Новости
Сергей Звезда
19 864

«Антимигрантские» протесты в Якутии: приезжие не выходят на работу из-за опасений за жизнь и «тотальных» проверок Материал редакции

Главное о накалённой ситуации в регионе из-за изнасилования, в котором подозревают жителя Киргизии.

В закладки
Аудио
Глава Якутии Айсен Николаев (с микрофоном) на собрании с местными жителями Фото Sakhalife

Причина «антимигрантских» протестов

В ночь на 17 марта 36-летняя жительница Якутска Оксана шла пешком из микрорайона Борисовка-2 до улицы Кузьмина. Около 1:00 она сообщила дочери по телефону, что незнакомец насильно посадил её в машину. Мужчина отвёз её к гаражным боксам и изнасиловал, после чего оставил возле автомобильной мастерской у двух знакомых и уехал домой. Варламова дождалась, пока мужчины заснут, сбежала и пожаловалась в Следственный комитет. Часть хроники произошедшего восстановило Ykt.ru.

СК узнал о произошедшем около 4:00 утра, после чего возбудил уголовное дело за изнасилование (часть 1 статья 131 УК РФ) и похищение (часть 1 статья 126 УК РФ). Всех трёх подозреваемых задержали.

Одному вменили изнасилование и, по версии СК, он признал вину и уже отправился под арест до конца расследования, двум другим — незаконное удержание человека. Следователи также попросили отозваться очевидцев похищения женщины.

Следователи не раскрывали национальность подозреваемых, но местные жители стали распространять в соцсетях и мессенджерах сведения о том, что к преступлению причастны граждане Киргизии. Источник РБК в МВД позже подтвердил, что полиция подозревает выходцев из Средней Азии. Глава Якутии Айсен Николаев сказал, что «наглую выходку совершили мигранты, граждане Киргизии», только после первого митинга в столице региона.

Стихийная акция и аномальная встреча с властями

17 марта около 200 жителей Якутска вышли на стихийный митинг. Людей туда приглашали прийти через WhatsApp и «Одноклассников», призывая показать «сплоченность народа саха». Из видео следует, что обеспокоенные люди выступали на якутском языке. Полиция призывала людей разойтись, но массовых задержаний не устраивала.

На акцию пришёл руководитель администрации главы и правительства Фёдор Борисов и через громкоговоритель заявил, что «разделяет беспокойство и гнев собравшихся» (цитата по Sakhalife). В течение часа после того, как чиновник предложил поговорить на следующий день в спортивном комплексе, толпа разошлась.

По последним данным СК, которые приводит «Московский комсомолец», в 2017 году в Якутии совершили 117 преступлений сексуального характера, в 2018 году — 296. Иностранцы оказались виновными в 10 случаях за два года.

18 марта на встречу с властями собрался переполненный комплекс «Триумф», в рассчитанный на три тысячи мест: кроме жителей Якутска, приехали люди из соседних районов. Sakha News насчитало около 7 тысяч человек. Региональные власти заявили об усилении мер по борьбе с незаконной миграцией и внеплановых проверках в сферах общепита, такси и торговли.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева рассказала о «лопнувшем терпении». Борисов подчеркнул, что подозреваемых не депортируют и попросил не устраивать самосуд. Местные жители встретили обращения чиновников аплодисментами и скандированием.

Настроения в обществе

В Якутске уже несколько дней многие иностранцы не выходят на работу — из-за боязни проверок и угроз местных жителей. По данным «Единой диспетчерской службы» Якутска, 19 марта на дороги не вышло 80-90 из 420-430 автобусов.

Автобусная компания «Союзавто» связала нарушения в графике работы транспорта не с реакцией иностранцев на протесты, а с «техническими неполадками». Местные жители сообщили об «усиленном дежурстве» полиции на конечных остановках автобусов и видеонаблюдении возле мечети.

К 19 марта в городе остаются закрытыми многие овощные киоски, указывает РБК. По данным издания, все мигранты, которые не вышли на работу, решают «большие проблемы» с документами — пытаются получить регистрацию или дооформить другие недостающие бумаги.

