Новости
Сергей Звезда

Издание «Сибкрай» пожаловалось на угрозы лишить журналистку аккредитации в парламент — она не встала во время гимна

По версии издания, она плохо себя чувствовала. Депутаты пока воздерживаются от комментариев.

Редакция новосибирского издания «Сибкрай» заявила, что председатель городского совета депутатов Дмитрий Асанцев пригрозил корреспонденту лишением аккредитации за то, что она не встала во время гимна перед заседанием.

По данным издания, Асанцев публично отчитал журналистку Рихарду Лем. «Девушка, я к вам обращаюсь, в очках, большая просьба, если вы журналист, почитайте законы РФ. Поэтому большая просьба, когда звучит гимн РФ, по закону РФ он всеми гражданами слушается стоя», — передаёт «Сибкрай» слова спикера.

«Сибкрай» отметил, что во время гимна сидела не только его корреспондентка, но замечание получила лишь она. Об этом же написало «Тайга.Инфо». Асанцев также заявил, что в случае повторного нарушения удалит её с сессии или в будущем лишит допуска в парламент.

Как объяснили в редакции, Лем не могла встать во время гимна из-за физического состояния, связанного с «оледеневшими городскими улицами, на которых ежедневно десятки новосибирцев ломают кости, получают растяжение и другие травмы». Издание пообещало, что если корреспондентку лишат аккредитации, оно обжалует решение в суде, поскольку никакого наказания за сидение во время гимна не предусмотрено.

К моменту написания заметки в парламенте не прокомментировали ситуацию. TJ направил запрос в пресс-центр Совета депутатов Новосибирска.

#новости #журналистика #новосибирск