Новости
Дамир Камалетдинов

Facebook столкнулся с нехваткой региональных новостей для сервиса с новостями от региональных СМИ

По данным компании, около трети американцев живёт в местах с недостатком местных новостей.

Карта региональных новостей в Северной Америке. Зелёный цвет — вполне достаточно инфоповодов для запуска функции Today In, белый — недостаточно Изображение Facebook

В Facebook рассказали, что столкнулись с недостатком новостей для сервиса Today In, который формирует отдельную новостную ленту на основе региональных СМИ. Специалисты компании не смогли найти даже пяти свежих материалов, связанных с отдельными городами. Об этом говорится в исследовании Facebook.

В соцсети считают, что проблема заключается в распространении «новостных пустынь» — жилых районов, в которых нет новостных изданий. При этом меньше всего новостей обнаружили в штате Нью-Джерси, а больше всего — в Аризоне. Компания запустила Today In уже в 400 городах США, но массивная часть страны останется без сервиса из-за недостатка региональных изданий.

Как отметили в Engadget, за последние 15 лет прекратили деятельность около 1800 местных газет, а занятость в редакциях сократилась на 45%. По мнению журналистов, распространение Facebook и Google сыграло в этом ключевую роль: рекламодатели стали вкладывать деньги в интернет, и издания лишились основного источника дохода. Одной из причин журналисты также считают поглощения местных изданий крупными холдингами.

Facebook запустил функцию Today In в середине 2017 года. Компания решила сделать упор на региональные новости и сообщества после того, как исследования показали, что пользователи в этом заинтересованы.

Вместе с публикацией исследования компания анонсировала программу грантов для тех, у кого есть желание улучшить доступность новостей в своём регионе. В Facebook готовы заплатить за это до 25 тысяч долларов.

В январе 2019 года проект Facebook по поддержке журналистики объявил о планах вложить 300 миллионов долларов в региональные СМИ. При этом компания не планирует запускать собственные издания для сбора новостей.

#соцсети #сервисы #фейсбук #новости #журналистика