Что случилось перед этим:

  • Полиция Якутска вынужденно выставила охрану у городской мечети. Жители окружили здание и «едва не ворвались» внутрь;
  • Семь человек на остановке напали на водителя автобуса. По WhatsApp продолжают распространять «нехорошие призывы», пояснил представитель «СоюзАвто» Сергей Максимов. В предприятии также признали, что в автобусах наблюдались конфликтные ситуации: некоторые не платили за проезд или оскорбляли водителей;
  • Приезжим, которые торгуют шаурмой и овощами, стали поступать угрозы. В понедельник, 18 марта, многие иностранцы не вышли на работу на Крестьянском рынке.
  • Двое мужчин избили прохожего возле торговых павильонов. Ночью на магазин «Фрукты-овощи» совершили нападение, а продавцы получили совет от полицейских закрыться на неопределённый срок;

Согласно официальной статистике, в Якутии живут семь тысяч мигрантов из Киргизии, но власти уверены — «их гораздо больше». По данным диаспоры, в регионе работают около 10 тысяч граждан азиатской страны.

Действия властей во время расследования

  • Региональные власти, Следственный комитет и Общественная палата призвали жителей Якутии воздержаться «от любых действий, которые могут повлечь межнациональные конфликты». Диаспоры в основном высказались за то, что «у преступности нет национальности»;
  • Роспотребнадзор по Якутии отчитался о выявлении правонарушений среди мигрантов. По данным ведомства, в регионе ежегодно обследуют на ВИЧ и другие половые инфекции до 10 тысяч иностранцев. За последние пять лет медики подтвердили 159 случаев «социально-значимых инфекционных заболеваний»;
  • В Якутск приехали власти Киргизии и представители посольства в России. Госслужба миграции Киргизии не подтвердила сообщения в соцсетях об убийствах и нападениях на своих граждан. При этом МИД соседней страны осудил преступление и попросил объективного расследования;
  • МВД Якутии объявило о «дополнительных тотальных проверках» в сферах пассажирских перевозок и торговли: «Все преступления, совершаемые мигрантами, находятся и будут находиться на особом контроле».
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044f","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b\u0432\u044f\u043a\u0443\u0442\u0438\u0438","\u043c\u0438\u0433\u0440\u0430\u043d\u0442\u044b","\u0430\u043a\u0446\u0438\u0438"], "comments": 140, "likes": 63, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90781, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Mar 2019 00:46:44 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90781, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90781\/get","add":"\/comments\/90781\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90781"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

вывод очень простой: киргизы заебали больше всего

Ответить
9

в 2017 году в Якутии совершили 117 преступлений сексуального характера, в 2018 году — 296. Иностранцы оказались виновными в 10 случаях за два года.

Стыдно за диких якутчан и за их яркие нотки фашизма.

Ответить
7

И где тут фашизм?

Ответить
4

Вся новость про предвзятость жителей региона и их ненависть к другой нации. Хотелось бы узнать, как наказали людей, которые нападали на торговцев и создавали конфликты в транспорте.

Ответить
26

ты, блдаж, сначала выучи определение фашизма, чтоб такую зуету не постить

Ответить
4

понаехали какие-то необразованные, в нарушение границ, без документов и знания языка

уххх якуты фашисты

Ответить
7

Вот только якуты сами себя насилуют, а обвиняют в этом соседей и на фоне ненависти совершают нападения.

Ответить
6

А ты сможешь отличит якута от киргиза?

Ответить
–4

Начал съезжать с темы

Ответить
4

понаехали какие-то необразованные, в нарушение границ

Всех необразованных якутов уже депортировали?

Ответить
1

Так-то из Якутии давно доносится «это наша земля» и требования выселить всех, кто не говорит на якутском. Русских в том числе.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ясное дело это долбоебизм. Хотя сам Якутск та ещё жопа, где вообще люди жить не должны.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ВСМЫСЛИЙ?

