Новости
Артём Мазанов

Президентом Казахстана стал Касым-Жомарт Токаев — и первым делом предложил переименовать Астану в Нурсултан

Самому Назарбаеву он предложил предоставить статус почётного сенатора, установить в его честь памятник и удостоить звания «Народный герой».

Касым-Жомарт Токаев Фото Болата Шайхинова

Вступивший в должность президента Касым-Жомарт Токаев заявил, что столица Казахстана должна называться Нурсултан. Он также предложил предоставить Назарбаеву статус почётного сенатора. Церемонию присяги транслирует «Первый канал Евразия».

Новый президент уточнил, что в помещениях органов власти и в образовательных учреждениях останутся портреты Назарбаева. Токаев заявил, что согласно законам, Назарбаев остаётся «единственным и пожизненным в нашей стране Елбасы — отцом народа». Он предложил предоставить ему статус почётного сенатора и удостоить звания «Народный герой».

Такое предложение уже высказывалось депутатами 23 ноября 2016 по случаю 25-летия независимости. Воздвигнуть монумент в честь первого президента в столице страны. Назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Назарбаева.

Касым-Жомарт Токаев

19 марта Назарбаев заявил об уходе в отставку, он занимал этот пост с 24 апреля 1990 года. В своём обращении он сообщил, что сделал всё, что мог ради «птенцов гнезда независимого государства».

#новости #отставканазарбаева