Новости
Roman Slobodyanyuk
39 469

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушёл в отставку

Он занимал этот пост с 24 апреля 1990 года.

В закладки
Продолжение: опубликован полный текст обращения Назарбаева на русском языке.
Нурсултан Назарбаев Фото «Радио Азаттык»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что решил сложить полномочия президента. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года. Об этом он объявил во время специального телеобращения по республиканским каналам.

Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю самый высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана.

Нурсултан Назарбаев

Временно исполнять обязанности главы Казахстана до выборов президента будет спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев, которому 65 лет. Но Нурсултан не покинет политику, он возглавит Совет Безопасности Республики — эту должность он сможет занимать пожизненно. В июле этого года ему исполнится 79 лет.

По законодательству в случае прекращения полномочий президента его обязанности исполняет спикер сената. Потом будут выборы президента.

Нурсултан Назарбаев

Назарбаев — первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года он несколько раз побеждал на выборах главы государства. На последних выборах в апреле 2015 года он выиграл, набрав 97,75% голосов избирателей.

21 февраля Назарбаев отправил правительство Казахстана в отставку. Он заявил, что в стране создается недостаточно рабочих мест, а реальные доходы населения не увеличиваются.

Спасибо за наводку Aidos Kapanov

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Aidos Kapanov", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u0442\u0441\u0442\u0430\u0432\u043a\u0430\u043d\u0430\u0437\u0430\u0440\u0431\u0430\u0435\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0437\u0430\u0445\u0441\u0442\u0430\u043d"], "comments": 200, "likes": 226, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90697, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Mar 2019 16:03:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90697, "author_id": 848, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90697\/get","add":"\/comments\/90697\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90697"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
200 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
80

Назарбаев все альбомы скачать

Ответить
4

Зачем, он же не умер

Ответить
2

зануда

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Так его альбомы никто и не скачивает

Ответить
74

Он там дальше в своей речи вот что сказал:
Я передаю этот челлендж президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Ответить
22

Вообще-то он сказал
Владимиру Владимировичу Пыне

Ответить
10

По закону Назарбаев наделен официальным титулом лидера нации, что пожизненно даёт ему властные полномочия, независимые от статуса президента, а также освобождает его и членов его семьи от уголовного преследования. Всё продумано.

Ответить
4

Пиздец, средневековье какое-то

Ответить
0

закон такая штука, всегда переиграть можно

Ответить
1

бля, теперь не сбудется(

Ответить
12

Да какая нахуй политика? Почему вы вытащили это из подсайта Казахстан то?

Ответить
47

Потому что эта новость касается не только Казахстана.

Ответить
114

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Сука ебучий котик не смог не поставить лайк

Ответить
8

Тобою управляет токсоплазма

Ответить
0

Тогда почему он не любит олдов-котиков? 🤔

Ответить
6

Ну потому что президент Казахстана Назарбаев сложил полномочия главы государства, поэтому он теперь относится к политике, а не к Казахстану!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Потому что это не Навальный сложил полномочия Путина )

Ответить
1

надои упали

Ответить
42

Приехал в Казахстан в воскресенье, а во вторник уже президент ушел. Бойся Пыня, на следующей неделе я обратно в Россию.

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я думал не доживу до того времени, когда он уйдет из власти.

Ответить
86

Не факт, что ты не умрешь сегодня

Ответить
10

Звучит как вызов

Ответить
6

флешмоб

Ответить
0

это.не.флешмоб.

Ответить
3

(удалено)

Ответить
1

Если меня не будет здесь, то значит я праздную.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Он ушeл и зaберет тебя на тoт свет!

Ответить
24

Совет Безопасности

Ответить
21

Ну всё, подсайт можно закрывать

Ответить
13

Ждем ход Пыни

Ответить
20

Уже готовит войска

Ответить
14

сделайте россии свой подсайт плз

Ответить
9

Не уверен, что это работает именно так

Ответить
9

пока не попробуем - не узнаем

Ответить
1

пока что 100% попадание

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Диктатор Аляски так-то не до конца ушел

Ответить
0

чтобы тоже постить в политику?