Ответить
2

Скорее ксенофобии

Ответить
7

Ебать тут правильных людей то собралось. Все верно делают. Забьем на то что свои своих насилуют и всем пох. Просто если приехал в чужую страну, так хотя бы хуй в штанах умей держать

Ответить
3

Забьем на то что свои своих насилуют

Нет не забьём. Если якуты насилуют то депортируйте и якутов. Почему это коллективную ответственность применяешь только к киргизам

Ответить
18

то депортируйте и якутов

А куда? Киргизия-то их не примет.

Ответить
2

В нейтральные воды. Там всех принимают

Ответить
0

Выходи протестуй, хули ты тут доказываешь это

Ответить
0

Тоже новость не читал? В ней же чётко сказано, что главные насильники- якуты. И чёт митингов из-за этого нет.

Ответить
0

А насколько можно доверять статистике в РФ?

Ответить
0

А насколько можно вообще доверять кому-либо?

Ответить
–16

А у меня уважение к якутам. Не промолчали в начале, и не сдаются. Эти киргизы и тд. настолько мерзкие, недалекие и наглые, что скоро в спины будут плевать, если их не держать под контролем.
И главное, ну избили 3-4 этих, может заслужили. Остальные спрятались в квартиры по 50 человек из-за того что без документов и налоги там или что не платят. Мне бы хотелось защитить девушек которых похищают и насилуют. Якуты вы крутые. Давайте, не сдавайте позиций.

Ответить
15

Не добили деды фашистов

Ответить
3

Ты же вроде сама чурка.

Ответить
1

Я умею отличить чурок от дагенстанцев, чеченцев, не знаю кто там еще (кавказцев, азиатов разных). Чурка это состояние ума, поведение и тд. Спасибо за "вроде". Просто в Москве насмотрелась на поведение киргизов и тд. Это моё мнение, я считаю, что нормальных людей никто трогать не будет, тем более массово.

Ответить
2

Угадал национальность по комментарию

Ответить
0

Раз перешли на личности - я дагестанка, которая с рождения живет в Курской области и потом в Москве. Мне самой сложно выделить свою национальность. Хорошо, что подсказали).

Ответить
0

Ҳабиб сила? 💪

Ответить
0

Ты вообще новость то читала? Там насильники явно якуты, а не киргизы.

Ответить
0

Читала, но у меня другой вывод.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Азиаты самые ебанутые расисты, загугли чё японцы во время вв2 делали

Ответить
14

Белые самые ебанутые расисты, загугли че немцы во время вв2 делали

Ответить
11

Ниггеры самые ебанутые расисты, посмотрите что было в их гетто во воемя вв2

Ответить
1

Я все же думаю, что там больше не национализм или фашизм, а банальное недоверие властям. Люди особо не верят, что полиция сможет их защитить и поэтому им приходится защищаться самим (пусть даже такими дикими методами). И очень удобно находить преступников, если у них у всех одно лицо (киргизское).

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

я их и не оправдывал
пусть даже такими дикими методами

просто говорил, что такого можно было бы избежать, выполняй власть общественный договор

Ответить
–3

В Мск к ним уже давно привыкли, без узкоглазых не представляю Москву.

Ответить
2

Каждый раз приезжаю и охуеваю.
Воистину, Москвабад.

Ответить
0

Это как приехать в NY и охуеть от количества негров и азиатов. Это же мегаполис бля, только лимита и удивляется

Ответить
0

Я не удивляюсь, а охуеваю.

Ответить
0

около 23:00 в праздничный вечер ехал в московском метро
в вагоне я был один славянской внешности
думал, что меня там угандошат

Ответить
1

Ждём мнение асори чето там

Ответить
11

«Асори здесь тихие».

Ответить
3

> на дороги не вышло 80-90 из 420-430 автобусов<<

Ору с происходящего, все гонят на чужеземцев, однако без них - как минимум транспортный коллапс, а как максимум нет людей кто делает всю остальную не самую благодарную работу. Дело не в приезжих, а в условиях из за которых они здесь, из за которых никто не работает на той адской работе, которую делают они, дело не в национальности, а в преступности и нашей реальности.

