Итальянский политик, выступавший против обязательных прививок от ветрянки, заболел ветрянкой Материал редакции

После нескольких дней в больнице он уточнил, что вакцинация нужна, но без «навязывания».

В закладки
Массимилиано Федрига Фото Alamy

14 марта итальянского политика Массимилиано Федригу госпитализировали после заражения ветряной оспой (или ветрянкой) — он несколько дней провёл в больнице. Местные СМИ подметили ироничность ситуации: Федрига неоднократно выступал против закона об обязательной вакцинации детей в Италии.

Закон приняли ещё в 2017 году, но в силу он вступил в марте 2019 года. Согласно ему, дети до 16 лет должны получить прививки от 10 заболеваний (включая ветрянку), чтобы посещать детские сады и школы. Поход непривитого ребёнка в школу обойдётся родителям в 500 евро штрафа.

Федрига, глава итальянского региона Фриули-Венеция Джулия, называл закон «сталинистским». По словам политика, он не сторонник антипрививочного движения, но считает, что родителей не нужно принуждать к вакцинации детей. «Я всегда говорил, что поддерживаю прививки, но с семьями нужно сотрудничать, а не заставлять их», — отметил Федрига после госпитализации.

Я видел в соцсетях серию типичных хейтерских насмешек и шуток. Но они разносят недостоверную информацию о том, как я заболел. Они говорят, что я заразился от своих детей, но мои дети получили все необходимые прививки.

Массимилиано Федрига
политик
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043f\u0440\u0438\u0432\u0438\u0432\u043a\u0438"], "comments": 81, "likes": 156, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90824, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Mar 2019 10:59:17 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Как узнать, что игра станет хитом, или зачем издателю прототип
Расскажем, почему для этого не надо торопиться с геймплеем, стилистикой или стараться всё сделать идеально с первого…
Объявление на TJ
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
38

Они говорят, что я заразился от своих детей, но мои дети получили все необходимые прививки.

меняются страны, а политики везде одинаковы - своим детям прививки сделал, а гражданам втирает что прививки не нужны

Ответить
7

Меняются страны, а комментаторы везде одинаковы - не читают текст и приписывают другим людям идеи, которые они не поддерживают:
По словам политика, он не сторонник антипрививочного движения, но считает, что родителей не нужно принуждать к вакцинации детей. «Я всегда говорил, что поддерживаю прививки, но с семьями нужно сотрудничать, а не заставлять их»

Ответить
7

А если сделать прививки не обязательными и все по пизде пойдет, тогда что?

Ответить
–3

Не вижу, что у нас всё по пизде идёт.

Ответить
2

то есть эпидемия болезни которая считалась побежденной тебе не показатель пиздеца?

Ответить
–6

Нет, ведь предыдущие эпидемии никак не связаны с вопросом обязательности вакцинации в дальнейшем. Необязательность вакцинации не означает, что люди перестанут вакцинироваться.

Ответить
2

ты слишком хорошо думаешь о людях, да
самый большой процент зараженных и умерших - Румыния, где необязательна вакцинация
скажи по первому каналу, что в РФ прививки детям можно не делать - на твою пенсию работать будет попросту некому

Ответить
–1

А при чём тут "скажи по первому каналу, что в РФ прививки детям можно не делать"? Мы с тобой говорим об необязательности вакцинации, а не о информационной политике и пропаганде вакцинации/невакцинации. Ты смешиваешь две проблемы и выдаёшь их за одну.

Ответить
5

проблема как раз в том, что по Европе хуярит корь и ветрянка, которые в моем поколении вообще были неизвестны, мы не болели ни одним ни другим. каждый год нам делали прививки, прямо в школе (детский сад не помню, возможно тоже делали)
политик не должен нести хуиту просто в силу того, что его мнение для общественности весомее распиздяя вроде меня.
понятно излагаю?

Ответить
0

Ветрянка была неизвестная? Ты не путаешь с натуральной оспой?

Ответить
0

не в смысле, что не была науке известна, была очень даже известна, но как и скарлатина побеждена. Про скарлатину вообще только из стишка знал, в третьем классе вроде учили стих про скарлатину.

Ответить
0

Ветрянкой все болели и вакцинации от нее обязательной никогда не была, там и близко не победа

Ответить
0

Прививки - это такая штука, когда выгодно себе не делать, а всех окружающих убедить сделать. Я в школе (да и вообще) не прививался ни от чего, но поддерживаю важность прививок для всех.

Ответить
–3

Но он не несёт хуету, а ты на голубом глазу перевираешь его слова. Будь внимательнее.

