Новости
Mayya Gavasheli

Создатель паблика «Мужское государство» сообщил об отмене приговора по делу о возбуждении ненависти к женщинам

Такое решение приняли из-за частичной декриминализации 282 статьи УК.

Советский районный суд Нижнего Новгорода отменил приговор создателю паблика «Мужское государство» во «ВКонтакте» Владиславу Позднякову по части 1 статьи 282 УК о возбуждении ненависти. Об этом сам Поздняков сообщил «Новой Газете».

Поздняков уточнил, что решение приняли в связи с частичной декриминализацией 282 статьи УК. Он добавил, что с него сняли условное наказание и судимость.

20 декабря 2018 года суд приговорил основателя сообщества «Мужское государство» Владислава Позднякова к двум годам лишения свободы условно. Его признали виновным по части первой статьи 282 УК (возбуждение ненависти или вражды).

7 марта суд Хабаровска приговорил к реальным срокам четверых фигурантам дела «Мужского государства», их обвинили в попытке изготовить взрывчатку и организовать нападения на торговые точки. По версии следствия, в сообществе публиковались экстремистские материалы, направленные на «возбуждение у неограниченного круга лиц ненависти к представителям неславянской внешности и к действующей власти». Все фигуранты дела признали свою вину.

#новости #экстремизм #соцсети