Ответить
17

Ну наконец-то, Казахстан станет свободной демократической страной! Не будет бедных, голодных, каждый будет спать спокойно и не бояться репрессий. И все остальные соседние страны пойдут по примеру Казахстана и счастье... восторг... радость...

Ответить
0

Думаю, это сарказм. Но на всякий отвечу: Хуй там плавал.

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У меня голова теперь кружится

Ответить
1

в белом танце?

Ответить
0

Не, такой цитаты я не знаю

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
«Уходит кейпоп, и я ухожу», — прокомментировал своё решение Назарбаев https://t.co/cPk3tw7miA
Ответить
9
«Он принял мир без интернета, а оставил его со Скриптонитом» Как эксперты оценивают период правление Нурсултана Назарбаева
Ответить
4

Так вот почему в интернете казалось, будто Скриптонита кто-то слушает. Его продвигали казахоботы

Ответить
11

Офигеть!

Ответить
10

Стоило мне на день уйти, как вы тут Назарбаева поебали...

Ответить
0

Не надо поклепа. Никто его не "того"

Ответить
8

Это Казахстан? Казахстан, да?

Ответить
8

Вслед за Илюхером ушёл. Не выдержал.

Ответить
2

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Ответить
4

Че происходит то?😂

Ответить
2

Когда нибудь и мы доживем до этого светлого мига )

Ответить
6

Хотим как в Казахстане

Ответить
0

Поосторожней со своими желаниями)))

Ответить
5
Первая крупная победа в войне с кейпопом, знаменитый айдол NAZ ARBA EV сообщил, что покидает шоу-бизнес https://t.co/djh4qOjQZL
Ответить
4

Поздравления казахам.

Ответить
4

и вот почему

Ответить
2

А кто знает, где текст обращения опубликован? Или пока ничего нет?

Ответить
6

Это такой шок!

Ответить
3

Пока нет, только онлайн вещание идет. Судя по реакциии знакомых журналистов - все в шоке

Ответить
2

Я могу перевести, если нужна помощь.

Ответить
2

На русском часть пошла.

Ответить
1

Он говорит, что главе сената переходит власть. То есть, Токаеву.

Ответить
0

Это хорошо или плохо?

Ответить
5

Конечно, хорошо. Потому что 78-летний старец уступает кресло 65-летнему. Смена власти это всегда хорошо!

Теперь бы Путин ушел.

Ответить
0

Смена власти это да, я про отношение к преемнику. То же самое будет, или можно ожидать каких-то положительных изменений?

Ответить
1

Да, будут изменения. Поживем — увидим. Но то, что он ушел до смерти, это хорошо.

Ответить
1

Касым-Жомарт Токаева хвалит!

Ответить
1

в казахстане теперь будет путин

Ответить
4

Исполняет обязанности президента до выборов.

Ответить
14

Бля, это ж Примаков.

Ответить
6

Примаков реролльнулся в казаха после смерти.

Ответить
0

Прочитал "Примаков гылольнулся ахаха"

Ответить
0

И сразу в старого

Ответить
1

Да, Токаев тоже опытный дипломат.

Ответить
1

А так можно было?

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

+1 страна куда можно свалить

Ответить
8

ой, не торопись пока

Ответить
3

Верните тег КАЗАХСТАН!

Ответить
3

Ержан просыпайся, в Президенты пора идти

Ответить
0

Всю дорогу пока читал, надеялся услышать «Ержан, просыпайся». Думал, статья - фейк :(

Ответить
3

Вот так и уходят эпохи, а точнее не совсем уходят.

Ответить
0

Че за хуйня

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Советские диктаторы начинают отваливаться один за одним

Ответить
5

Так скоро 30 лет как с развала СССР прошло. Стареют просто.

Ответить
0

Наз - нежный
Арба - телега
А что значит "Ев"?

Ответить
5

"Назар" — внимание, взор.
"Бай" — богач.

"Бай" это обычное добавление в фамилии казахов.

"Богатый на внимание или взор". "ев" русское добавление для фамилии.

Ответить
0

Ну вот что ты начинаешь?

Ответить
0

Ев - это как у нас "еб"

Нежный телегоеб

Ответить
1

Ну тут можно было дать пуш? да не, бред какой то...

