Новости
Артём Мазанов

Липецкие чиновники опубликовали на госзакупках персональные данные пациентов. Активисты считают, что это нарушает закон

Сведения о состоянии здоровья пациента и диагнозе относятся к врачебной тайне.

Копия документа, опубликованного на госзакупках. Скриншот TJ

Управление здравоохранения Липецкой области опубликовало на сайте госзакупок личные данные пациентов в документах по меньшей мере к восьми аукционам. Они касались «оказания медицинских услуг в неотложной форме». Об этом сообщили активисты движения «Пациентский контроль».

Власти проводили аукционы на оказание услуг, которые предусматривают перевод пациентов на лечение за пределы региона.

В выписке из протокола комиссии указан полный объём информации о пациенте. Обычно в таких случаях удаляют личные данные и только после этого размещают документы.

Копия документа, опубликованного на госзакупках. Скриншот TJ

«Пациентский контроль» не опубликовал ссылки на документы в открытом доступе, но предоставил их редакции TJ. В приложениях к закупкам прикреплены выписки из протоколов заседания врачебных комиссий. В них действительно содержатся имена, фамилии и отчества, даты рождения, адреса проживания и диагнозы пациентов.

Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан», сведения о состоянии здоровья пациента и диагнозе относятся к врачебной тайне и запрещены к разглашений без согласия пациента, кроме указанных в законе случаев. «Пациентский контроль» уточнил, что «госзакупок в разрешённых случаях предоставления данных о пациенте вроде бы нет». Власти и Минздрав Липецкой области пока не прокомментировали эту ситуацию.

#новости #регионы #медицина