Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: в России разрабатывают нормативную базу для внедрения eSIM. Не все операторы готовы к этому

«Вымпелком» и Tele2 рассматривают её внедрение, а «МегаФон» сообщил о технических и правовых проблемах.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов сообщил, что ведомство разрабатывает нормативную базу для внедрения eSIM в России. Поправки планируют подготовить до конца 2019 года. Об этом рассказали «Ведомости».

В ведомстве уточнили, что eSIM «такой же модуль идентификации абонента, как и обычная сим-карта». Там считают, что для его ввода не нужно менять законодательство: достаточно декларации, подтверждающей соответствие модуля требованиям использования средств связи.

Минкомсвязи добавило, что у операторов нет необходимой инфраструктуры и в России есть нормативное препятствие для ввода технологии — требование смены SIM-карты при смене оператора. «Перенос номера для eSIM пока не урегулирован», — сообщили в ведомстве.

eSIM – интегрированный в устройство чип, заменяющий SIM-карту. Технология внедрена в телефоны iPhone моделей XS, XS Max и XR, смартфоны Google Nexus, планшеты, и умные часы Samsung и Apple.

В «Вымпелкоме» сообщили «Ведомостям», что готовятся к тестированию eSIM, Tele2 также рассматривает её внедрение. «МегаФон» сообщил, что пока не готов работать с технологией — присутствуют проблемы технического, организационного и правового характера. Ранее операторы высказывали опасение по внедрению этой технологии.

#новости #операторы