Новости
Roman Slobodyanyuk

Голландская полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Утрехте, в которой погибли трое человек

Уровень угрозы в стране снизили до четырёх баллов.

Фото AP

Голландская полиция задержала главного подозреваемого в сегодняшней стрельбе в трамвае Утрехта, в которой погибли трое человек. Об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

Государственная прокуратура сообщила, что рейды проводились в разных местах в Нидерландах. Таким образом, силовые структуры Нидерландов пытались найти Гёкмена Таныша — главного подозреваемого турецкого происхождения, который «знакомый правосудия» (голландский термин для кого-то с предыдущими судимостями — прим. TJ).

Подозреваемый Гёкмен Таныш Фото полиции Нидерландов

После захвата подозреваемого, NCTV (голландский координатор по борьбе с терроризмом) снизил уровень угрозы террористической атаки в Утрехте и государстве до четырёх баллов из максимальных пяти.

МИД Турции заявил, что они осуждают нападение независимо от личности преступника и мотивов его совершения. Они также выразили соболезнования и пожелали стойкости семьям погибших и скорейшего выздоровления раненым.

Прокуратура Нидерландов уточнила, что не исключает версию семейного конфликта, и всё ещё рассматривает версию террористического акта. Полиция не хочет говорить, был ли Гёкмен в списке потенциальных террористов. Но известно, что он был ранее судим.

Полиция сообщает, что стрельба в центре Утрехта произошла около 10:45 утра по местному времени. Погибли трое человек, девять получили ранения. Они расследуют «возможный террористический мотив». Местные СМИ сообщали, что стрельбу вели несколько человек.

#нидерланды #стрельба #новости