Ответить
2

мы давали пуш....

Ответить
0

Странно, последний пуш про ауру... Извиняюсь тогда :)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Объясните тем кто в танке по-быстрому че там в казахстане? Им довольны все были или неоч?

Ответить
4

Вкратце — он диктатор
https://www.youtube.com/watch?v=dXl1I240OUw

Ответить
2

90% этнических казахов им нахер недовольны. Остальные — менты.
100% демократов и либералов им нахер недовольны.
100% интернет-пользователей им нахер недовольны.
50% нацменьшинств, включая русских, молятся на него, ибо думают, что казахи впадут в берсерк на нацпочве, что невозможно в силу генетической неспособности казахов собраться хотя бы вдесятером и не поубивать друг друга. Поэтому у нас футбол хуевый. Зато мини-футбол на уровне.
1% населения — члены его мафии и их семьи — молятся на него в уютных коттеджах по всему миру.
А еще у некоторых 93,6кгольмский синдром и американцы во всем виноваты.

Ответить
0

Но как при таких входных условиях он тогда пробыл у власти такое время?

Ответить
0

Ну, через лет десять в России тоже узнают ответ на этот вопрос.

Ответить
0

Пфф, при 86 процентах-то?

Ответить
0

У Назарбаева тоже когда-то было реально 100 процентов. Но время идет, а люди разочаровываются. Холодильник побеждает телевизор.

Ответить
0

Ну да, по КНДР особенно видно. Самый яркий пример как были люди массово недовольны, жрав траву в 90-х.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Надо врубать казахский VPN

Ответить
1

Тогда это из "Казахстана" в "Политику" надо уносить

Ответить
7

Нет, это эксклюзив подсайта. Подписывайся на подсайт, жми на колокольчик

Ответить
0

Так я уже. Место, где всегда можно посидеть в тишине наедине со своими мыслями.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А что случилось?
Уход президента повлиял на курс?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Логично)

но я посмотрел курс, вроде даже опустился за сегодняшний день, но это официальные котировки, хз как там на самом деле в обменниках дела обстоят, может больше $50 в руки не дают

Ответить
1

Подняли все вечером до максимальной планки от торгов

Ответить
1

Царь ушел, а системообразующая свита осталась. Ничего не поменяется. Вообще ничего. Будет пара посадок, легкая показуха, но все останется на своих местах. Вот если бы нежданчик так умер, тогда вполне.

Ответить
0

А перетягивание одеяла?

Ответить
1

Тут сейчас вообще нет разницы кто президент, потому что свита всегда одна и та же.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

В июле Назарбаеву исполнится 79 лет. Он бессменно возглавлял республику с апреля 1990 года (до декабря 1991-го — как президент Казахской ССР), а почти год до этого был первым секретарем ЦК КП Казахстана. Политик является рекордсменом! по пребыванию у власти на постсоветском пространстве.

Ответить
1

Батька тоже уйдёт?

Ответить
–2

Быстрей ты уйдешь, за разжигание майдана

Ответить
0

Не знаю, может это сарказм, но на всякий случай минус поставил

Ответить
0

саркзам) спасибо)

Ответить
1

Если страна пойдёт по пути Узбекистана, то вообще круто будет. Там вроде после Каримова всё в гору пошло.

Ответить
0

Тут вряд ли. Во-первых, у узбеков дно было поглубже, чем у казахов. Бля, у них даже банкоматов не было в стране.
Во-вторых, новая власть устроила чистку каримовской мафии.
В-третьих, не думаю, что будет существенный подъем узбекской демократии, ибо народ все равно политически пассивный. Это, скорее, просто оттепель. Но хотелось бы, чтобы у них случилось чудо. Чем больше демократических стран по соседству, тем лучше.

Ответить
1

Никогда не праздную, но тут грех не отметить.

Ответить
0

А вообще какие-то смешанные чувства, даже грустно, хотя вроде хотел этого :(

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Дудя пересмотрел?

Ответить
1

Ушел Бока, теперь будет Жока.

Ответить
0

Интересно, проведут ли в Казахстане настоящие выборы? Или приемник уже известен?

Ответить