Ответить
2

Ты не думал, что если бы условных мигрантов не было, то просто бы пришлось меньше воровать и платить адекватную зп русским, а не копейки таджикам? А то интересная логика, так послушать, так в России без азиатов и дома строиться перестанут, и автобусы с такси ездить, и улицы убираться, лол, как только японцы у себя что-то делают без приезжих

Ответить
0

Это и подразумевал

Ответить
1

Транспортный коллапс настанет, а потом власть посыпется

Ответить
0

Ну рано или поздно славяне подтянут и власть за маршруточки и не убранные улицы, нет порядка и все такое, опять же смешно, что власть поддакивает народу, по факту сами себе копают яму

Ответить
3

Жестокие методы, но у многих реально лопнуло терпение из-за нелегалов. Я сейчас даже не про изнасилование, а в целом про то, как «мигранты» устроились.
все мигранты, которые не вышли на работу, решают «большие проблемы» с документами — пытаются получить регистрацию или дооформить другие недостающие бумаги.

Вот поэтому это и необходимо, не только с киргизами, а со всеми. Пусть все оформляются, учат русский и так далее. Они приезжают в чужую страну, по её законам и должны жить.

Ответить
–1

Заебали евреи, ходят без звезды, по законам третьего рейха должны со звездой ходить пусть нашивают

Ответить
2

Я отличать мигрантов и давать клеймо не призываю. Я против нелегалов без документов, которые хуй клали на твой язык, твою культуру и твою России.

Ответить
0

Они нелегалы потому что законно ты их не пускаешь. Начни выдавать вид на жительство всем желающим и не будет нелегалов

Ответить
0

Мне интересно, где ты нашел такие страны. Государство оно о выгоде народа. В мире преобладает сейчас национализм (не путай со всяким кривым дерьмом о нации «арийской» и прочем)

Зачем пускать всяких лодырей, а ещё платить им из денег работящих граждан пособия и прочее? Знать язык это самый минимум. А для остального можно сделать разные программы миграции для разных целей.

Ответить
0

Не хочешь лодырей депортируй лодырей а потом не пускай. Хватит лицемерить. Твоя реальная цель как нацика это сохранение незаслуженных привилегий за везунчиками которым повезло с местом рождения и с национальностью. Вся остальная демагогия про законы только направлена на достижение этой цели. Ты требуешь изменения законодательства и введения виз? Так требуй также изменения законодательства и депортацию лодырей с гражданством.

Ответить
0

Я бы с радость, но это нарушает право человека на гражданство. Я не могу лишать гражданства, кого мне вздумается.
Если лодыри с гражданством будут наглеть, то их легче просто лишить всех льгот и обеспечить любую работу: пусть работают дворниками, грузчиками, кем угодно, но работают. Ничего не делают — ничего не получают.

И я далёк он нацизма, я националист. Но нация для меня россияне, а не русские. Я не выступаю с лозунгами «Россия для русских». Я желаю восстановление экономики России и ограничение нелегального потока мигрантов.

Ответить
0

То что визовые ограничения нарушает право человека на перемещение тебя не волнует.

Повторяю, твоя единственная цель это сохранить незаслуженные привилегии родившихся в рф якутов над киргизами которым не повезло родиться в рф. Никакой высокой цели борьбы с тунеядством ты не преследуешь и на экономику тебе плевать, это ложь.

Ответить
0

Я не запрещаю посещать Россию, но если ты хочешь жить здесь и стать гражданином, будь добр знать язык и приносить пользу обществу. Туристические визы и право проезда совершенно другая тема, тут никаких ограничений (если ты не преступник и т. д.). Ты пытаешься перевести стрелки совершенно в другом направлении.

Я говорю о виде на жительство, гражданстве и оформлении этого всего,. Ты мне говоришь, что я железный занавес пытаюсь опустить.

