Новости
Артём Мазанов
18 737

Парламент Казахстана одобрил переименование столицы государства Астаны в Нурсултан Материал редакции

Депутаты поддержали предложение президента республики в обоих чтениях.

В закладки
Астана Getty Images

Депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях переименование столицы в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщили РИА «Новости».

Спикер нижней палаты парламента сообщил, что «Принято историческое решение». Теперь документ должен подписать президент.

20 марта Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана и предложил переименовать Астану в Нурсултан. Он также предложил предоставить Назарбаеву статус почётного сенатора и установить в его честь памятник.

19 марта Назарбаев заявил об уходе в отставку, он занимал этот пост с 24 апреля 1990 года. В своём обращении он сообщил, что сделал всё, что мог ради «птенцов гнезда независимого государства».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0441\u0442\u0430\u0432\u043a\u0430\u043d\u0430\u0437\u0430\u0440\u0431\u0430\u0435\u0432\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 119, "likes": 52, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 90845, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 20 Mar 2019 13:28:53 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 90845, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/90845\/get","add":"\/comments\/90845\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/90845"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
93

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Ваше новый презик лох чилийский.
Надо всё переименовать нахер. Страну в Нурсултан, все города и посёлки в Нурсултан, улицы, школы и больницы. А также всех граждан отныне называть Нурсултан.
Вот например двое Нурсултанов встречаются и говорят друг другу:
Нурсултан! Нурсултан Нурсултан! Нурсултан? Нурсултан, Нурсултан. О, Нурсултан?! Нурсултан Нурсултан Нурсултан, Нурсултан. Ох ёбта, Нурсултан! Нурсултан Нурсултан Нурсултан, Нурсултан Нурсултан...
Нурсултан!!!!! Нурсултан...

Ну и все сразу счастливы, хуле

Ответить
40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

Переименуем Назарбаева в Астану?

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Готово

Ответить
0

Это Казахстан?

Это Нурсултан

Ответить
19

Сатана еще круче

Ответить
34

Чудесная инициатива. Потратить Овер дохуя бабла на замену всех официальных карт, официальных указателей, внесение изменений во все государственный документы, жители Астаны теперь обязаны заменить свои документы на новые с правильным указанием города.
Прекрасный геморрой для всей страны.

Ответить
25

Лег спать в Казахстане, проснулся в Туркменистане.

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Это если бы жил в Астане. Вообще они бараны. Это даже звучит тупо "В Нурсултане ужасная застройка", "Вчера команда Нурсултан разгромно проиграла в матче ЛЧ за выход из группы", "Гощик команды Нурсултан упал" и т.д. Маразм крепчал.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28

Как эти царьки задрали. И город их именем назови, памятник поставь , ещё пусть Казахстан в Нурсултан переименуют

Ответить
7

Казахстан в Назарбай-Елбасы

Ответить
1

Что такое елбаса? Казахская колбаса?

Ответить
1

Переводится как глава страны, вождь короч

Ответить
0

ого, не знал

Ответить
–8

Если бы Астану переименовали в Илон то все бы молчали и хвалили мудрое рыночное решение

Ответить
1

Ты шо пьяный?

Ответить
0

Илон даже компанию своим именем не назвал

Ответить
0

Назарбаев тоже

Ответить
0

Ога, будто это происходит не с его подачи

Ответить
0

Ну так нет, ктото хочет лизнуть. Вождизм. Как переименования в эппл парк в честь джобса. Любой вождизм одинаково отвратителен.

Ответить
3

Как переименования в эппл парк в честь джобса

чиго

Ответить
–1

Презентации эпла теперь проводятся в Steve Jobs Theater

Ответить
1

переименования

ну дееееед

Ответить
23

Бля какой сюр

Ответить
14

Я - казахстанец и сейчас такое состояние, как будто ты вчера переспал с самой красивой девушкой в мире, а сегодня выясняется, что у нее ВИЧ

Ответить
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

- Ты с Нурсултана или с Назарбаева?

- Нет, в Абишевич родился

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Совковое мракобесие intensifies

Ответить
1

А про совок пишу все равно только я!

Ответить
0

Не льсти себе. Тут каждый первый пишет про совок.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

ПОТОМУ ЧТО ЭТА НОВОСТЬ КАСАЕТСЯ ВСЕГО МИРА, А НЕ ТОЛЬКО КАЗАХСТАНА! (С) РЕДАКЦИЯ TJ

Ответить
5

тенге тоже не звучит

Ответить
2

Как же вы заебали своим Казахстаном.

Ответить
5

Ты что-то имеешь против, мать его, КАЗАХСТАНА? А ну иди сюда!

Ответить
0

Ничего против не имею. Но обилие постов про последние события поражает. Кому это интересно в таком количестве? А главное, почему?

Ответить
5

Даже хз, одно из крупнейших государств и ближайший сосед проводит смену лидера?

Ответить
3

если бы в германии меркель отказалась от власти (а она там тоже так же дохуя)
и берлин переименовали в ангелу. думаешь про это были бы новости?

