Новости
Roman Slobodyanyuk
14 539

Репортаж из Instagram: День святого Патрика в Москве Материал редакции

Парады в честь праздника прошли на Арбате и в парке «Сокольники».

В закладки
Фото @kotyart

17 марта отмечается День святого Патрика — не только один из главных праздников Ирландии, но и просто поклонников кельтской культуры во всём мире. В этот день принято одеваться в одежду зелёного цвета, пить пиво и просто веселиться.

День святого Патрика был провозглашен христианским праздником в начале XVII века. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии. На государственном уровне его стали праздновать с 1903 года.

В марте 2017 года Русская православная церковь также решила отмечать День святого Патрика, которого жители Ирландии считают своим небесным покровителем, но 30 марта.

Московские парады прошли 16 марта на Арбате и в парке «Сокольники». TJ собрал снимки разных моментов празднования из cоцсетей.

Фото @kotyart
Фото @muza114
Фото @moi_interesnyi_mir
Фото @kotyart
Фото @moi_interesnyi_mir
Фото @muza114
Фото @irder
Фото @igor.ivanko
Фото @muza114
Фото @igor.ivanko
Фото @skylexs8
Фото @igor.ivanko
{ "author_name": "Roman Slobodyanyuk", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043f\u0440\u0430\u0437\u0434\u043d\u0438\u043a\u0438","instagram"], "comments": 63, "likes": 59, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90522, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 17 Mar 2019 16:24:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Секс и отношения
TJournal, о котором вы мечтали: с анонимностью и тёмной темой! 🖤
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 90522, "author_id": 164019, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90522\/get","add":"\/comments\/90522\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90522"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Круто, такие парады сближают людей. И никакой политики.

Ответить
22

И никакой политики

Если только ты не королева Англии

Ответить
6

IRA IN DA HOUSE

Ответить
0

Come out ye Black and Tans, come out and fight me like a man!

Ответить
1

и католик
...а если другого вероисповедания, то гори в аду, мразь!

Ответить
0

Чем и круты все так или иначе международные праздники.

Ответить
9

В этот день принято одеваться в одежду зеленого цвета, пить пиво и просто веселиться.

А есть праздник, где все то же самое, но без одежды?

Ответить
4

Октоберфест. А, ты имеешь в виду совсем без одежды..

Ответить
1

Климов ему в помощь, он знает места

Ответить
–1

Это, конечно, классно все, но у нас куча своих национальных праздников, про которые многие даже не знают, зато 14 февраля и день святого патрика празднуем

Ответить
8

Рос культура у подавляющего большинства ассоциируется с непроглядным пиздецом российской реальности. Потому и стараются как можно дальше отдалиться от этого. Ну, это моя точка зрения.

Ответить
2

Ну, это праздники религиозные в большинстве своём. Тот же ДСП тоже религиозный изначально, но уже перешёл в массовую культуру, а с нашими такое случилось только с Масленницей и НГ разве что (корни тоже религиозные, но стали массовыми).

Ответить
1

Сабантуй?)) Иван купала? 9 мая?))

Ответить
0

Вот я и говорю, что не знают. День Петра и Февронии, например.

Ответить
2

Это новодел, а не национальный праздник. Тем более история этих Петра и Февронии такая весьма криповая. Атрибутики у праздника понятной как-то нет, в отличие от того же ДСВ

Ответить
0

Вообще то на день Петра и Февроньи сделали день семьи, любви и верности, при этом везде о них говорят в этот день, так что тут мимо.

Ответить
0

Сабантуй в Татарстане довольно бурно празднуют, от национальности.

Ответить
1

Ну вот, а в Москве празднуют день святого Патрика.

Ответить
0

Монетизируй это, покажи, как отмечать русские традиционные праздники современно и весело.
Вот масленицу все прекрасно отмечают, у неё есть конкретные понятные обряды и признаки.

Ответить
6

Мммм....
Святой Патрик!

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А почему не U2? Почему не Кранберис? Почему не треки Хозьера? Они больше имеют отношения к Ирландии, чем Битлы.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

и сколько там пиво стоит?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

А какое отношение Ирланский праздник имеет к России? Лучше бы праздновали Курбан-Байрам, он хотя бы культурно ближе к россиянам.

Ответить
7

Как будто твои "россияне" не празднуют Курбан-Байрам

Ответить
3

Действительно. Славянский этнос, который имеет отношение к европейской культуре должен праздновать праздник, который к европейской культуре отношения не имеет)) Или ты этот написал как колкость? Так сказать "На злобу дня"?)

Ответить
–7

Сколько в России мусульман и сколько католиков из Ирландии? Я бы еще понял, если бы они праздновали какие-нибудь общекатолические даты, как католическое рождество, но крещение Ирландии? Серьезно? Почему бы им еще не отмечать крещение Эфиопии?

Ответить
7

Люди празднуют его не потому что у них много соседей-ирландцев, а потому что праздник занял прочное место в популярной культуре западного мира (элементы которого привлекают многих россиян). А на твой КБ всем похуй, прости (ну кроме мусульман, само собой).

Ответить
0

Как же Амир вас троллирует

Ответить
0

Святой Патрик почитается как святой в РПЦ

Ответить
–1

Люди заебали с этими церковными праздниками

Ответить
4

Это скорее народный ирландский праздник.

У них религия тесно переплетена с национальным самосознанием.

Ответить
1

Это не про Ирландию скорее, а про Россию)

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Святой Патрик ещё к тому же покровитель Нигерии. Значит ли это, что Ирландия - это Нигерия в море?

Ответить
1

Awwwww корги ❤

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Понаехало ирландцев, понимаешь...

Ответить
0

Чуждая нам культура, чуждый праздник. Какой смысл россиянам праздновать день принятия Ирландией христианства?

Ответить
2

Потому что это часть западной культуры и в странах с западной культурой обычно все веселее, чем в серой и угрюмой России (но я с тобой согласен).

Ответить
3

А я частично согласен с тобой. Но почему бы и нет? Это же весело и позитивно. Уж мрака и безисходности нам хватает...

Ответить
1

Как это может быть чуждым, если куча народа празднует? Чем он блят чуждый?

Ответить
0

Мракобесы

Ответить
0

Глиномесы

Ответить
0

Кстати, классное название для рок-группы! "Дед Пихто и Глиномесы" – звучит же!

Ответить
9

Нашел обложку для нового альбома группы.

The Ded Pihto & Glinomeses - Плоды социализма

Ответить
1

Лучше Ded Pihto & the Glinomeses

Ответить
0

Да, приставка "The" больше для хипстеров

Ответить
0

пасха

фуу только лохи празднуют эти религиозные праздники

день святого патрика

ура, я так ждал этого церковного праздника

Ответить
0

Люблю куличи пожрать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А у меня день сурка

Ответить
0

О, думаю, с каких я пью пиво в ночь воскресенья.

Ответить
0

Приятно видеть триколор на улицах!

Ответить
0

Без реакции РПЦ новость будто не полная

Ответить
–1

за секунду до...

Ответить