Новости
Артём Мазанов

ЦИК отказался передавать Грудинину мандат депутата Госдумы из-за незакрытых вовремя счетов в зарубежных банках

В феврале его сняли с поста председателя местного совета депутатов, а позднее лишили депутатского мандата.

Павел Грудинин Getty Images

Центральная избирательная комиссия отказалась передать бывшему кандидату в президенты Павлу Грудинину освободившийся после смерти Жореса Алфёрова мандат депутата Госдумы от КПРФ. Кандидатуру Грудина ранее выдвинул лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Заседание транслировалось на сайте ведомства.

Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может.

Николай Булаев

Булаев сообщил, что при регистрации кандидатом в Госдуму в июне 2016 года Грудинин не закрыл иностранные счета, которые нашла ФНС, что является нарушением. «Он владел не менее чем шестью счетами в швейцарском банке и был стопроцентным бенефициаром белизского оффшора», — уточнили в ЦИК. В ведомстве добавили, что они не могут исключать людей из списков кандидатов по прошествии некоторого времени. О том, что Грудинин закрыл иностранные счета, КПРФ сообщила в ходе президентской кампании 2018 года.

Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин не согласился с этим решением. Он заявил, что «передача мандата и регистрация депутатом — два разных вопроса». Колюшин уточнил, что выявление незакрытых счетов не «влечёт потерю пассивного избирательного права». Зюганов заявил, что передача мандата Грудинину – это завещание нобелевского лауреата Алфёрова.

В ЦИК сообщили, что мандат Алфёрова передадут депутату законодательного собрания Красноярского края Петру Медведеву. В ведомстве добавили, что КПРФ не сможет оспорить это решение, так как срок внесения кандидатуры истёк. Грудинин на заседании комиссии отсутствовал.

Обновлено 14:40: В КПРФ заявили ТАСС, что оспорят решение ЦИК в суде. «Юристы уже начали подготовку заявления», уточнили в партии.

14 февраля совет депутатов городского поселения Видное снял Грудинина с поста председателя совета депутатов. 26 февраля этот же совет лишил его депутатского мандата по представлению прокуратуры из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

В 2018 году Грудинин участвовал в выборах президента от КПРФ и набрал 11,77% голосов — второй результат после Путина, получившего 76,69%.

#новости #грудинин #цик #госдума