Новости
Roman Slobodyanyuk

Власти Якутска провели собрание с жителями, которые устроили стихийный митинг, обвинив мигрантов в изнасиловании

Власти пообещали массово бороться с нелегальными мигрантами.

Митинг в Якутске Фото из страницы мэра города во «ВКонтакте»

В Якутске в спорткомплексе «Триумф» прошло собрание местных жителей с властями города и региона. Региональные власти обещали провести собрание на стихийном антимигрантском митинге 17 марта. Но многие из пришедших жаловались на давку и плохую слышимость. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии».

Более трёх тысяч человек собрались, чтобы обсудить недавнее изнасилование местной жительницы мигрантами из Средней Азии. Участие в собрании среди прочих приняли глава региона Айсен Николаев и мэр города Сардана Авксентьева.

Блок instagram недоступен

Глава Якутии Николаев призвал собравшихся к единению, и попросил не допускать самосуда и противоправных действий. Он также подчеркнул, что виновных в изнасиловании будут судить по всей строгости. «Мы должны быть едины, тогда нас будут уважать, тогда мы будем хозяевами на своей земле», – заявил глава. Также он пообещал, что власти будут массово бороться с нелегальными мигрантами.

Мэр города Авксеньтева заявила, что в регионе «нужно навести порядок». «Думаю, наше терпение лопнуло. Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести», — уточнила она, выступая перед собравшимися в спорткомплексе.

Авксентьева также опубликовала на своих страницах в соцсетях заявление, в котором сообщила, что собравшиеся поддержали её инициативу о внеплановых проверках торговых точек и предприятий, где могут работать нелегальные мигранты. По её словам, навести определённый порядок можно «выбивая нелегальную экономическую почву из-под ног таких псевдо-предпринимателей и непрозрачного этнического бизнеса».

Горожане и жители соседних районов пришли, приехали чтобы выразить возмущение преступлением, совершенным в минувшие выходные – изнасилованием якутянки. Подозреваемый – гражданин Кыргызстана, ведутся следственные действия. Но кыргызская диаспора города Якутска уже попросила прощения за случившееся. Виновные должны быть наказаны по закону.

Сардана Авксентьева

17 марта на Комсомольской площади в Якутске состоялся стихийный митинг после того, как в тот же день пропала и была изнасилована одна из жительниц города. На митинге полиция задержала мужчину, выкрикивавшего экстремистские заявления.

По информации «News.ykt.ru», вечером того же дня, на фоне межнациональных конфликтов в Якутии, на мигранта-водителя автобуса напали семь человек. Также местные СМИ сообщали, что в мессенджере WhatsApp распространялись призыв выйти на митинг.

По информации СК, мужчина насильно посадил женщину в машину и увёз её в неизвестном направлении. Позже она сама заявила полиции, что её изнасиловали. Полиция задержала предполагаемого преступника. Он признал свою вину. Правоохранительными органами также рассматривается версия о причастности к изнасилованию ещё двух мужчин. Их обвиняют в незаконном лишении свободы.

#якутия #регионы #новости #митинги #протестывякутии