Новости
Николай Чумаков

В Третьяковке через два месяца после кражи Куинджи мужчина прошёлся по залам в нижнем белье и его никто не остановил

По информации СМИ, он также повесил на одну из стен свою картину.

20 марта один из посетителей Третьяковской галереи снял с себя одежду и прошёлся по нескольким залам. Источник ТАСС сообщил, что мужчина не встретил сопротивления, а представитель Росгвардии заявил «Интерфаксу», что произошедшее «вне зоны ответственности» ведомства.

«Полицию вызвали сотрудницы музея, но хулиган ушёл быстро», — из-за этого, по словам источника, посетителя никто не задержал. Мужчина прошёл по залам и остановился у картины Михаила Врубеля «Христос в Гефсиманском саду». По данным телеканала «360», другой участник повесил на одну из стен свою картину.

Как пояснили в пресс-службе Третьяковской галереи, это был несанкционированный флешмоб «современных художников». В Росгвардии напомнили, что их пост есть только на входе в музей, а не на выходе, поэтому они не остановили посетителя на выходе.

Это второй инцидент в Третьяковской галерее за два месяца. В конце января оттуда похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». В руководстве говорили, что намерены усилить систему безопасности и проводить тренинги для смотрителей вместе с сотрудниками Росгвардии.

#новости #москва #третьяковка