблема с международными поездами должна быть решена в декабре 2019 года,

Простите несведущего, а какие "международные" поезда будут в Крым ходить?

Ответить
0

Дальнего следования имелось в виду

Ответить
9

Значения этих выражений, мягко выражаясь, не совпадают)

Ответить
0

Уже исправлено)

Ответить
–1

Между Крымом и россией

Ответить
5

Ну так а нахуй было его отжимать?

Ответить
–15

Народ Крыма отжал Крым? Ну их Крым был, чё хотели то и делали. А тебе какое дело до Крыма?

Ответить
1

Плати налоги, мразь

Ответить
–5

Грязноротость признак свидомизма. Классика.

Ответить
4

Про изменения можно почитать у чувака, который люто поддерживал аннексию и предлагал поставить памятник чекисту.

Ответить
1

Его мировоззрение явно претерпело сильные изменения.

Ответить
2

Просто ватные мечты разбились об реальность.

Ответить
2

Цветокоррекция явно добавляет приятных красок поздним фоткам!

Ответить
5

Трава стала зеленее!

Ответить
1

Осторожно окрашено!

Ответить
1

То ли дело Китай. Искал я одно место там по фотографии (очень понравилось), искал на Гугл-картах (спутниковые снимки). Вычислил провинцию, реку, осталось остальное найти. Фото, видимо, была сделана около 2013 года. Нашёл вот прям в точности по очертанию берега и горам, но вместо такой ламповой заброшенной китайской деревушки на десять рыбаков там уже был город с двухмиллионным населением. А Гугл-то не особо часто, на самом деле, меняет спутниковые снимки на новые (несмотря на то что обновляет число года — поверьте моему опыту и наблюдениям). Так что…

Ответить
0

Китайцы вообще бешеные, да.

Ответить
5

Чтоб больше охуеть, вбей Благовещенск в поиск: https://earthengine.google.com/timelapse/
Нет, снизу растёт стремительно не он, а китайский город Хэйхэ. По наблюдениям русских сверху это было так «на месте деревни появились небоскрёбы и огромные колёса обозрения».

Ответить
1

Контраст там офигенный. Лучше всего вечером, когда на наш заваленный мусором берег приезжает гопота на жигулях пить пиво на фоне светящихся небоскребов.

Ответить
0

Бегущий по падику 2019?
Ёптслибриум?
Призрак в абибасах?

Ответить
0

Самое забавное, что русло реки и очертания берега при этом вообще не изменились, хотя это всё меняется каждый год почти что у любой реки, хотя бы незначительно, но меняется. Но зданий появилось уйма.

Ответить
1

Хуйня какая-то с перекрытием канала, если они считают, что жители голосовали под дулами автоматов.

Ответить
0

Конопля заметно разрослась

Ответить
–7

А можно такую же табличку рубль/гривна? Ведь крым не был пиндосским ни дня, насколько я помню

Ответить
0

Раньле рубль был около 2,3 грн (до событий), а сейчас вроде 4+ грн (если ты про курс)

Ответить
1

Ну да? Насколько я помню был 6:1 когда Путин только пришёл, потом стал 5-4-3/1 а после майдана что-то около 2-2.5 рубля за гривну. Такая вот динамика.

Ответить
–1

А бля, я перепутал последовательность))

Ответить