Ответить
0

Ты не имеешь морального права требовать от мигрантов большего чем требуешь от граждан. Ты не имеешь морального права дискриминировать мигрантов только за то что им не повезло родиться в жопе мира.

Ответить
1

От граждан тоже требую знания языка. От граждан тоже требую приносить пользу. Знаешь русский и имеешь навыки для работы, уважаешь чужую культуру и готов соблюдать наши законы? Добро пожаловать.
В этом я не вижу проблем. Проблемы в нелегалах, которые «хуй клали на твой язык, твою культуру и твою Россию.»

Ответить
–1

Не вижу чтоб ты требовал депортировать граждан которые нарушают законы. Не вижу чтоб ты требовал отменить визы и выдавать вид на жительство всем кто уважает культуру и не нарушает законы.

Ответить
1

Туристические визы и право проезда совершенно другая тема, тут никаких ограничений (если ты не преступник и т. д.).

Виза это просто оформление твоего пребывания в стране, в ней ничего нелегального, она не нарушает права человека. Если ты не выплатил кредит в своей стране, правонарушитель и прочий, вполне логично в ней отказать.

выдавать вид на жительство всем кто уважает культуру и не нарушает законы.

А ещё знает язык и приносит пользу.
«Знаешь русский и имеешь навыки для работы, уважаешь чужую культуру и готов соблюдать наши законы? Добро пожаловать. » Тут логическое «И» а не «ИЛИ».

Ответить
0

и приносит пользу

В предыдущем комменте этого не было. Ну ок начинай депортировать граждан которые пользу не приносят и хватит лицемерить

Ответить
1

Подразумевалось в «имеешь навыки для работы».

Депортировать не собираюсь, но содержать тоже.
Если лодыри с гражданством будут наглеть, то их легче просто лишить всех льгот и обеспечить любую работу

Ответить
0

Ну так не депортируй и не содержи мигрантов точно также

Ответить
1

Так у них есть своя родная страна, где они могут делать тоже самое.

Ответить
0

А они хотят делать тоже самое здесь и ты не имеешь права их дискриминировать и депортировать если не депортируешь якутов тунеядцев

Ответить
1

Я понимаю твою позицию, но от своей я не отступлю. Тот же европейский пример, где всяких беженцев содержат, платят пособия, а они гадят и насилуют девушек, говорит мне, что держать подобных у себя не очень, даже если не содержать их. Они там никак не интегрируются в общество и ещё умудряются навязывать свою культуру, а слишком толерантные европейцы терпят. Это как я бы забежал в церковь и начал орать «БОГА НЕТ, РАСХОДИТЕСЬ», а прихожане бы терпели это и не имели права меня выгнать.

Мы вряд ли придём к консенсусу, так что давай завязывать срачи. Было приятно подискутировать.

Ответить
0

от своей я не отступлю

Хочешь случайных привилегий! Не хочешь справедливости! И не отступишь! Ты правый нацик и как последняя тварь хочешь чтоб везунчики арийцы катались как сыр в масле а черножопые им прислуживали! Атата!

А про культуру ваще никто не говорит. Хочешь ваще запрещай религии к хуям. Главное не смей требовать от людей изменить то что они не могут изменить. Рост нацию место рождения и т.п.

Ответить
0

Бля, дед, прошу отпусти меня от этой дискуссии. Я могу говорить тут с тобой вечно, но ты ведь продолжишь тупо проводить аналогии с нацистами.

Главное не смей требовать от людей изменить то что они не могут изменить. Рост нацию место рождения и т.п.

Бля, тут согласен. Посмотри в постах про кафе «Симона», я там говорил об этом. Но я считаю, что как туристу тебе должен быть доступен весь мир, а виза это лишь подтверждение твоего возвращения и пребывания. Но если ты хочешь стать гражданином — подходи определённым требованиям. Вообще Jus soli сомнительно как идея, но не придумали вроде ничего лучше. Если что-то есть хорошее (при котором государство не погрязнет в мигрантах, которые клали на твою страну), то предлагай.