Ответить
1

Не только политики. Большинство взрослых не делают себе прививки и ревакцинации, хоть и воюют за них в сетях

Ответить
0

взрослые могут делать что угодно, но когда политики несут хуйню, предварительно позаботившись о своем потомстве это уже очень плохой показатель. раз он против прививок, с хуя ли своим деткам их озаботился сделать

Ответить
–24

Тупые дурачки радуются тому, что государство лишила граждан права на выбор прививок, а потом негодуют, когда государство следом и половину интернета забанило.

Ответить

Безопасный Мика

Сергей
40

Умный Сергей Васильев разрешил проезжать на красный, если водитель «ну точно уверен, что никого нет» и прочие прелести избирательной логики.

Ответить
1

Кек, как это сравнение относится к тому, что правительство отобрало у тебя право на прививку?

Ответить
5

Может быть потому, что отказ прививок имеет последствия не только для тебя, а для и окружающих?

Ответить
1

прямо как 99% других вещей, ага.

Ответить

Безопасный Мика

Сергей
–1

Элементарно: проблема с запретами интернетов существует только потому, что применяется избирательно. Можно было бы ругать правительство австралии, если бы обывателей штрафовали за прививки, а элитачи наслаждались сплошь свободным выбором.

Типа, большинство мудаческих законов вроде «запретов интернетов» и «фейк новостей» никто бы не написал, если бы сами им реально подвергались.

Ответить
0

Что-то я тебя не пойму. Пытаясь объяснить свою метафору про дорогу и красный свет ты рассказываешь про избирательный запрет интернетов, правительство какой-то австралии, фейк новости и так далее..

Я тебе ещё раз четко повторю: когда государство начинает отбирать у людей права, какие бы они не были, это всегда хуёво. Поэтому разница между тем, что одни запрещают прививки, а другие - сайты в интернетике не такая уж и большая. Все они уверены, что делают правильные вещи для общества. Поэтому тут лишь вопрос времени, когда государство убредет в свой манямирок и следующий запрет ударит по простым людям.

Данный политик как раз и поддерживает то, что государство не должно ограничивать права людей. На ТЖ над ним смеются, живя в России. Что ты на это можешь сказать? Только давай без метафор, они тебе не очень удаются, а мне не хочется распутывать гордиев узел чтобы понять что ты имел в виду.

Ответить

Безопасный Мика

Сергей
1

Ну тогда определись, почему не надо отбирать права убивать, проезжать на красный, торговать наркотой? Где граница пройдет?
Типа, на красный отобрать право проезжать, но не совсем? Про это и была аналогия. Где твоя схема какие права государство может отбирать а какие нет? (За пределами истории о том что физически конечно оно может все отобрать)

Вот составь такую схему: от чего там? Угроз обществу? Причиненному вреду? Чтоб прививки можно было разрешить не делать, а проезжать на красный когда видишь что никого нет — нельзя.

Ответить
1

Где граница пройдет?

Там, где права одного человека попрекают права другого.

Типа, на красный отобрать право проезжать, но не совсем?

права убивать

Странный ты, к правам человека требуешь добавить право нарушать закон?

Чтоб прививки можно было разрешить не делать, а проезжать на красный когда видишь что никого нет — нельзя

Я не понимаю всё равно связи. Никто не заставляет тебя вообще ездить на машине, но если ты пользуешься дорогами, построенными на деньги, которые скинули сообща, то и соблюдай установленные обществом правила.

С другой стороны, ты ОБЯЗАН делать прививки просто по факту своего существования. Тебе, живя в Италии, от этого никуда не деться. Лично я за то, чтобы была возможность частной дискриминации и возможности написать на своем детсаде "дети без прививок - на хуй", а не давать право государству решать что лучше вообще для всех. Потому что у нас, блядь, перед глазами пример того, куда это завести может. Я пообщался в ТЖшном чате и там многие реально в упор не видят проблемы такого подхода, то есть запретительные действия государства кажутся им вполне допустимыми, если они согласны с запретами.

Ответить

Безопасный Мика

Сергей
1

Ну выпустят тебе закон о вакцинации, чо ты на закон киваешь. Права невакцинированного попрекают мои права оставаться здоровым от тех болезней, которые не переносятся иначе как человеком (ну или на 99% им).
Альтернативой моральной может быть только создание крупной системы законодательной по решению гражданских заражений — типа как уголовная за заражение вич. Но технологии не позволят на данный момент определить источник заражения в виде невакцинированного и применить к нему иск.

