Новости
Roman Slobodyanyuk

Жители Якутска вышли на митинг против мигрантов, обвинив их в изнасиловании местной жительницы

Митингующие требуют наказать виновных. Мечеть в городе взята полицией под усиленную охрану.

Митингующие в центре Якутска Фото: Ykt.ru

На Комсомольской площади в Якутске состоялся стихийный митинг после того, как 17 марта пропала и была изнасилована одна из жительниц города. Об этом сообщили некоторые СМИ, в том числе РБК и местные издания.

По информации СК, женщину похитили с детской площадки около жилого дома. Её насильно посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Она заявила правоохранительным органам, что её изнасиловали.

По неподтверждённым данным РБК, в причастности к похищению и изнасилованию подозревают троих мигрантов из Средней Азии. Одного из подозреваемых задержали, сообщил источник издания, близкий к администрации города.

Как сообщает издание, руководитель администрации главы республики Федор Борисов призывал собравшихся разойтись, однако они не послушались. Полиция, находящаяся на площади, также призвала людей разойтись и оформить заявку на проведение общественной акции в соответствии с законом.

Издание «Якутия. Инфо» сообщает, что призыв выйти на митинг распространялся в мессенджере WhatsApp. По данным News.ykt.ru, в сообщениях призывали прийти на площадь и показать «сплоченность народа саха».

По данным полиции, в стихийном митинге приняли участие около 200 человек. Сотрудники правоохранительных органов задержали нетрезвого гражданина, выкрикивавшего экстремистские заявления. Также сообщается, что полиция после митинга взяла мечеть под усиленную охрану.

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что завтра с участниками митинга в городском спорткомплексе проведут встречу с представителями правоохранительных органов и руководства республики.

#регионы #митинги #новости #якутия #протестывякутии