Ответить
0

Бля, дед, прошу отпусти меня от этой дискуссии.

Лол, зачем ты вообще с ним споришь? Его никто не переспорит. Он лучший демагог тж, окстись. С демагогами дискуссии вести бессмысленно

Ответить
0

Так я тоже демагог. Но дед, конечно, сильнее меня. Я ещё молод, по сравнению с ним, мне 16 годиков.
Но мне реально доставляет дед, я не против с ним общаться, но тут мне надоело, что он не приводит новых аргументов, а просто передразнивает. Может в другой раз с ним поинтереснее будет.

Ответить
0

Какие аргументы? В демагогии нет корректных аргументов. Их можно высасывать из пальца на ровном месте. В демагогии прав самый упёртый, за кем будет последнее слово. Истина в демагогии не выясняется.
Спорить с демагогом бессмысленно.
Если тебе просто скучно, то ок.

Ответить
0

Не принижай деда, мне обидно. Если почитать его комменты, то видна четкая позиция на разные вещи. Уверен, у него есть аргументы, но именно здесь, ему нечего говорить.

Ответить
0

Наличие "чёткой" позиции не означает абсолютную "правильность" этой позиции, особенно в такой аморфной теме как социальная сфера. Но дело твоё, развлекайся

Ответить
–1

никто не переспорит

Потому что нельзя переспорить правду и факты

Ответить
0

Ещё не видел конкретных фактов и примеров от тебя, доказывающих полезность предлагаемой тобой позиции.

Ответить
0

Я тут не полезность а справедливость отстаиваю

Ответить
0

Справедливость не панацея. Абсолютная справедливость — блажь.

Ответить
0

правда

Ответить
0

Ты дискриминируешь людей по независящим от них качествам, место рождения также нельзя выбрать как цвет кожи. Чё ещё за борец за равноправие на пол шишечки

Ответить
0

Я дискредитирую не по цвету кожи или национальности, а по профессиональным навыкам, знанию языка и банальному уважению. Нет этого, катись колбаской. А своих лентяев я депортировать никуда не могу, просто нет возможности такой, потому предлагаю выбор: работай или ничего не получай от государства. Не будет свой знать языка — отправим на курсы, не будет уважать окружающих — 282.

Ответить
0

Нет этого, катись колбаской

И для этого надо вводить визовый режим и новые законы писать и это ты требуешь.

своих лентяев я депортировать никуда не могу

Это можно решит введением новых законов но внезапно этого ты не требуешь это тебе не надо.

Ты лжёшь. Плевать ты хотел на профессиональные навыки и экономику. Для тебя важно лишь сохранить за везунчиками их привилегии и приумножить их.

Ответить
0

Это можно решит введением новых законов

Например? Я просто не до чего такого не додумал. Пришел лишь к лишению льгот (как раз привилегий гражданина по факту).

Ответить
0

Лишать гражданства тунеядцев, высылать их в сомали сбрасывать с самолёта отправлять в гулаг. Всё возможно, но ничего этого тебе не нужно потому что нельзя лишать бургера его незаслуженных привилегий полученных при рождении. Пусть африканцы пухнут с голоду а сын трампа купается в роскоши нихуя не делая. Справедливость тебе не нужна.

Ответить
0

Лишать гражданства тоже вариант, но международные права человека никто не отменял. Право на гражданство признается в международных правовых документов, включая Всеобщую декларацию прав человека.
ГУЛАГ тоже вариант, похож на мой, но более тоталитарный. Я же не лишаю человека выбора, он сам выберет — голодать на улицах или воспользоваться предложением работы, которое государство обязано обеспечить.

И, конечно, не забывай, что Сомали в конце концов тоже какое-то государство и сбрасывать туда уже нелегальных мигрантов незаконно.