Ответить
0

Права невакцинированного попрекают мои права оставаться здоровым от тех болезней, которые не переносятся иначе как человеком

Ну так ты то вакцинированный. Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя не было невакцинированных, которые в первую очередь и так угроза сама себе а не тебе, то частная дискриминация самое логичное решение. Эта проблема ужасно раздута, людей, которые не хотят вакцинироваться, на деле не так уж и много, а ты из-за горстки поехавших хочешь ввести запретительный закон.

уголовная за заражение вич

За умышленное заражение. Или ты уже согласен, чтобы людей, которые не знают что болеют ВИЧ, сажали так же?

Ответить

Нужный нос

Сергей
1

Ты походу не в курсе, что вакцинация не дает 100% защиты от болезни, да?

Было бы похуй на антипрививочников, ходи они в скафандрах, но они заражают всех вокруг.

Ответить
–2

Было бы похуй на антипрививочников, ходи они в скафандрах, но они заражают всех вокруг.

Так ты помолись, может и исчезнет чума, которая обрушилась на нас из-за вонючих антипрививочников.

Ответить

Безопасный Мика

Сергей
1

Если что, вакцина это средство переболеть в последствие легко, а не средство не заболеть. Матчасть неплохо бы изучать, прежде чем рассуждать опять без статистики. Этих людей на самом деле н так уж и много Было Всегда, а вот последние 3 года их стало дохуя, окей тебе такой аргумент?
Кстати: уложи в свою стройную этическую систему существование половины планеты, куда не пускают туристов без вакцин к их местной заразе.
Пс: конечно, за умышленное. Человек начал чувствовать себя «не оч», но пошел на улицу — умышленно заразил, кекеке.

Ответить
9

Интернет давно пора запретить полностью. Там же сплошные вирусы.

Ответить
1

Друг, а у тебя интернет частично государство не блокирует, основываясь на том, что им кажется правильным для людей? Почему вы тогда аплодируете тому, что государство говорит как вам надо жить?

Ответить
0

Если я прочитаю про «роскомнадзор», я не пойду совершать «роскомнадзор» из-за того, что я прочитал про «роскомнадзор».
Если мне не сделают прививку от кори, я могу умереть от кори.
Неужели для тебя это не очевидно и приходится объяснять?

Ответить
0

Вот как раз наглядный пример человека, который тупо не понимает о чем идёт речь, просто блядь в упор не может понять написанное.

Ответить
0

Так может ты тупорылые вопросы задаёшь, на которые нельзя давать однозначный ответ?
По твоей логике, я должен быть последовательным, либо поддерживать любой запрет, либо противиться любому притеснению свободы выбора.
Так?

Ответить
0

Нет, по моей логике если ты будешь поддерживать запреты правительства, то в один прекрасный момент это правительство выйдет из под контроля и начнет запрещать всё что попало; ты можешь думать, что поддерживая лишь адекватные запреты, ты не наделяешь государство возможностью творить хуйню, но это не так. Разрешая государству запрещать, ты лишь приближаешь момент, когда сам же станешь жертвой его запретов.

Поэтому ты либо за правовую свободу индивида, либо за возможность государства эту свободу попрекать.

Ответить
0

У тебя есть право на такое мнение, у меня есть на своё. И тут бы мне закончить разговор, но не могу не добавить.
Так какого хера ты, поборничек правовых свобод индивида, втираешь мне свою херню, которую я считаю дичью?

Если не обязать колоть прививки новорожденным детям (которые законодательно даже в сознательном возрасте до определённого времени сами такое решение принять не могут), то лечение последствий заболеваний должно законодательно ложиться на плечи тех, кто это решение принял. А т.к. не каждый родитель (опекун) сможет оплатить счета за лечение болезни (коих не мало), которую можно было легко избежать, мест на кладбищах не хватит, чтобы столько новых клиентов обслужить. Ты этого хочешь? Иначе почему я, привитый сам и привив своих детей, должен оплачивать из своих налогов лечение чужого ребёнка полоумных родителей?
Разреши эту правовую дилемму, пожалуйста.

А ограничения в интернете, это цензура, а сама тема из другой сферы жизни.

Ответить
0

Так какого хера ты, поборничек правовых свобод индивида, втираешь мне свою херню, которую я считаю дичью?

Свобода ломает русский мозг как корыто с икрой свинью.

Иначе почему я, привитый сам и привив своих детей, должен оплачивать из своих налогов лечение чужого ребёнка полоумных родителей?