Ответить
0

Ангела Меркель является канцлером с 2005г., Назарбаев - с 1990.

Ответить
1

сукаблядь, вы уже 5 лет Украину мусолите из каждого утюга 24 часа в сутки, а Казахстан вам на второй день надоел!

Ответить
0

Рядом с нами находится просто

Ответить
0

Ничего не происходят, вековечные цари каждый день уходят в отставку.

Ответить
0

Это джинса

Ответить
0

расист, раппопортнул

Ответить
1

Раппопортнул

Ответить
4

Будни авторитарных помоек

Ответить
1

Буду ждать когда Москву переименуют в Путинград

Ответить
8

Лишь бы не Петербург, а то он отсюда родом

Ответить
1

Путинбург

Ответить
0

Великий Владимир - как вариант

Ответить
3

А я говорил, что Назарбаев покажется красавчиком в сравнении с новым дебилом.

Ответить
0

это как называть путина красавчиком, а медведева новым дебилом

Ответить
0

Москву переименуем во "Владимир"?

Ответить
7

Владимир переименуют во Владимир Владимирович

Ответить
1

Путинка

Ответить
0

Владимир Владиморович

Ответить
0

Питер - в Путинград, а Москву - в Собянинка

Ответить
0

Москва - Собяния

Ответить
2

Это еще раз доказывает, что уйди Путин сейчас с поста президента — в России ничего не изменится, как и не изменится в Казахстане. Цари просто кругом наставили своих людей, контролируют все, что можно.

Ответить
1

Вы должны были это понять еще при Медведеве

Ответить
0

Ещё раньше.

Ответить
0

Дак с Петербургом и Вашингтоном примерно та же история. Только, правда, это больше 200-300 лет назад было.

Ответить
6

Петербург назван в честь Святого Петра, а не в честь Петра I.

Ответить
2

Совпадение? Не думаю

Ответить
0

Тем не менее в случае Нурсултана и Вашингтона подобного совпадения нет. Да и Петра I назвали в честь апостола Петра.

Ответить
0

Ок, Петербург был назван так когда была официальная монархия. А про вашингтон хз 🤷‍♀️

Ответить
0

Как будто в Нурсултане сейчас не монархия

Ответить
1

Щщс сгн

Ответить
0

Койшы )

Ответить
1

В Нурсултан Тюлякбаев

Ответить
1

Акмола
Астана
Нурсултан...

Надеюсь, сама Назарбаев им скажет, чтобы угомонились. А то ну пипец же. Чего только один слепок руки в Байтереке стоит.

Ответить
0

Целиноград

Ответить
0

Акмолинск

Ответить
1

#отставканазарбаева

когда люди массово заигнорили хэштэг #казахстан

Ответить
1

пойдут на рекорд по переименованиям

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ребята из Питера, вы-то чего ржете? Приготовьтесь лучше.

Ответить
2

Переименовали-то столицу, а не город, из которого Назарбаев родом. Так что готовиться скорее москвичам стоит.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Собяновка звучит как деревня из далёкого замкадья

Ответить
0

А Москва выглядит как деревня из далёкого замкадья

Ответить
0

твой комментарий выглядит как сингулярность

Ответить
0

А Москву потом тоже во Владимир переименуют?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

это в честь меня

Ответить
1

Владимир переименуют в Нижний-Владимир

Ответить
0

А Владимир в Москву

Ответить
0

Великого Владимира нет

Ответить
0

Москву переименуют в Путин, так как Владимир уже есть. И можно будет ездить из Путина во Владимир и из Владимира в Путин 🙃

Ответить
0

Я чот не понял про "туз не на месте" - а на каком он месте должен быть?

Ответить
0

Нурсултанск

Ответить
0

историческая хуйня

Ответить
0

Когда Елбасы напишет столь же значимую для народа книгу, как Рухнама для туркменов, чтобы сделать ее изучение обязательным?

Ответить
0

Ебать они там быстые

Ответить
0

Владосква, Петриев, Александринск

Ответить
0

желаю всего доброго всем аналитикам

Ответить
0

А еслиб его звали Ыдырас, то стала бы Астана Ыдырасом)

Ответить
0

да ладно чё вы, у нас тоже повсюду улица Ленина, да и города в свое время были названы :D

Ответить
0

Прощай, Казахстан

Ответить
0

Нурсултанабишевичск

Ответить
0

кто-нибудь про двойное проникновение в Нурсалтан уже шутил?

Ответить
0

Потом Москву в Путиград, а Питер в Дамбург.

Ответить
0

Что-то низко взяли, надо было Казахстан переиминовывать в Нурсултан

Ответить
0

Я уехал, я уехал в Астану,
А приехал в Нурсултан

Ответить
0

Пожалуйста. Хватит писать про этот цирк.

Ответить
0

Странные дела в Казахстане... Оч странные...

Ответить
0

Скромно.

Ответить
0

А провести референдум, не?

Ответить
0

Решили без него

Ответить