Ответить
0

Декларация прав человека и визы запрещает и равноправие людей от рождения декларирует и всем похуй. И даже гражданство дают не всем, миллионы палестинцев живут без гражданства под контролем израиля и в латвии с эстонией неграждане и всем похуй. Но нет конечно, как мы можем лишить гражданства тунеядцев ради равноправия. Нельзя! Этож привилегий может белый ребёнок лишиться! Незаконно это атата!

Ответить
0

Разве там есть запрет визового режима? Можешь процитировать, пожалуйста.
Лишить гражданства тунеядца слишком радикально, всяких преступников на эшафот или лишить гражданства совершенно нормально, но тунеядцы должны работать, это наказание для них гораздо более страшное. Я его и предлагаю так-то.

Палестина отдельная тема, там сейчас пиздец и бесполезно говорить там о централизованной власти, лучше приводи нормальные страны.

в латвии с эстонией неграждане и всем похуй.

Поподробнее, прошу.

Ответить
0

Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах

ВСЕ люди и киргизы и якуты должны иметь равное право на гражданство РФ.

Ответить
0

Воу, ну это как-то слишком утопично. Редактора персонажа никто не давал ещё.
Гражданство можно получить по праву почвы, по крови и по наследству. Ещё есть репатриация, но чуть другое.

А твой вариант просто провоцирует людей выбирать более продвинутые страны. Родился в России, никак не связан с Швейцарией — получаешь Швейцарское гражданство. Не забывай, что и страны неравны, все попрутся в более успешную. Для этого и нужно ограничивать миграцию.

Ответить
0

Ну и пусть попрутся. И будут там жить. И у швейцарцев не будет привилегий над остальными людьми.

Ответить
–1

Ну, твой вариант, честно говоря, непродуманное дерьмо, ты уж извини. Родился в Сомали, упиздовал в Швейцарию и Швейцария якобы тебе что-то ещё должна. Ты как раз разводишь тунеядство и «мне должны!!!» синдром.

Ответить
0

Не должна. Просто будешь жить в стране где улицы лучше асфальтированы и экономика круче. Своим гражданам тунеядцам швейцария тоже базовый доход не должна платить.

Ответить
0

То есть по твоему Швейцария обязана вместить все 7 миллиардов, а остальные страны просто сдохнуть? Вот поэтому «непродуманное говно»

Ответить
–1

Когда перестанут помещаться и уровень жизни в швейцарии опустится до среднего по планете туда перестанут ехать и выберут другие направления.

Ответить
0

Швейцарии ИМХО легче послать всех нахуй и обеспечивать изначально только своих.

Ответить
1

Послать нахуй евреев и обеспечивать только немцев

Ответить
0

Так хоть реально что-то сделать и поддерживать нормальный уровень жизни нации.

Ответить
–1

не придём ни к чему

Мы уже давно пришли к тому что ты лицемер и борешься за сохранение незаслуженных привилегий

Ответить
0

Ну, а ты с утопической позицией, которая просто невозможна, пытаешься осадить меня.

Ответить
–1

Отмена рабства - утопическая позиция, нельзя! Рабовладельцам легче нахуй тебя послать
Демократия - утопическая позиция, монарху легче нахуй тебя послать
Равные права для мужчин и женщин - утопическая позиция, мужчинам легче нахуй тебя послать
Свобода перемещения и запрет на дискриминацию по месту рождения - утопическая позиция, швейцарии легче нахуй тебя послать

Ответить
–1

Ты не батя, так сосед алкаш нацист

Ответить
1

Бля, уже на мемы набрасываешь. Иди за таблетками.

Ответить
0

Блять опять этот тупой спор с не менее тупым Пихто, где он предлагает лишать гражданства своих граждан, так как он рассматривает приезжего из другой страны и гражданина страны как равных субъектов.

Пиздец, до чего доводит простое непонимание существующих институтов, на которых строятся государства во всем мире.

Зачем ты споришь с ним? Это уже несколько раз пройденная тема. Он нихуя не понимает, о чем говорит.

Ответить
0

Разминаю пальцы на клавиатуре. Иногда нужно держать себя в тонусе и уметь доказывать свою позицию, приводя аргументы.

