Новости
Сергей Звезда

Жена волейболиста «Зенита» обвинила балетную школу Петербурга в расизме по отношению к дочери. Там это отрицают

Мать-бразильянка рассказала, что забрала ребёнка после предложения учиться отдельно от других детей. Учреждение назвало скандал «раздутым».

Присцилла Камехо и её дочь осенью 2017 года.  Фото волейбольного клуба «Зенит»

Бразильянка Присцилла Камехо, жена кубинского волейболиста петербургского клуба «Зенит» Ореола Камехо, рассказала в инстаграме, что забрала четырёхлетнюю дочь из балетной школы Lil Ballerine из-за проявлений расизма. Женщина ограничила доступ к своему профилю, но скриншот её заявления привела «Фонтанка».

По словам Камехо, после приезда в Россию по приглашению «Зенита» они с мужем выбрали танцы в качестве дополнительного занятия для дочери. Сначала у ребёнка не возникало проблем с окружением, но затем некоторые другие родители якобы пожаловались на девочку.

Вдруг меня приглашает директор школы и предлагает перевести её на индивидуальные занятия без объяснения причин. А причина была. Как оказалось, некоторые родители были против общения их детей с моей темнокожей малышкой.

Присцилла Камехо

Камехо удивилась, что директор школы не встала на её сторону, а «пошла на поводу у родителей с расистскими замашками». По мнению матери, сотрудники детских учебных заведений обязаны уделять внимание уважению независимо от цвета кожи или физических недостатков. Семья уже нашла другую танцевальную школу по рекомендации друзей.

Балетная школа Lil Ballerine ответила на обвинения Присциллы Камехо в комментариях в Инстаграме. В учреждении отметили, что не имеют права просить перевести девочку на индивидуальное обучение. По версии школы, директор предложил маме взять только один дополнительный урок с преподавателем, чтобы якобы вызвано поведением ребёнка.

Мы предложили маме темнокожей девочки взять один дополнительный урок с преподавателем с целью улучшения дисциплины на уроке и затем продолжить обучение в своей группе, так как девочка не слушала преподавателя и не выполняла упражнений.

Видеозаписи, подтверждающие этот факт, у нас имеются. Данное предложение не было вызвано цветом кожи девочки или национальностью. Мы предложили дополнительный урок только с целью лучшей адаптации ребёнка к новой для неё школе, потому что все дети разные и кому-то требуется больше времени, чтобы адаптироваться, кому-то меньше. Очень жаль, что нас не так поняли и раздули из этого скандал.

балетная школа Lil Ballerine

Всего дочь волейболиста посетила четыре занятия, по итогам которых родители остальных учеников пожаловались на поведение Оливии, рассказала РБК директор школы балета Татьяна Колюшина. «На второй урок, когда они пришли, девочка не слушала преподавателя, не знала, что делать, не выполняла упражнения», — уточнила она.

По версии «Фонтанки», Камехо могла увидеть проявление расизма в случае, когда дочка бразильянки села за стол к раскрасками, где уже сидела девочка из Петербурга. Её бабушка якобы схватила внучку за руку и увела.

Я действую, как бабушка, — в интересах своего ребёнка. Мало ли из-за чего я могла забрать внучку. Такси, может, приехало, в туалет её надо было сводить, одеть в конце концов. Вы русский человек и должны понять меня.

Надежда

Доигровщик Ореоль Камехо выступает в России с 2013 года и с июня 2018 года обладает российским гражданством. Два сезона он представлял новосибирский «Локомотив», а в 2017 году перешёл в «Зенит». Волейболист становился серебряным призёром чемпионата России и чемпионата мира среди клубов, а также доходил до финала Кубка России. Он выигрывал Кубок Америки и бронзовые медали Панамериканских игр.

#новости #расизм #волейбол