Друг, ты так говоришь так, будто я при своих убеждениях поддерживаю бесплатную медицину. Но я не поддерживаю её. И не хочу чтобы ты или я из своих налогов платил за лечение чужого ребёнка.
Если полоумные родители не хотят вакцинировать своего ребенка, то его труп только на их душе. Вот и всё.

Ответить
0

Вово. Нахрен не нужон

Ответить

Гладкий кавалер

Сергей
0

не сравнивай тёплое с мягким

Ответить
0

Почему государство лишает меня права убивать всех плохих людей? Доколе!?

Ответить
0

Отчасти это так.

Ответить
0

Да! Ведь право убивать других людей не говорит о том, что все пойдут и будут убивать других людей!!!!111

Ответить
–1

Ржешь так, будто бы государство не лишило тебя права адекватно защищаться от плохих людей.

Ответить
12
Ответить
–15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Безопасный Мика

DELETED
16

Судя по тебе, ты за всю жизнь не слушал рассказов ни одного взрослого, который охуел от этих «пары дней» ветрянки.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я могу рассказать охуительную историю перенесенной ветрянки в 30. Неделя в инфекционной больнице, практически ничем не снимаемая температура 39, осложнения.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Любая вакцина потенциально опасна, любая. При вводе вакцины ребенку или взрослому всегда есть риск. С другой стороны этот риск настолько мал, что не делать прививки все равно что не пристёгиваться ремнем безопасности, ибо от него кто-то умер.

Ответить
3

Дети очень легко переносят ветрянку относительно взрослых.

Ответить
5

проблема не в пара-тройка дней в больнице, а то, что потом остается на морде лица
вряд-ли ты хочешь полностью изменить свою внешность, а уж дети тебе точно спасибо не скажут за такую морду

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Нужно на не вакцинированных полностью людях на лбу ставить клеймо "Я Долбоёб! Мне не нужны прививки!"

Ответить
1

А на тех кто заминусовал можно просто "Я Долбоёб!")

Ответить
0

ппц лмао

Ответить
4

Омг ну ты и длб

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Буржуазный ключ

DELETED
0

Им уже сделали.

Ответить
0

прививки с содержимым орфографического словаря?
по-моему, это не лечится)

Ответить
2

Мир скатывается в средневековье, по-моему. Касается и тех кто против прививок, и тех кто веселится от новости о заболевших.

Ответить
1
Ответить
1

А Вадим Галыгин тут причем?

Ответить
0

Справедливости ради: прививка против ветрянки вроде бы не имеет такой же эффективности, как само переболевание. Я даже слышал мнение, что детей лучше специально заражать, пока они маленькие, чем прививать от неё

Ответить
0

Вакцинация лучше и безопаснее.
https://www.privivka.ru/faq/vaccination-against-chickenpox/

Ответить
0

Ясно, спасибо за информацию. Мнение как раз слышал от медиков старой школы. Примеры тоже были на вакцинированных в СССР.

Ответить
0

поколение 70-х вакцинировали от хз чего (раз/два в год) в школе прививки делали. и это точно были прививки не от гриппа. Я только манту знаю, так как ее нельзя было мочить и сама прививка делалась не шприцем, а "пистолетом". Остальные все делались в плече или задницу, что было не супер, иголочки то были как газовые трубы диаметром :)

Ответить

Женатый мангал

admiless
0

В школе делают плановые вакцинации от гепатита, например. Список общей вакцинации в школах публичен, там ничего секретного нет.

Ответить
0

от гепатита не прививают два раза в год, тем более в разные места - жопа/плечо.

Ответить
0

И то, манту - это проба, а не вакцина. Средство диагностики туберкулёза.

Ответить
0

да, манту проба. ее делали каждый год, осенью (вроде). но не знаю случаев, чтоб у кого-то "покраснела"
при ранах обязательно делали укол от столбняка, даже если коленку рассек - пошел в медпункт - перекись, зеленка/йод и укольчик от столбняка. болючий кстати укольчик.

Ответить

Безопасный Мика

admiless
0

«Зачем платить админу если все работает»
Бюрократия с тубиком задержалась кнчн, но больно усилий много вложено было чтобы истребить.

Ответить
0

Раньше были ветряночные вечеринки

Ответить
0

Мне казалось у меня в классе чуть ли не все переболели, включая меня. Значит не прививали от нее?

Ответить
0

Наоборот: заболеть можно и после прививки, во всяком случае после прививки, сделанной в СССР, если верить приведенной выше ссылке

Ответить
0

кесарю кесарево

Ответить