Ответить
0

Пихто, где он предлагает лишать гражданства

Я наоборот предлагаю всем вид на жительство давать и никого ничего не лишать. А от нацистов лицемеров сторонников границ и стен требую быть последовательными.

простое непонимание существующих институтов, на которых строятся государства во всем мире

Виз не было до первой мировой. В америку мог любой приехать. А вот рабство всего лишь пару веков назад наоборот было неотъемлемым институтом всех государств, но это не помешало его отменить повсеместно.

Ответить
0

Лишать гражданства тунеядцев, высылать их в сомали сбрасывать с самолёта отправлять в гулаг

не твои слова?

Ответить
0

Ну это для тебя же варианты на выбор. А я бы просто открыл границы для всех желающих

Ответить
0

Это работало бы, если бы на Земле была одна страна или все страны были практически одинаковые.

Ответить
0

Так они не одинаковые только изза дискриминации и виз. Свобода перемещения моментально всех уравняет. Но швейцарец не сможет больше паразитировать на китайцах

Ответить
0

А чем он паразитирует? Чего добились, так и живут.

Ответить
0

Чего добился 18 летний швейцарец? Национальность и удачное место рождения это везение а не достижение

Ответить
0

Ну, в чем-то ты прав, но не могу согласится с твоими методами. И не могу уравнять граждан и всех остальных. Это самый базис сейчас. После нас может и придумают чего получше, а потом будут в учебниках истории смеяться над тупыми предками.

Ответить
–1

Не могу уравнять рабов и рабовладельцев, это же самый базис! Давайте ещё лет сто потерпим пока ты не сдохнешь а потом всё исправим

Ответить
0

Твоя система тоже говно. Дед успокойся.

Ответить
–1

Мир без рабства говно, скучно и не о чем мечтать

Ответить
0

Кстати, лукас за аватарочку. Лучший женский персонаж по мне. Да и Бибоп вообще крутой, недавно пересмотрел.

Ответить
1

Извини, а куда ты предлагаешь депортировать граждан собственной страны, когда их некуда депортировать? Нахуй или в Антарктику?

Ответить
–1

Туда же куда депортируешь мигрантов потерявших паспорт

Ответить
1

Потеря паспорта≠Не получение его в принципе.
Не хотел писать это, но, Дед, выпей таблетки и перечитывай лучше.

Я предлагал депортировать или заставлять получать документы нелегалов.

Ответить
0

заставлять получать документы нелегалов

Они бы не были нелегалами если бы документы выдавали просто всем желающим. Они нелегалы изза квот изза требований пошлин и прочей хуиты. Получить документы было бы проще чем на стену лезть.

Ответить
0

А зачем мне в стране «все желающие»? Я хочу пускать тех, кто знает русский язык и умеет что-то, а не всяких маргиналов и хуепинателей. У нас и своих безработных хватает.

Ответить
0

Ну так депортируй тех кто чтото не умеет и всяких маргиналов. Никаких незаслуженных привилегий. Или всех пускаешь или депортируешь граждан не соответствующих высоким требованиям которые ты предъявляешь мигрантам. Кончай лицемерить!

Ответить
0

Пока по нашим законам гражданства лишить нельзя, и есть право на гражданство «по праву почвы» (месту рождения). С этим я ничего сделать не могу. А мигрантов есть куда депортировать.

Ответить
–1

по законам третьего рейха должны со звездой ходить пусть нашивают

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

Ну все, щас Европа из-за своей толерастии окончательно развалится! Молодец Путин, что такого не допускает в России! ой....

Ответить
5

Опять хуйню написал.

Ответить
0

Тут или назревало долго и ждали тригер или какието политподковерные игры

Ответить
0

уважаю якутов с тех самых пор, как в Москве толпа дагестанцев напала на якута в метро, а он достал огромный нож и пустил горцам кишки на мраморный пол.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

конечно, это же превышение любых мыслимых пределов обороны

Ответить
0

и то бурят вроде был ) но кому какая разница, правда?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить